Киевский суд дал экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко два часа на подготовку последнего слова. Защита обвиняемой просила времени до понедельника, однако судья Родион Киреев счел, что и двух часов будет вполне достаточно. Об этом в пятницу, 30 сентября сообщают «Вести.ru».

Ранее судья объявил, что при оглашении приговора в зале смогут остаться только участники процесса и аккредитованные журналисты. Причина такого решения - в том, что «присутствующие в зале неоднократно препятствовали проведению судебного рассмотрения дела, делая нетолерантные высказывания».

Адвокаты обвиняемой отмечают, что, скорее всего, сегодня приговор вынесен не будет. В настоящее время обвинение просит приговорить Тимошенко к семи годам лишения свободы и выплате штрафа в размере 150 миллионов евро – в качестве компенсации ущерба, причиненного Украине действиями Тимошенко на посту председателя правительства.

В рамках «газового» дела экс-премьер обвиняется в превышении должностных полномочий и злоупотреблении ими. Также против Юлии Тимошенко были выдвинуты обвинения в хищениях средств в особо крупном размере. Практически ни по одному из этих пунктов адвокаты «газовой королевы» не сумели опровергнуть доводов государственных обвинителей.