Главная Жизнь 01:01 02 Февраля 2007 2803
ОДНА, СОВСЕМ ОДНА...
- Я не отношу себя к мужененавистницам, да и прежняя семейная жизнь была счастливой. Тем не менее новый брачный союз заключать не собираюсь, этого не будет точно, - говорит не потерявшая в свои 49 привлекательности москвичка Надежда Николаенко, уже полтор
Головачев Виталий

Ее годовой доход - около 70 тысяч долларов. Муж, увлекавшийся дайвингом, несколько лет назад утонул при очередном погружении в море. Дети уже взрослые: старшая дочь замужем, живет в Америке. Младшая завершает учебу в московском институте. У дочерей отличные отношения с матерью. Уговаривают ее не отказываться от личной жизни, тем более что претендентов на руку и сердце Надежды немало. Но в этом вопросе она непреклонна.
- У меня сейчас замечательная, насыщенная, интересная жизнь, - уверена Николаенко. - По правде говоря, никогда не чувствовала себя такой свободной, независимой, раскрепощенной, словом, хозяйкой своего времени. Когда, к примеру, ужинаю в ресторане с кем-либо из друзей, я не должна спешить домой, что-то кому-то объяснять. Да, семейная жизнь имеет массу позитивных моментов, и я благодарна судьбе за то, что у меня такие хорошие дети, но когда-то ведь надо пожить и для себя...
Надежда Викторовна - одна из 34 миллионов россиянок, не состоящих в законном, зарегистрированном браке. 34 миллиона свободных представительниц прекрасного пола - более половины женского населения страны в возрасте старше 16 лет. Много. Кто-то может возразить: мол, это формальный подход, искажающий истинное положение, надо учитывать и те семейные пары, которые не захотели посещать загс, но живут вместе, ведут общее хозяйство... Что ж, если принять в расчет и эти 3,3 миллиона пар, то картина в принципе не особенно изменится. Все равно получается, что практически каждая вторая взрослая жительница страны как бы лишена семейного счастья.
Впрочем, тут есть одна закавыка. Дело в том, что немалая часть из "свободных" вовсе и не стремится замуж, не считает это счастьем для себя. Вслед за Западной Европой, где процессы эрозии института семьи начались намного раньше, все больше жителей нашей страны стали тоже выбирать для себя в этой сфере "вольный режим".
Имеется в виду не только нежелание юридически оформлять брачные отношения. Мы, кстати, это уже проходили более полувека назад. В советской России с 1926 года совместное проживание официально приравнивали к законному браку. Сегодня ситуация иная, но речь все-таки не об этом. В конце концов, хотят молодые вначале проверить себя на семейную совместимость - их дело. Беспокоит другое: достаточно популярной становится идея в принципе не спешить вить семейное гнездо. Мол, некоторое время, причем желательно подольше, надо пожить в свое удовольствие, а там будет видно. Некоторые преуспевающие, материально обеспеченные, деловые женщины - и за рубежом, и в России - вообще становятся противницами "семейного рабства", предпочитая ему бизнес, личный комфорт, независимость. При этом они нередко рожают детей, но воспитывают их няньки.
Разумеется, немало и других несемейных женщин - они и хотели бы выйти замуж, но по разным причинам - не удалось. Сколько таких горьких судеб, статистика не знает. Зато известна общая цифра: 11,3 миллиона представительниц прекрасного пола, согласно последней переписи населения, никогда не состояли в браке. Из них около миллиона уже перешагнули 35-летний, в определенной мере критический, рубеж, а свыше миллиона женщин, никогда не состоявших в браке, оставили позади и 50-летний юбилей. Прибавим еще 18,7 миллиона вдовых и разошедшихся. Вот и получается, что семейных у нас только 48 процентов среди женщин старше 16 лет. А в 1989-м аналогичный показатель составлял 60,6 процента, то есть был значительно выше.
Сегодня, как показала последняя перепись, без отца или без матери ребенок воспитывается в каждом пятом российском доме. В том числе потому, что 600-700 тысяч россиян умирают ежегодно в трудоспособном возрасте, из-за чего семья нередко становится неполной. Но и внебрачных детей у нас очень много.
Они появляются даже у школьниц шестых-седьмых классов, не говоря уж об ученицах постарше. В 2005-м у матерей в возрасте 17 лет и моложе (включая состоящих в браке) родились более 37 тысяч детей. А 7 младенцев появились на свет у 12-летних девчушек. В 2004-м таких случаев было только 2. Хотя в целом рождаемость у матерей до 20 лет за последние полтора десятилетия сократилась вдвое (нынешние школьники больше знают о контрацептивах).
Эрозия института семьи - явление, на мой взгляд, негативное. Будут ли и дальше усиливаться эти тенденции? Однозначного ответа пока нет. Ряд специалистов считает, что противоречащее логике человеческого развития увлечение необузданной свободой через какое-то время пойдет на спад. Другие придерживаются противоположного мнения...
А КАК В ЕВРОПЕ?
В Швеции, Норвегии, Франции, Великобритании доля детей, сознательно рождаемых вне брака, выросла за пару десятилетий в 2- 3, а то и в 5 раз. У нас незаконнорожденных в 1980-м было 10,8 процента, а в 1994 году - 19,6, в 2005-м - 30. То есть у каждого третьего появившегося на свет младенца родители или юридически не оформили свои отношения, или, что бывает чаще всего, даже неформальной семьи не существовало. И женщина изначально решила воспитывать ребенка в одиночку. Здесь мы почти догнали многие европейские страны. В Швеции доля внебрачных рождений составляла в том же 1994-м половину, в Норвегии - 46 процентов, во Франции - 35, в Англии - 32.
Дети, родившиеся в России у матерей в возрасте 17 лет и моложе
Возраст матерей 12 лет и моложе 13 лет 14 лет 15 лет 16 лет 17 лет
Число родившихся детей 7 43 364 2 452 9 472 25 036
Таблица составлена специалистами Росстата.
СРАВНИМ?
В советские времена институт семьи пользовался в обществе высоким авторитетом. В 70-е годы на тысячу человек в России заключалось 10 - 11 браков ежегодно. А сегодня - лишь 7,5. Сокращение разительное и весьма тревожное. Еще хуже то, что семьи стали распадаться в полтора раза чаще. Теперь один развод приходится на каждые две свадьбы (а не на три, как в 1980-м).
Деградация института брака происходит не только в Европе, но и в Соединенных Штатах. На днях газета "Нью-Йорк таймс" опубликовала вызвавшие общественный интерес данные Бюро переписи США: в 2005 году 51 процент женщин не состояли в браке (у нас, как говорилось выше, таких 52 процента. - В.Г.). И это в Штатах, где приверженность семейным ценностям всегда была на высоком уровне. Между прочим, в 1950 году незамужних американок было лишь 35 процентов. Что изменилось за полвека? Не только ментальность, моральные, нравственные установки. "Женщины в наше время стали гораздо меньше зависеть (экономически и социально) от мужчин или брака, вот в чем главная причина, - прокомментировал ситуацию демограф Уильям Фрей. - Это в первую очередь свойственно молодым женщинам, которые морально готовы провести довольно большую часть жизни в одиночестве или с партнером, за которого они не будут выходить замуж. Но немало и американок старшего возраста выбирают свободу, разводятся после многих лет совместной семейной жизни". Американские демографы выражают в этой связи тревогу.
АВТОРИТЕТНОЕ МНЕНИЕ

Наталия Римашевская, член-корреспондент Российской академии наук,почетный директор Института социально-экономических проблем РАН:
- Времена домостроя в России прошли. Равноправие женщины проявляется в том числе и в ее экономической независимости, возможности добиться карьерного роста, иметь свой бизнес. И это прогрессивное явление. Сегодня россиянки могут позволить себе не спешить с браком или не регистрировать отношения, могут, не опасаясь остаться у разбитого корыта, разойтись, если семья не складывается, или вообще не выходить замуж.
Опасность я вижу не в этом, а в другом. Порхание по жизни, частая смена временных спутников, разрушение моральных ценностей приводит к быстрому распространению ВИЧ-инфекции, наркотиков. Вот что серьезно. Пока еще речь не идет о пандемии, но болячки - не простые.
Теперь о рождении детей вне брака. Говорят, в Швеции, других странах таких младенцев - половина, и ничего, страна процветает. Отвечу так: по уровню жизни мы еще очень далеки от благополучной Швеции. Там большинству матерей не сложно и в одиночку вырастить, воспитать ребенка. А у нас в неполной семье его нередко ожидают нищета, лишения, стрессы. Будет ли он здоровым?
В целом же я не считаю, что у нас происходит в этой сфере кризис. Тем не менее проблемы, связанные с эрозией института семьи, надо видеть и думать, как сочетать нынешние реалии с уменьшением опасных последствий. Сексуальная революция, которая началась в США полвека назад, к нам пришла в последние полтора-два десятилетия. Глупо бороться с этим. Но, воспринимая реалии, обществу по силам выступать против опасных крайностей. Любые крайности плохи - и домострой, и необузданная свобода. Следует искать оптимальные решения.
Сергей Захаров, заведующий лабораторией анализа и прогнозирования воспроизводства населения Центра демографии и экологии человека, содиректор Института международных исследований семьи:
- Я не считаю, что сегодня в России и в мире идет опасная деградация института семьи. Меняются ее формы, но катастрофы в этом, на мой взгляд, нет. Ибо семейные ценности для большинства населения сохраняют свое значение. Конечно, патриархального отношения к браку, как это было в XVII - XVIII веках, сейчас нет, к этому мир уже больше никогда не вернется. И темп, и ритм, и качество, и многие другие параметры современной жизни совсем иные, чем столетия назад. Меняется и мировоззрение. Половина молодежных пар в возрасте до 25 лет живет, не ставя штамп в паспорте. Но позже часть из них оформит свои отношения. Словом, не стоит драматизировать то, что половина женщин не состоит в законном браке. Многие из них, кстати, находят себе спутника жизни и без загса.
В обществе отношение к этому неоднозначное. Кого-то пугает нынешняя распущенность нравов. А на самом деле мы просто являемся свидетелями нового явления, к которому еще не привыкли. И пока рано давать оценки - плохо то, что происходит, или хорошо. Будущее покажет. Но именно эта неясность и тревожит - куда придем, что ожидает нас там, на новом уровне? Если все будет хорошо, то и слава Богу, а если не очень?
Снижение рождаемости тоже вызывает немалую озабоченность. Но тот факт, что доля внебрачных детей составляет 30 процентов, меня не особенно волнует. Во-первых, это личное дело каждой матери, а во-вторых, нередко после рождения ребенка родители как раз и оформляют законный брак. Во многих развитых странах доля внебрачных детей составляет от 30 до 50 процентов. Теперь и мы должны привыкать, что в этом нет ничего особенного.

Жизнь 00:10 / 07 Марта 2024 4995
Псы тоже летают

В тестовом режиме запущена новая услуга - перевозка питомцев на соседнем пассажирском кресле

Евгений Смирнов
Труд

А помните, как «Аэрофлот» обвиняли в бездушном отношении к путешествующим животным? Критика имела последствия. Как сообщила пресс-служба компании, по итогам прошедшего года на треть увеличилось количество...

Жизнь 00:17 / 07 Марта 2024 4546
Жертвы, музы и творцы

Полемические заметки в канун дня 8 Марта

Елена Широян, искусствовед
Труд
Знаменитая фраза из фильма «Бриллиантовая рука» вполне годится, чтобы порассуждать о роли женщины в обществе. И не только советском

На пороге праздника, давно ставшего днем любви, красоты и прочих приятных вещей, вертится в голове фраза: «Детям — мороженое, бабе — цветы. Смотри не перепутай!» Думаю, вы узнали это...

Жизнь 00:18 / 07 Марта 2024 4502
Защити себя сам?

Наша милиция (то есть полиция) нас бережет?

Валерий Володченко, журналист
Труд
Чем же так заняты наши правоохранители, у которых на охрану и защиту прав граждан не остается времени? Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

Та ночь врезалась в память надолго. Сначала соседка снизу, баба Лена, барабанила по батарее, потом запричитала по телефону. И я привычно приступил к ритуальному действу — стал звонить в дежурную...

Поговорим начистоту на больную тему

Александр Киденис
Труд
Фото: Андрей Пронин/Zumapress.com, globallookpress.com

Почти три десятка лет после казни серийного убийцы Сергея Головкина прожила Россия без смертных приговоров. Теперь Государственная дума выступает за отмену моратория на расстрелы. Причиной стала «кровавая пятница», устроенная...

«К участию в специальной военной операции призывники привлекаться не будут», - заверил министр обороны РФ Сергей Шойгу

Труд
Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

Михаил Мишустин, премьер РФ — Продолжительность жизни в России достигла почти 73,5 года. Такие показатели ни разу не фиксировались в истории СССР и современной России. Вячеслав Володин, спикер Госдумы...

Жизнь 00:10 / 29 Марта 2024 3795
Далеко от Москвы

Есть ли жизнь за МКАД? «Труд» ответственно заявляет: есть! Да еще какая!

Юрий Совцов, ведущий рубрики
Труд
Фото: Светлана Возмилова, globallookpress.com

В Алтайском крае обнаружены 24 поддельные пятитысячные купюры. Но и тут нашелся повод для оптимизма: оказывается, это на 54 фальшивки меньше, чем годом ранее. Впрочем, недалеко от фальшивомонетчиков ушла официальная...

Жизнь 00:01 / 12 Апреля 2024 3622
...А потоп по расписанию

В чем разница между Орском и Амстердамом?

Александр Киденис
Труд
В Орске уже затопило почти семь тысяч домов. Фото: «Комсомольская правда», globallookpress.com

Еще в феврале научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд заявлял: более чем в 30 регионах России ожидаются проблемы в связи с половодьем: «Практически все субъекты Центрального федерального округа сейчас...

Мы почему-то перестаем шутить 1 апреля

Марина КРЮЧКОВА
Труд
Фото: © Jason Robinson, globallookpress.com

Я тут вдруг обнаружила, что опять пропустила день, когда «вся спина белая». Не те времена: первоапрельские шутки явно уходят из обихода. Что подтверждает и опубликованный на этой неделе опрос SuperJob....

Жизнь 00:03 / 05 Апреля 2024 3555
Календарь: 5 апреля

В этот день в 1242 году войска Александра Невского победили в Ледовом побоище

Труд
Памятник русским воинам и князю Александру Невскому в честь победы на льду Чудского озера в 1242 г. (скульптор И. Козловский, архитектор П. Бутенко). Фото: globallookpress.com

1242 Ледовое побоище (битва на Чудском озере). Новгородцы и владимирцы под предводительством Александра Невского разгромили рыцарей Ливонского ордена. 1722 Экспедиция адмирала Якоба Роггевена в первый день христианской Пасхи...

Жизнь 00:00 / 22 Марта 2024 3471
Пряники горчат

Организаторы голосования на избирательном участке автора настойчиво пытались сбить его с пути истинного

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Фото: Елена Майорова, globallookpress.com

Накануне выборов президента России некий неизвестный с аббревиатурой DIT_MOS донимал меня эсэмэсками, настойчиво информируя, что «москвичи могут стать участниками акции #ВыбираемВместе2024, отдав свой голос на elec.mos.ru»....

Жизнь 00:05 / 29 Марта 2024 3366
Новые Робинзоны

Россиян потянуло к корням: в деревню, в глушь, не обязательно в Саратов

Ирина Хмара
Труд
Фото: © Konstantin Kokoshkin, globallookpress.com

Наши сограждане стали возвращаться в деревню. Такую необычную тенденцию в течение последних нескольких лет фиксируют социологи: городские жители оставляют налаженную жизнь в мегаполисах и, купив заброшенный дом в отдаленном...

Жизнь 00:10 / 15 Марта 2024 3336
Спокойно, это наезд!

Пришла весна, а вместе с ней – сезон электросамокатов. А значит, жди беды

Ирина Смирнова
Труд
Это средство передвижения уже стало поистине стихийным бедствием. Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Минувшей осенью, после очередного катастрофического летнего сезона, когда на улицах Петербурга собирали сотни покалеченных и добрый десяток убитых граждан, ставших жертвами нашествия на город средств индивидуальной мобильности,...

Ученого Александра Цветкова обвинили в серии убийств 20-летней давности на основании фоторобота, составленного нейросетью

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Мы уже писали об этой чудовищной истории («Как защитить гражданина от правоохранителей», «Труд» № 017 от 15.03.2024), напомним главное из нее. В феврале 2023 года ученого-гидролога Александра...

В ретейле вводятся квоты для российских товаров

Максим Башкеев
Труд
Фото: © Elena Mayorova, globallookpress.com

В наших магазинах прибавится российских товаров. И не только потому, что вырастет их производство, снизятся цены или улучшится качество. В Госдуме сочли этот путь слишком хлопотным и подготовили законопроект, согласно...

Жизнь 00:08 / 29 Марта 2024 3184
Про подонков и людей

Известный телеведущий обозвал жителей Белгорода подонками и паникерами. Их реакция вполне предсказуема

Василий Щуров, заместитель главного редактора
Труд
Такие вот коробки давно уже стали неотъемлемой частью городского пейзажа Белгорода. Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

В среду, 27 марта, 2,8 тысячи белгородских детей из прилегающих к границе с Украиной районов на автобусах и поездах уехали в загородные лагеря в соседних регионах. Пока на три недели, а если...

Этот вопрос со всей своей остротой встал после страшной трагедии в «Крокус Сити Холле»

Евгений Акатов
Труд
Фото: Замир Усманов, globallookpress.com

После страшной трагедии в «Крокус Сити Холле» и ареста предполагаемых террористов, среди которых оказались пятеро граждан Таджикистана, с новой силой вспыхнул вопрос о мигрантах. Наши сограждане называют Россию...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?