Главная Жизнь 01:01 31 Июля 2008 14728
АЛЕКСАНДР ГОРДОН: "НА СЕМЕЙНОМ ФРОНТЕ У МЕНЯ ПЕРЕМЕННАЯ ОБЛАЧНОСТЬ"
С недавних пор на Первом канале стала выходить новая программа Александра Гордона "Гордон Кихот" (следующие выпуски проекта выйдут в эфир осенью). Корреспондент "Труда-7" побеседовала с известным телеведущим о его проектах, рыбалке, застольях и прочих про
Воропаева Светлана

- Вы сделали много программ на телевидении. Какая самая любимая и почему?
- "Хмурое утро" в телевизионном варианте. Она шла полгода на канале М1. Вообще как-то подсчитал: если нанять человека и посадить его на 8 часов в день, чтобы он смотрел и слушал все, что я сделал на радио и телевидении, получится, что ему нужно с выходными, но без отпуска, просидеть год и три месяца.
- Что скажете о своей новой передаче "Гордон Кихот"? Вместо дискуссии не получился ли на первых порах некий "базар-вокзал"?
- Тем веселее. Чем больше балаган и бардак, тем веселее. Только в этих условиях кричат приглашенные - люди с той и с другой стороны снимают маски и проявляются, как Минаев, например, в полной красе, с павлиньими перьями. Я знаю заранее, что дело проиграно, что мир уже принадлежит им, и это махание кулаками после драки - единственное, что остается. Следующие передачи будут тише по формату, потому что в какой-то момент мне это стало просто мешать. Интересно разобраться, а идет вой.
- Отзывы о первых программах читали? Они абсолютно разные.
- Хорошо, что разные. Это значит, что удалось создать конфликт не только в студии, но и в аудитории, а это закон, которого я постоянно придерживаюсь. Без конфликта никакое зрелище или действо невозможно. На второй день только на форуме Первого канала было 14,5 тысячи сообщений.
- Кстати, на этих форумах есть приличное количество людей, которые обвиняют вас в том, что на телевидении вы только деньги зарабатываете.
- Как можно обвинять человека в том, в чем он сам признается? Я никогда не скрывал, что рассматриваю телевидение в первую очередь как источник заработка. Для меня важно не сколько денег заработано, а как эти деньги заработаны. И я пока изворачиваюсь, чтобы зарабатывать их, как мне кажется, честно.
- Если бы вам не нужно было зарабатывать деньги, чем бы занялись?
- Наверное, кино. Я уже давно обратил внимание: мне интересно то, что находится по другую сторону ка-меры.
- Кстати, о кино. Вы сейчас заканчиваете монтаж второго фильма?
- Монтаж закончен, сейчас будет озвучание, цветокоррекция и прочее. Это фильм по повести Г. Гордона "Огни притона".
- В прокат выйдет?
- Откуда же я знаю. То есть планируется, что выйдет, ведутся какие-то переговоры с прокатчиками, покупателями, с телевизионными каналами. Я в данном случае не являюсь продюсером, так что это не на моей совести. На моей совести доделать продукт, то есть довести до ума в той степени компромисса, которая меня не коробит. И это вроде как сейчас получается. Осенью, наверное, будет премьера.
- Что это за проект - "Детская социальная деревня", которым вы сейчас занимаетесь?
- Это один из социальных проектов "Образ будущего", которому уже 2,5 года. Мы строим потихоньку деревню, но у нас не так много денег, как хотелось бы. И темпы строительства меня пугают, потому что задача - построить не один-два дома, а создать некий "саможивущий" комплекс на родине замечательного русского художника, нашего единственного достойного примитивиста, ученика Репина Ефима Честнякова. Он уже при жизни оброс легендами, потому что в конце пути взял на себя подвиг юродства. Честняков мечтал о такой "стране детства". Но идея не просто вырастить там детей, а сделать инфраструктуру, чтобы они смогли остаться в деревне жить и работать. Это требует вложений в разы больше, чем мы можем себе позволить. И поэтому я отчаянно ищу спонсоров.
- Почему вы нигде не говорите об этом?
- Почему? Я говорю. Не в прессе, потому что это бессмысленно, а, например, на каких-нибудь нефтяных тусовках. Мы получили грант от Общественной палаты, но он копеечный и достаточно формальный. Но проект живет, и, надеюсь, до ума мы его доведем.
- Это как-то не совмещается с вашим же образом вечного мизантропа!
- Все абсолютно совмещается. Я ничего не могу поделать со своей мизантропией. Отдельно каждого человека можно понять, простить, полюбить и перед ним покаяться, но когда их хотя бы двое, уже возникают проблемы. Это уже общество. Меня, конечно, не хватает на любовь к ближнему. Я, кстати, придумал новую заповедь: "Возлюби недалекого своего". По-моему, замечательно. А такое отношение к людям вызывает чувство вины, и чтобы это чувство вины заглушить, я формально занимаюсь благотворительностью. Ну я им отдам чего-то, зато буду чистеньким.
- Карамзин когда-то охарактеризовал положение в России одним словом - "Воруют!". А вы бы какое слово подобрали?
- Выживаем. У нас вся культура, вся мифология нашего бытия построена на том, что вот-вот - и заживем. Вот-вот - и наступит золотой век. При этом ни в коем случае не надо прилагать усилия. Потому что зачем же усилия, если это судьба? Также нельзя жаловаться на то, что сейчас происходит. Зачем жаловаться, все ж еще будет. Уже многие сотни, если не тысячи лет мы вот-вот заживем! А на деле получается: когда оглядываешься назад, мы все время выживаем.
- Вы очень много работаете, а что для вас отдых?
- Я отдыхаю так же ущербно, как и работаю. Мои близкие абсолютно убеждены, что я не умею отдыхать. Отдых - это когда все отдыхают. А когда я отдыхаю, то порчу отдых всем остальным. Беспрестанным занудством. То я начинаю петь по 14 часов в сутки, и все кругом изнемогают и уже готовы заткнуть фонтан тем, что под руку попадется. То я вдруг ухожу ото всех и сижу по пять-шесть часов на рыбалке. При этом даже процесс не важен, главное - статус: я рыбак. Все, сейчас меня не трогайте. Короче, я понимаю, что я в быту - домашнее чудовище. Не знаю, надо как-то научиться отдыхать так, чтобы остальным было рядом спокойно.
- Русские застолья любите?
- И русские, и грузинские, и еврейские, и таджикские люблю. И вообще любые застолья люблю.
- В какой компании?
- Да в разных, потому что это абсолютно разные жанры. Одно дело, когда это твоя компания, знакомая, дома, какой-нибудь семейный праздник, другое дело - незнакомая компания. Люблю и выпить, и закусить, и опять спеть.
- Что поете?
- Да все что угодно. Недавно просто был такой песенный марафон - я никак не мог успокоиться. За столом было два профессиональных замечательных певца и не менее известных композитора, но я, немало не стесняясь, все равно драл глотку. Мне до сих пор как-то стыдновато, честно.
- Вообще появляться в обществе любите или это дань профессии?
- Если вы про тусовки, то на них я не хожу. Я фактически нигде не бываю, куда меня приглашают. А потом, у меня есть конкретные ограничения. Вот меня сегодня позвали на тусовку. Вроде надо сходить, потому что там "золотой резерв нефтегаза", опять же можно поговорить про детскую деревню. Но на приглашении написано: форма одежды - "блэк тай", значит, костюм и галстук. Ну где я возьму? У меня нет ни костюма, ни галстука. Они указывают норму, а раз я не могу этой норме соответствовать, подумают, что выпендриваюсь. Вот поэтому и не пойду, хотя время есть, мог бы и сходить.
- Вы по жизни, как и в телеэфирах, непримиримый спорщик? Есть люди, с которыми вам абсолютно комфортно общаться?
- Жизнь ведь и устроена таким образом, что со временем ты отсекаешь неудобные контакты, для того чтобы не возникали конфликты. Конфликт хорош в драматургии, а в жизни это несколько изматывает. Поэтому я, например, с Никасом Сафроновым или с Ксюшей Собчак в жизни не общаюсь. Окружить себя стараюсь, конечно, людьми, которые тебя иногда понимают. Тут тоже, правда, настигают некие разочарования, но это и есть жизнь, тут ничего не поделаешь.
- Не поделитесь ли вы своим рецептом сохранения дружеских отношений после развода, ведь, насколько я слышала, вы с Катей Гордон остались друзьями?
- Я вообще не понимаю, зачем расходиться, если можно остаться друзьями. Это все как-то неправильно, и не думаю, что возможно. Ну как люди, которые расстались, могут остаться друзьями? Бред. Кто-то кому-то наносит смертельную обиду. Хорошо, когда одновременно два вулкана погасли. Такое очень редко бывает. На моей памяти нет. Да и далеко не со всеми я остался друзьями. Поэтому никакого рецепта нет, а есть только время. И все.
- Как у вас сейчас на семейном фронте?
- Переменная облачность. Небольшие осадки. Но тепло.
НАШЕ ДОСЬЕ
Александр Гордон родился 20 февраля 1964 года в поселке Белоусово Калужской области в семье поэта, писателя и художника Гарри Гордона. Мать Александра - Антонина Чинина, медицинский работник.
В 1987 году окончил Театральное училище имени Щукина, актерский факультет. После год работал в театре-студии имени Р. Симонова. Преподавал актерское мастерство. В 1989 году эмигрировал в США. С 1990 года работал в телекомпании RTN. В 1992-м стал старшим корреспондентом на канале WMNB. В 1994 году выходит его авторская программа "Нью-Йорк, Нью-Йорк" на телеканале ТВ-6. В 1997-м Гордон вернулся в Россию и стал корреспондентом программы "Частный случай". Также вел программу "Хмурое утро" на радио "Серебряный дождь", которая впоследствии выходила в видеоверсии на канале М1. Далее были такие проекты, как "Собрание заблуждений" и "Процесс" на ОРТ, "Гордон" и "Стресс" на НТВ.
С 2005 года работает на Первом канале, где выходили такие проекты, как "Гордон 2030", "Закрытый показ". В настоящее время стартовала его новая программа "Гордон Кихот". Был дважды женат. Есть дочь от первого брака.

Это счастье привалило жителю Новосибирска. Он нашел в социальных сетях свою любовь

Ольга Лернер
Труд
Фото: Anton Luhr/imagebroker.com, globallookpress.com

Казалось бы, что может быть общего у парня из Новосибирска Алексея Цыганенко и девушки по имени Су Тхири Минт Хгай из далекой Мьянмы? Как что? Любовь! Они познакомились в социальных сетях, переписывались,...

Жизнь 00:15 / 16 Февраля 2024 5647
А одной розы недостаточно?

В канун Дня святого Валентина знатоки взялись посчитать, почем нынче красивое свидание с любимой

Труд
Фото: Khalil Dawood/Синьхуа, globallookpress.com

Статистика знает все, если не точно, то хотя бы примерно. На этой неделе в канун Дня святого Валентина знатоки взялись посчитать, в какую сумму обходится красивое свидание с любимой в разных городах страны. В джентльменский...

Жизнь 00:10 / 16 Февраля 2024 5400
Наши жены - пушки заряжены

За кулисами двух законопроектов о мобилизованных

Марина КРЮЧКОВА
Труд
Фото: © Konstantin Kokoshkin, globallookpress.com

В информационной шумихе вокруг прилета в Москву американского телеведущего Такера Карлсона и новостей из Центризбиркома почти не замеченными прошли внесенные в Госдуму на прошлой неделе два законопроекта. Тем...

Жизнь 20:01 / 17 Февраля 2024 5166
Последняя колонка

В Сочи появился реанимобиль для дельфинов

Труд
Фото: © David & Micha Sheldon, globallookpress.com

Уксус под видом минералки Житель Владикавказа 65 лет купил в магазине бутылку минеральной воды известной марки. Открыл, сделал пару глотков и: Тут же пришлось вызывать скорую помощь. Оказалось, вместо воды в бутылке...

Курорт на калининградском побережье расширяет свои фирменные приманки для туристов

Владислав Ржевский, Калининград
Труд
Фото: Дмитрий Часовитин, globallookpress.com

«Труд» уже писал, что с некоторых пор Зеленоградск продвигает себя как кошачью столицу — к котам, кошкам и котятам отношение здесь особенное. А теперь возникла новая точка притяжения: все больше россиян...

Жизнь 23:01 / 31 Января 2024 4052
Лохотрон на колесах

Мошенники изобрели изощренный способ отъема денег у автолюбителей

Ольга Лернер
Труд
Злоумышленники пользуются тем, что российский авторынок «колбасит» уже два года. Фото: Сергей Булкин/news.ru, globallookpress.com

Желающих купить машину граждан заманивают на торговые площадки низкими ценами, предлагают поторговаться на аукционе, а потом исчезают вместе с деньгами клиентов. Российский авторынок лихорадит два года. Казалось бы,...

В ЦБ РФ рассказали о новом подходе телефонных мошенников к «работе»

Ефим Королев
Труд
Под конкретного человека разрабатывается индивидуальный сценарий обмана. Фото: 57stock/imagebroker.com, globallookpress.com

Если раньше ставка делалась на массовый обзвон по базам сотовых операторов — тут не сработало, звоним следующему, — то сейчас злоумышленники взяли курс на индивидуальный подход. По словам...

Жизнь 00:17 / 07 Марта 2024 2968
Жертвы, музы и творцы

Полемические заметки в канун дня 8 Марта

Елена Широян, искусствовед
Труд
Знаменитая фраза из фильма «Бриллиантовая рука» вполне годится, чтобы порассуждать о роли женщины в обществе. И не только советском

На пороге праздника, давно ставшего днем любви, красоты и прочих приятных вещей, вертится в голове фраза: «Детям — мороженое, бабе — цветы. Смотри не перепутай!» Думаю, вы узнали это...

Жизнь 23:01 / 31 Января 2024 2933
Последняя колонка

Ученые: регулярное употребление чая замедляет процесс старения

Труд

Зубами щелкая и ощетинив шерсть... В ряде районов Курганской области был введен режим ЧС из-за нападения волков на людей. Так, жители поселка Озеро Медвежье в темное время суток не выходят на улицу. В минувшие...

Калининградская область славится одинаковыми названиями

Владислав Ржевский, Калининград
Труд
В области, которую можно проехать за три часа, насчитывалось: по пять поселков Березовка, семь – Лесных, восемь Садовых и, наконец, девять Сосновок... Фото: © Vladimir Godnikgloballookpress.com

В самом западном российском регионе стало на один поселок меньше. Точнее, де-факто никуда он не делся. Но вот де-юре, согласно постановлению губернатора, отныне бывшая Сосновка — это часть соседнего поселка...

Жизнь 00:18 / 07 Марта 2024 2883
Защити себя сам?

Наша милиция (то есть полиция) нас бережет?

Валерий Володченко, журналист
Труд
Чем же так заняты наши правоохранители, у которых на охрану и защиту прав граждан не остается времени? Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

Та ночь врезалась в память надолго. Сначала соседка снизу, баба Лена, барабанила по батарее, потом запричитала по телефону. И я привычно приступил к ритуальному действу — стал звонить в дежурную...

Жизнь 00:11 / 09 Февраля 2024 2793
Далеко от Москвы

Есть ли жизнь за МКАД? «Труд» ответственно заявляет: есть! Да еще какая!

Юрий Совцов, ведущий рубрики
Труд
Фото: Александр Архипов/Russian Look, globallookpress.com

«Ростелеком» проанализировал активность интернет-пользователей среди жителей кузбасских сел. Выяснилось, что те уже догоняют городских абонентов по расходу трафика. В среднем один сельчанин скачивает от 10 до 23 гигабайт...

Авиакатастрофа с далекоидущими выводами

Анатолий Журин
Труд
Как фактически нелегальный борт мог взлетать и садиться в российских аэропортах, не говоря уже о пересечении границ других государств? Фото из открытых источников

Недавняя катастрофа бизнесджета Falcon 10, выполнявшего чартерный медицинский рейс из Паттайи в Москву, по ходу расследования обрастает такими подробностями, что диву даешься. Самолет с отказавшими двигателями рухнул...

Жизнь 00:02 / 09 Февраля 2024 2640
Календарь: 9 февраля

120 лет назад геройски приняли неравный бой крейсер «Варяг» и канонерская лодка «Кореец»

Труд
Картина Петра Мальцева «Крейсер «Варяг». Фото: Russian Look/globallookpress.com

1667 Заключено Андрусовское перемирие между Россией и Речью Посполитой, ознаменовавшее конец войны 1654-1667 годов. Киев и Левобережная Украина перешли под власть России. 1710 Указом Петра I официально введен русский гражданский...

Жизнь 00:03 / 29 Февраля 2024 2636
Календарь: 29 февраля

В этот день в 45-м году до нашей эры впервые появилось 29 февраля

Труд
Статуя Цезаря в саду Версальского дворца (1696, скульптор Никола Кусту). Фото из открытых источников

45 до н. э. Впервые в календаре благодаря календарной реформе Гая Юлия Цезаря появилось 29 февраля. Идею нового календаря подсказал в Египте александрийский астроном Созиген. 1288 В Шотландии вступил в силу...

Жизнь 00:10 / 07 Марта 2024 2633
Псы тоже летают

В тестовом режиме запущена новая услуга - перевозка питомцев на соседнем пассажирском кресле

Евгений Смирнов
Труд

А помните, как «Аэрофлот» обвиняли в бездушном отношении к путешествующим животным? Критика имела последствия. Как сообщила пресс-служба компании, по итогам прошедшего года на треть увеличилось количество...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?