Суд присяжных сегодня, 31 июля, вынесет свой вердикт по делу об убийстве в Санкт-Петербурге студента-антифашиста Тимура Качаравы, сообщается в материалах городского суда, пишет РБК.

По данному уголовному делу проходят семеро обвиняемых. Всем им предъявлено обвинение по статьям "возбуждение ненависти либо вражды с применением насилия" (ст.282, ч.2, п."а" УК РФ) и "хулиганство" (ч.2, ст.213 УК РФ). Одному из подсудимых - Александру Шабалину - вменяются также убийство (ст.105, ч.2, п."и" УК РФ) и покушение на убийство (ст.30-105, ч.2 УК РФ). В отдельное производство выделено дело в отношении организатора преступления, личность которого установлена, но на данный момент он находится в розыске. Заочно ему избрана мера пресечения в виде ареста.

Тело Тимура Качаравы с ножевыми ранениями было обнаружено 13 ноября 2005 года около 19 часов в центре Петербурга - на Лиговском проспекте у книжного магазина "Буквоед". Убийство произошло во время драки, в которой участвовали около 10 молодых людей. Тимур Качарава получил шесть ножевых ранений и скончался до приезда "Скорой помощи". В драке пострадал друг убитого, Максим Згибай, он был доставлен в Мариинскую больницу и выжил, передает радио "Свобода".