Активизировавшийся несколько дней назад вулкан Санта-Ана, расположенный на западе Сальвадора, держит в напряжении всю центральноамериканскую страну. Согласно распространенной в воскресенье информации сейсмологов, накануне была зарегистрирована сильная вибрация вулкана и незначительные выбросы из кратера природного газа.

Как сообщают представители сил гражданской обороны, во всех населенных пунктах, расположенных в радиусе пяти километров от жерла вулкана, объявлено чрезвычайное положение, однако решение об эвакуации жителей пока не принято.

Предыдущая активизация Санта-Аны была зарегистрирована в начале октября, когда выброс вулканического пепла накрыл близлежащую территорию на несколько километров. Из-за того, что сейчас может повториться похожая ситуация, все спасательные службы центральноамериканской стран приведены в состояние повышенной готовности.

В окрестностях проснувшегося вулкана проживают более 10 тыс человек. Его возможное извержение также может нанести значительно ущерб сельскому хозяйству Сальвадора. На склонах Санта-Аны расположены многочисленные кофейные плантации.