Главная Экономика 19:35 23 Апреля 2017 2041
Почем нынче капремонт истории

В России 6 тысяч исторических домов, в которых живут люди. Стоимость капремонта этих зданий превышает работы в типовых домах в десятки раз. Пока чиновники решают, как быть, Минкульт перекладывает ответственность на жильцов. А собственники и не знают, у

Ольга Артёменко

В России насчитывается около 6 тысяч жилых домов, признанных памятниками культуры. Все они входят в программу капитального ремонта. Собственники квартир в этих домах собирают средства на проведение работ, как и остальные граждане России. Проблема состоит в том, что на ремонт дома, обладающего статусом памятника регионального или федерального значения, требуется, как минимум, в полтора раза больше средств, чем на обычный дом. А порой сумма превышает среднестатистическую на капремонт типового дома и в 200 раз.

Экономически не обосновано

По данным Российской ассоциации реставраторов, сегодня в 70 субъектах России есть многоквартирные дома — памятники культуры. Общее количество объектов регионального значения составляет 5803 здания, из них федерального значения — 417.

Взносы на капитальный ремонт в большинстве регионов России, в среднем, составляют ниже 10 рублей с квадратного метра жилья. Выше только на севере, где плата перешагивает за 12 рублей с «квадрата». И даже этот взнос сильно занижен. В большинстве регионов при расчете тарифа за основу брали ремонт в типовых домах. Например, в Ленинградской области, по данным 47news, – это типовые пятиэтажки с плоской крышей. Исходя из этого, был выбран тариф – 5,5 рублей за квадратный метр, тогда как реальная стоимость взноса на капремонт должна составлять почти в семь раз больше - 35 рублей с «квадрата». И если Петербург к сборам жителей города софинансированием добавляет 7 млрд рублей, то правительство Ленобласти добавляет к собираемости всего 200 миллионов. К проблемам экономически необоснованного тарифа на капремонт добавляется и еще одна, не менее важная – стоимость ремонта исторических жилых зданий, признанными объектами культурного наследия, превышает сумму, рассчитанную на типовые дома, в несколько десятков раз.

Сегодня в Ленобласти находятся 119 домов, имеющих культурно-историческую ценность. Можно предположить, что общая стоимость проведения работ по капремонту в них в несколько раз превышает сумму на работы в типовых домах. В первую пятилетку планируется отремонтировать 20 зданий в Гатчине, Новой Ладоге, Тихвине, Лодейном поле и Выборге.

В российском законодательстве нет четкой формулировки по ремонту исторических домов. Так, статья 166 Жилищного кодекса предусматривает перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Но в законе № 73-ФЗ от 25.06.2002 «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» есть разъяснения только по типам работ. Так, статья 42 «Ремонт памятника» разъясняет, что в таких зданиях можно проводить научно-исследовательские, изыскательские, проектные и производственные работы, проводимые в целях поддержания в эксплуатационном состоянии памятника без изменения его особенностей, составляющих предмет охраны. Министерство культуры РФ разъяснило, что эти работы считаются текущим ремонтом.

При этом Жилищный кодекс не предусматривает выполнение реставрационных работ, которые более подходят по составу и виду работ под капитальный ремонт. Это произошло потому, что объекты культурного наследия не выделены в отдельный вид, а находятся в общей массе многоквартирных домов. Из-за этого происходят и дальнейшие сложности в проведении капремонта исторических зданий.

Первая проблема – это стоимость капитального ремонта исторических домов, которая может превышать объем средств на работы в типовом «хрущевке» в 200 раз. При этом, собственники, которые живут в таких домах, не смогут собрать необходимую сумму за время действия программы по капремонту. Следовательно, эти работы будут оплачиваться за счет собираемости денег в других домах. Отсутствует и специализированная методика, определяющая тарифы по определению стоимости государственной историко-культурной экспертизы проектной документации.  

Вторая сложность – это процедура проведения капремонта и отбор подрядчиков. Если на ремонт крыши типового дома нет необходимости проводить проектно-изыскательские работы, которые, естественно, увеличивают стоимость  капремонта, то на процедуру согласования и утверждения проекта ремонта исторических зданий уходит порядка двух лет – от согласования работ с собственниками жилья в доме до утверждения документации по ремонту у региональных властей. Не стоит забывать и о подрядчиках. К работам в исторических домах должны привлекаться только специализированные и аккредитованные организации.

Третья сложность – отсутствие возможности отремонтировать исторические дома сразу, так как работы разнесены на несколько лет вперед. Если в этом году, например, ремонтируют внутренние коммуникации – трубы холодной, горячей воды и электропроводку, то очередь до кровли и фасада может дойти еще через пять лет. За это время лепнина, которой украшены многие здания, может окончательно разрушиться. Бывали прецеденты, когда управляющие компании нарочно сбивали лепнину с фасадов, боясь, что она обрушится сама и покалечит прохожих.

Кроме этого, из-за сжатых сроков подготовки проектной документации не уделяется должное внимание ни материалам, ни технологическим требованиям, ни исследованию и подборам образцов нестандартной отделки исторических зданий.

Эти проблемы, по словам экспертов, знакомых с ситуацией, можно решить несколькими методами.

Нужно делиться

Представители фондов капремонта в российских регионах выступают за создание отдельной программы по капитальному ремонту исторических жилых зданий с включением в нее единого реестра существующих объектов обладающих ценностью. Эксперты считают, что поможет и законодательная инициатива по софинансированию работ из бюджета федерального или регионального уровня, в зависимости от собственника здания - кто владеет, тот и делится бюджетом.

Представитель пресс-службы Министерства культуры отметил, что действующими положениями ЖК РФ предусмотрен достаточный круг полномочий субъекта Российской Федерации для принятия решения об определении способа финансирования капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов. «Осуществление финансирования капитального ремонта многоквартирных домов, являющихся объектами культурного наследия, возможно как в рамках региональной программы капремонта, так и в рамках отдельной программы, утверждённой субъектом Российской Федерации для таких домов (пункт части 2 статьи 168 ЖК РФ)», — рассказали в пресс-службе министерства.

В Минкульте уверяют, что вся ответственность за сохранность исторического здания лежит на его собственниках. Это прописано в законе: «собственник жилого помещения, являющегося объектом культурного наследия, обязан выполнять требования к его сохранению в части, подразумевающей поддержание здания в надлежащем техническом состоянии».

Однако, опрошенные нами собственники жилья в исторических зданиях, не знают, что должны заниматься сохранением своих домов. «По факту, средства на ремонт исторического жилого здания выделяются только из Фонда капремонта, ни в каких других программах наш дом не значится», - говорит жительница Стрельны Елена Кондратьева. Она добавляет, что в доме, в котором только восемь квартир, вряд ли и за 30 лет наберут необходимую сумму для проведения капремонта.

Для сравнения, стоимость капремонта кровли типовой девятиэтажки составляет примерно  5 миллионов рублей. Крышу исторического дома меньше, чем за 40 миллионов рублей отремонтировать не получится.

Лица, ответственные за выпуск новых отечественных авиалайнеров, кормят страну завтраками

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Superjet 100 улетел на 2026 год. Фото: Леонид Фаерберг/Transport Photo Images, globallookpress.com

Объединенная авиастроительная корпорация, входящая в состав «Ростеха», в очередной раз сообщила о переносе сроков поставок отечественных авиалайнеров. Итак, МС-21 улетел на 2025 год, а Superjet 100 —...

На рынке автострахования появился новый продукт - краткосрочные полисы, которые действуют от одного до нескольких дней

Максим Башкеев
Труд
«Автогражданку» сейчас не критикует только ленивый водитель. Фото: Сергей Булкин/news.ru, globallookpress.com

В отличие от годовых договоров ОСАГО, стоимость которых контролируется Центробанком, «однодневки» отданы на откуп страховым компаниям. И сразу стало ясно, что скромничать они не собираются. «Автогражданку»...

Может, с принятием прогрессивной налоговой шкалы Минфин наконец-то увидит давно очевидное?

Алекс Зверев
Труд
Между прочим, россияне владеют самым большим флотом суперъяхт в мире. Фото: Christian Charisius/dpa, globallookpress.com

«Следует продумать более справедливое распределение налогового бремени в сторону тех, у кого более высокие корпоративные и личные доходы», — высказался на днях президент Владимир Путин. И тут же...

Экономика 00:10 / 12 Апреля 2024 3922
Взаймы у жизни

Центробанк обнародовал портрет среднестатистического российского заемщика

Ирина Хмара, спецкор «Труда»
Труд
Оказывается, самый массовый российский заемщик - это пенсионер с тремя кредитами. Фото: Елена Майорова, globallookpress.com

Как выяснилось, это пенсионер с тремя кредитами. В кабалу банков попали уже 50 млн россиян. Только за последний год их стало на 4,7 млн больше. Полстраны в долгах! Банк России выразил озабоченность тем, что...

Россия сравнялась с Европой по числу комнат на душу населения, но сильно превышает европейские стандарты по скученности

Алекс Зверев
Труд
Сейчас уменьшается число комнат в каждой отдельно взятой квартире. Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Построив в минувшем году 110 млн кв. метров жилья, Россия сравнялась с минимальным европейским показателем числа жилых комнат на одного жителя страны: 1,1. Во Франции этот показатель равен 1,8, в Норвегии —...

Минфин выступил с инициативой повысить розничные цены на крепкий алкоголь. Ему не впервой

Алекс Зверев
Труд
Официальной причиной грядущего подорожания объявлены инфляция и рост производственных затрат. Фото: Замир Усманов, globallookpress.com

В результате таких хлопот с 1 июня самая дешевая поллитровка водки подорожает с 281 до 299 рублей, бренди — с 375 до 403 рублей, а коньяка — с 517 до 556 рублей....

В России объявлена амбициозная программа развития туризма

Максим Башкеев
Труд
Одно озеро в это программе - это Байкал собственной персоной. Фото: globallookpress.com

В индустрию отдыха собираются вложить как минимум 1,5 трлн рублей и до 2030 года удвоить внутренний турпоток. Дело за малым: успеть за это время создать соответствующую инфраструктуру. До недавних пор отечественные...

После череды громких дел в правительстве решили сделать бизнес, называемый инфоцыганщиной, цивилизованным

Максим Башкеев
Труд
«Королеве марафонов счастья» Елене Блиновской на пару с мужем предъявили 900 млн рублей долга. Фото: «Комсомольская правда», globallookpress.com

После череды громких дел в отношении блогеров и всевозможных коучей, наставляющих россиян на путь истинный, но при этом уклоняющихся от уплаты налогов, в правительстве решили сделать бизнес, называемый еще инфоцыганщиной,...

Решение принято, чтобы не допустить повышения цен и перебоев с поставками продукта населению 

Фото: © Petrov Sergey, globallookpress.com

Подкомиссия по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию и защитным мерам во внешней торговле одобрила запрет экспорта сахара из РФ. Информированный источник в пятницу, 5 апреля сообщил агентству «Интерфакс», что ограничение...

Экономика 00:01 / 07 Марта 2024 3044
Сюрприз на колесах

Первоапрельский «День дурака» обещает нам рост цен на бюджетные легковушки минимум на 300 тысяч рублей

Александр Киденис
Труд
Автомобиль постепенно превращается из средства передвижения в роскошь. Фото: Сергей Булкин/news.ru, globallookpress.com

Правительство вводит новый, повышенный размер утилизационного сбора за автомобили. Вздорожают в основном китайские авто, но они уже составляют две трети рынка импортируемых машин. В минувшем году в России было реализовано...

Вести гостиничный бизнес по правилам сложно даже в Москве, Санкт-Петербурге или на побережье Черного моря

Максим Башкеев
Труд
черноморском побережье доля «серых» гостиниц доходит до 80%. Фото: Александр Лискин, globallookpress.com

Помните, как герой фильма «Мимино» получает заветное место в московской гостинице по большому блату, представившись эндокринологом? Сегодня на вокзале или в аэропорту ему бы оборвали фалды хозяева ночлежек,...

Нашему Совету Федерации, похоже, неймется, как герою старого анекдота о знаменитом одесском закройщике, который мечтал стать царем

Алекс Зверев
Труд
Потешить самолюбие законодателей, которые и так недешево обходятся бюджету, – дорогое удовольствие. Фото: Константин Кокошкин, globallookpress.com

В Совете Федерации обсудили возможность создания в России государственного маркетплейса. Как видим, немножко поторговать не прочь даже обитатели столичного особняка на Большой Дмитровке. В старом анекдоте о знаменитом...

На фоне президентской кампании в США там озаботились китайской торговой экспансией так, будто речь идет об Армагеддоне

Олег Шевцов, политический обозреватель «Труда»
Труд
Западные СМИ стращают цунами из дешевого китайского импорта. Фото: Zhang Ailin/Синьхуа, globallookpress.com

Спятивший американский генерал Джеймс Форрестол, в 1949-м сиганувший с 16-го этажа с криком «Русские идут!», давно стал фигурой символической: вот до чего доводят фобии. Но сегодня пора беспокоиться за нынешних...

Как выяснилось, Марк Твен был прав: землю действительно больше не производят

Ирина Хмара, спецкор «Труда»
Труд
Спрос на загородные участки бьет рекорды. Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Похоже, этой весной всех одновременно потянуло к земле. И дело не только в долгожданном тепле, кружащем горячие головы. Спрос на загородные участки бьет рекорды — как следствие, земля в России резко подорожала. Как...

Рекордный уровень в 69 тысяч долларов был впервые достигнут 10 ноября 2021 года

Фото: Bulkin Sergey/news.ru, globallookpress.com

Стоимость биткоина впервые приблизилась к 70 тысячам долларов. Согласно данным торгов, цена криптовалюты достигла рекордного показателя. На крупнейшей по объему торгов криптовалютами бирже Binance биткоин дорожал на 0,94 процентоа за сутки...

Также запрещается импорт отопительных котлов, электроинструментов, деревообрабатывающего оборудования и другой продукции

Фото: Carsten Reisinger/imagebroker.com, globallookpress.com

Правительство Японии приняло решение расширить антироссийские санкции. В частности, пополнился список товаров, которые запрещается ввозить в РФ. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-релиз японского министерства экономики,...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?