Ликвидаторам аварии на АЭС «Фукусима-1» не удается остановить распространяющееся радиоактивное заражение . В четверг, 31 марта, работы по ликвидации последствий аварии в очередной раз прерваны из-за высокого уровня радиации. Радиоактивные изотопы обнаружены уже далеко за пределами «зоны отчуждения», а концентрация радиоактивных веществ в морской воде в акватории АЭС растет с огромной скоростью.

В почве на расстоянии 40 км к северо-западу от АЭС обнаружено высокое содержание радиоактивных йода и цезия. Специалисты МАГАТЭ и Агентства по ядерной и промышленной безопасности Японии считают необходимым расширить периметр безопасности до 40 километров. Однако генеральный секретарь кабинета министров Юкио Эдано заявил, что правительство пока не планирует расширять «зону отчуждения». Сейчас в 30-километровой зоне осталось не более 100 человек, не желающих покидать свои дома.

Масштаб катастрофы уже таков, что радиоактивные выбросы угрожают не только японской территории: йод-131 добрался берегов Китая и российского Дальнего Востока.

Как сообщает агентство «Newsru.com», сейчас аварийные бригады продолжают откачку воды из дренажных систем первого энергоблока. Однако операция, на которую специалисты возлагали большие надежды – распыление специальной смолы, которая должна была остановить выброс радиоактивных веществ в атмосферу, – оказалась сорвана.