Новости
Главная Жизнь 01:01 22 Января 2009 3096
Пуститься в Плес
"Здесь вас встречают горячим чаем: и тишиной", - задушевно спела сопрано Юлия Карпачева, прощаясь с публикой фестиваля "Плес музыкальный". И это чистая правда: чаем и тишиной в Плесе - упиться.
Хлыстун Виктор

То же, но без клюквы

Особенно тихо зимой, когда под ногами похрустывает снежок, а Волга скована льдом - по нему проедет разве что катер на воздушной подушке, на котором вас и прокатят. А еще к вашим услугам зимняя рыбалка, лыжи, лихой спуск под горку вместе с детворой по улице Спуск Горы Свободы, а потом множество чудодейственных настоек из местного ресторана, поэма о котором прилагается ниже.

Одно из непременных звеньев Золотого кольца, Плес всегда привлекал к себе внимание туристов, приезжающих сюда в дома отдыха и творчества, сходящих на берег с речных круизных теплоходов или на два-три часа покидающих кресла автобусов. Прославленные и живописанные Левитаном волжские просторы и церкви, копченые лещи, ивановские скатерти неизменно разбавлялись легкой разрухой, ненавязчивым советским сервисом и клюквенными сувенирами а-ля рюс.

Однако за последние 10 лет сувенирный душок, которым веяло от путешествий по Золотому кольцу, отсюда практически выветрился. И Плес, к удивлению самых взыскательных путешественников, превратился в уникальный город-отель, подобный, скажем, знаменитому Свети-Стефану в Монтенегро или маленьким швейцарским курортам: изумительно восстановленный, прекрасно обставленный и оснащенный всеми благами современной цивилизации, включая WI-FI и даже вертолетное такси из Внуково для особо торопящихся отдохнуть клиентов.

В результате сейчас "Соборная слобода" - это 12 различной степени роскоши домов, включая Royal Suite, куда стоит ехать, если собралась компания, а также находящиеся на границе заповедника главный дом гостиницы "Фортеция Русь" и примыкающие к нему деревянные коттеджи и так называемые дачи.

Москва - Иваново - Плес

Ехать в Плес - одно удовольствие, если знать подводные камни на дороге. Первая часть пути - известная федеральная трасса "Волга" (М7). По ней до Владимира можно домчать за три часа, но сильно спешить не надо. И не только из-за того, что гаишники "пасут" лихачей с радарами в кустах. На 101-м километре есть симпатичное заведение "Русская изба". После пробок, которые неминуемо будут в Балашихе при выезде из столицы, стоит остановиться, перекусить, выпить кофе, отдохнуть и настроиться на монотонную езду. Кормят вкусно, дешево и очень разнообразно. Здесь же много авторемонтных мастерских. Если что-то барахлит в машине - проверьте. После Владимира сервисов будет мало, а в самом Плесе иномарку привести в порядок вообще проблема.

При въезде во Владимир - внимание! Проще, конечно, остановиться у поста ДПС и спросить, где поворот на Суздаль. Он влево. Но тут надо быть прямо-таки сверхосторожным: трассу пересекают "зебры", и пешеходов много, а штраф за то, что вы не пропустили пешехода, возрос со 100 до 1000 рублей.

Около Суздаля - он остается справа - есть очень приличное кафе, мотель и заправка. Бензин качественный - проверено. Дальше по курсу - Иваново. Следить надо за указателями "Фурманов". Это еще один город на пути к цели. Покрытие трассы А113 не очень хорошее, поэтому гнать нет смысла. Зато красиво.

Второй автомобильный путь в Плес - через Ярославль и Кострому. Но он длиннее и, как говорят, не очень накатан. Для тех, кто едет не на автомобиле, можно доехать поездами до Костромы или Иваново, а потом на автобусах или договориться с отелем о трансфере. И даже если вы решитесь потратить кучу денег на вертолетное такси Внуково - Иваново, вам все равно придется добираться до Плеса на автотранспорте.

Узоры без зазоров

Из затеи превратить город-заповедник в бутик-отель вполне мог выйти очередной конфуз в стиле Царицыно, но неторопливость и влюбленность авторов идеи в это место избавила их от новорусских переборов. И теперь сердце замирает, когда видишь узорные наличники или характерные для Плеса резные навершия для дымоходов, которые, как клянется меценат, отельер и создатель комплекса Алексей Шевцов, восстановлены по фотографиям начала века архитектором Светланой Зыряновой. И даже сочетания цветов выбираются характерные именно для этих мест. Супруга Шевцова - Наталья, профессиональный декоратор, из всех своих путешествий привозит роскошные отрезы на гардины или скатерти с английскими розами или синими веточками руты, которые потом украшают плесские интерьеры, подобно тем портьерам, которые выписывали из Англии или Франции прежние хозяева - помещики, купцы и коммерсанты. И даже те новые и состоятельные домовладельцы, кто в Плесе строится или реконструирует руины под свои загородные особняки, волей-неволей соблюдают строгие правила заповедника.

Впрочем, если luxury-избы для вас дороги, а бюджетные дачи "Фортеции" (1300 рублей с человека с завтраком) далековато от центра, все равно не стоит смотреть в сторону советских пансионатов. Лучше идите к "французам", у которых дешевле. На самом видном месте, на холме, откуда открывается козырный вид на Волгу, стоит изба, которой владеет бывший журналист "Юманите" Андре Маньенан и его супруга Елена, седовласая кустодиевская красавица, которая и уговорила мужа-француза вернуться в Россию, но не в столицу, а в провинцию. Теперь у них, как сказали бы французы, свой, не входящий в систему "Соборной слободы" отель де карактэр, с подвалом, полным варений и солений, сушеных грибов, моченой клюквы и тыкв размером с карету. Все это вы непременно попробуете на завтрак, обед и ужин, а еще сможете полюбоваться интерьерами, заставленными обаятельнейшим антиквариатом, и послушать песни под гитару, весьма недурно исполненные.

Чайковский и бочка чая

Плес - город Левитана, который провел здесь четыре года и написал множество законченных пейзажей и эскизов на плесских пленэрах. В музее его имени вас ждут несколько ценных работ самого Левитана и близких ему художников, а также непременная реконструкция обстановки. Здесь вам обязательно расскажут и мелодраматическую историю купчихи Аннушки Грошевой, которую Левитан и его свободолюбивая подруга Кувшинникова спровоцировали на побег из постылого дома. В музее пейзажа тоже есть весьма достойные работы лучших мастеров жанра, а поодаль стоит церковь, условно именуемая "Над вечным покоем", по названию знаменитой левитановской картины - художник немного слукавил и перенес плесскую церковь, которую писал много раз, на излучину Нижней Волги, куда более полноводной. Та церковь сгорела из-за глупости подростков, а на ее место привезли другую - тоже старую деревянную XVII века.

С прошлого года в начале осени здесь проводится очень серьезный фестиваль "Плес музыкальный". Курирует его известный пианист и продюсер Алексей Гориболь, а в числе звезд Зураб Соткилава, мариинская прима Екатерина Семенчук, молодой, но уже всемирно известный виолончелист Борис Андриянов и композитор Леонид Десятников, который в десятом году к 160-летию Чайковского, 140-летию Левитана и своему собственному 55-летию пообещал исполнить руками Алексея Гориболя и голосами лучших российских молодых певцов собрание собственных вокальных сочинений и все (!) романсы Чайковского.

Чтобы ублажить тело, помимо зимних видов спорта, катания на снегоходах и катерах на воздушной подушке, трогательно именуемых "Принцем" и "Принцессой", можно воспользоваться услугами SPA-центра, где кроме сауны и массажа вас могут искупать в бочке с травяным настоем (то есть с чаем). А экстремалы могут окунуться в волжскую ледяную купель.

Горящие судаки и тающие семги

Вкусно поесть можно в одном из ресторанов комплекса, каждый из которых курируется чудесным шеф-поваром Дмитрием Фроловым, у "французов" (если вы решили остановиться там) также кормят отменно, а вот псевдоитальянскую пиццерию стоит иметь в виду только как место нахождения банкомата, и пусть там едят торопящиеся пассажиры с пароходов.

В плесском ресторане "Яхт-клуб" во время волжского турне обедал (и остался доволен, о чем гласит его отзыв на меню) российский президент Дмитрий Медведев, а также множество знаменитостей, среди который чета Кентских, Олег Меньшиков, Лия Ахеджакова и др.

По форме - это ресторан русской кухни, с московскими, но не задранными "по-пушкински" ценами. Однако это не безликий столичный кабак а-ля рюс. Местная копченая семга с каперсами плавится во рту как фуа-гра (с рыбой шеф-повара Дмитрия учили обращаться в Японии, ведь некогда он держал суши-бар). Салат "Мимоза" с добавлением местных копченых лещей обрушивает вашу столовскую систему вкусовых координат, а фламбированный (то есть облитый коньяком и подожженный в вашем присутствии) волжский судак оказывается виртуозной вариацией гефилте-фиш. А еще в репертуаре - остроумное и восхитительное на вкус перловое ризотто (правильнее, наверное, называть его перлотто) и многочисленные вариации уток и гусей, которые благодаря усилиям главного редактора "Мезонина" Наташи Барбье и кулинарного обозревателя "Труда" Юлии Ярославской c 21 по 23 февраля станут основой фестиваля "Утки".

В ближайшее время центром русской кухни в Плесе станет ресторан "Теплая изба", а в реконструированном "Яхт-клубе" появятся пивной бар и ресторан французской кухни под эгидой еще одного местного француза Андре Ланского.

Как доехать

Кроме вышеописанного автопробега, который (давайте будем честными) займет у вас часов 6-8, есть еще несколько поездов - до Иваново и Костромы (цены - от 700 рублей за плацкарт и от 1200 - за купе). Поезд до Иваново хорош всем - и фирменный, и удобный, но только вставать в обоих случаях (и туда, и обратно) придется в пять утра. Расстояние от Плеса до Москвы - 370 км, до Иванова - 65 км, до Костромы - 71 км, до Фурманова (ближайшая железнодорожная станция) - 37 км. Расписание автобусов можно узнать здесь - http://plyos.org/servis/transport.html, а вертолетов - на сайте "Соборной слободы" www.plios.ru

Где жить

Если едете отдохнуть вдвоем, для вас будут наиболее удобными дома "Соборной слободы" с одной-двумя спальнями, номера double или twin в Главном доме отеля "Фортеция Русь". Цены за дом или номер на двоих (с завтраком): "Соборная слобода" - от 8300 рублей; "Фортеция Русь" - от 2850 рублей. Если ваша компания состоит из 4-6 человек, бронируйте дома luxury отеля "Соборная слобода" с двумя-тремя спальнями, дачи в "Фортеция Русь". "Соборная слобода" - от 2300 рублей. "Фортеция Русь" - от 1300 рублей. Самые вместительные дома - "Дом Громова" и "Капитанская дача" в отеле "Соборная слобода", рассчитанные на 9-10 человек (цена в расчете на одного человека - от 2900 рублей). Дача в отеле "Фортеция Русь" вмещает до 8 человек (цена - от 1300 рублей на человека).

Подробности житья у Андре и Елены - на сайте www.pless.ru, но там цены начинаются от 1500 рублей на человека.

Что покупать

1. Столовое белье Приволжской мануфактуры - есть дивные расцветки и очень приличные для такого, почти дизайнерского объекта цены.

2. Копченые лещи, а также судаки и язи. Продукт каверзный и сезонный, опасный для здоровья, если рыба была поймана в разгар цветения воды. Если не хотите рисковать, не зарьтесь на то, что продают на набережной. Лучше заранее позвоните в ресторан и попросите заказать для вас партию из проверенных источников.

Поговорим начистоту на больную тему

Александр Киденис
Труд
Фото: Андрей Пронин/Zumapress.com, globallookpress.com

Почти три десятка лет после казни серийного убийцы Сергея Головкина прожила Россия без смертных приговоров. Теперь Государственная дума выступает за отмену моратория на расстрелы. Причиной стала «кровавая пятница», устроенная...

«К участию в специальной военной операции призывники привлекаться не будут», - заверил министр обороны РФ Сергей Шойгу

Труд
Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

Михаил Мишустин, премьер РФ — Продолжительность жизни в России достигла почти 73,5 года. Такие показатели ни разу не фиксировались в истории СССР и современной России. Вячеслав Володин, спикер Госдумы...

Жизнь 00:10 / 29 Марта 2024 4098
Далеко от Москвы

Есть ли жизнь за МКАД? «Труд» ответственно заявляет: есть! Да еще какая!

Юрий Совцов, ведущий рубрики
Труд
Фото: Светлана Возмилова, globallookpress.com

В Алтайском крае обнаружены 24 поддельные пятитысячные купюры. Но и тут нашелся повод для оптимизма: оказывается, это на 54 фальшивки меньше, чем годом ранее. Впрочем, недалеко от фальшивомонетчиков ушла официальная...

Жизнь 00:03 / 05 Апреля 2024 4039
Календарь: 5 апреля

В этот день в 1242 году войска Александра Невского победили в Ледовом побоище

Труд
Памятник русским воинам и князю Александру Невскому в честь победы на льду Чудского озера в 1242 г. (скульптор И. Козловский, архитектор П. Бутенко). Фото: globallookpress.com

1242 Ледовое побоище (битва на Чудском озере). Новгородцы и владимирцы под предводительством Александра Невского разгромили рыцарей Ливонского ордена. 1722 Экспедиция адмирала Якоба Роггевена в первый день христианской Пасхи...

Жизнь 00:01 / 12 Апреля 2024 3975
...А потоп по расписанию

В чем разница между Орском и Амстердамом?

Александр Киденис
Труд
В Орске уже затопило почти семь тысяч домов. Фото: «Комсомольская правда», globallookpress.com

Еще в феврале научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд заявлял: более чем в 30 регионах России ожидаются проблемы в связи с половодьем: «Практически все субъекты Центрального федерального округа сейчас...

Мы почему-то перестаем шутить 1 апреля

Марина КРЮЧКОВА
Труд
Фото: © Jason Robinson, globallookpress.com

Я тут вдруг обнаружила, что опять пропустила день, когда «вся спина белая». Не те времена: первоапрельские шутки явно уходят из обихода. Что подтверждает и опубликованный на этой неделе опрос SuperJob....

В этот день в 1970 году с конвейера сошел первый ВАЗ-2101

Артем Скворцов
Труд
Фото из открытых источников

19 апреля 1970 года со сборочного конвейера Волжского автозавода сошел первый автомобиль ВАЗ-2101, прозванный в нашей стране «копейкой». Советскому человеку эта машина, прототипом которой являлся итальянский «Фиат-124»,...

Жизнь 00:00 / 22 Марта 2024 3732
Пряники горчат

Организаторы голосования на избирательном участке автора настойчиво пытались сбить его с пути истинного

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Фото: Елена Майорова, globallookpress.com

Накануне выборов президента России некий неизвестный с аббревиатурой DIT_MOS донимал меня эсэмэсками, настойчиво информируя, что «москвичи могут стать участниками акции #ВыбираемВместе2024, отдав свой голос на elec.mos.ru»....

Ученого Александра Цветкова обвинили в серии убийств 20-летней давности на основании фоторобота, составленного нейросетью

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Мы уже писали об этой чудовищной истории («Как защитить гражданина от правоохранителей», «Труд» № 017 от 15.03.2024), напомним главное из нее. В феврале 2023 года ученого-гидролога Александра...

Жизнь 00:05 / 29 Марта 2024 3605
Новые Робинзоны

Россиян потянуло к корням: в деревню, в глушь, не обязательно в Саратов

Ирина Хмара
Труд
Фото: © Konstantin Kokoshkin, globallookpress.com

Наши сограждане стали возвращаться в деревню. Такую необычную тенденцию в течение последних нескольких лет фиксируют социологи: городские жители оставляют налаженную жизнь в мегаполисах и, купив заброшенный дом в отдаленном...

Жизнь 00:10 / 15 Марта 2024 3560
Спокойно, это наезд!

Пришла весна, а вместе с ней – сезон электросамокатов. А значит, жди беды

Ирина Смирнова
Труд
Это средство передвижения уже стало поистине стихийным бедствием. Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Минувшей осенью, после очередного катастрофического летнего сезона, когда на улицах Петербурга собирали сотни покалеченных и добрый десяток убитых граждан, ставших жертвами нашествия на город средств индивидуальной мобильности,...

В ретейле вводятся квоты для российских товаров

Максим Башкеев
Труд
Фото: © Elena Mayorova, globallookpress.com

В наших магазинах прибавится российских товаров. И не только потому, что вырастет их производство, снизятся цены или улучшится качество. В Госдуме сочли этот путь слишком хлопотным и подготовили законопроект, согласно...

Жизнь 00:08 / 29 Марта 2024 3436
Про подонков и людей

Известный телеведущий обозвал жителей Белгорода подонками и паникерами. Их реакция вполне предсказуема

Василий Щуров, заместитель главного редактора
Труд
Такие вот коробки давно уже стали неотъемлемой частью городского пейзажа Белгорода. Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

В среду, 27 марта, 2,8 тысячи белгородских детей из прилегающих к границе с Украиной районов на автобусах и поездах уехали в загородные лагеря в соседних регионах. Пока на три недели, а если...

Этот вопрос со всей своей остротой встал после страшной трагедии в «Крокус Сити Холле»

Евгений Акатов
Труд
Фото: Замир Усманов, globallookpress.com

После страшной трагедии в «Крокус Сити Холле» и ареста предполагаемых террористов, среди которых оказались пятеро граждан Таджикистана, с новой силой вспыхнул вопрос о мигрантах. Наши сограждане называют Россию...

Жизнь 00:07 / 19 Апреля 2024 3147
Молчать в трубочку!

Как найти управу на авиационных дебоширов? Проверять их перед посадкой на алкотестере?

Максим Башкеев
Труд
Фото: Frank Hoermann/Sven Simon, globallookpress.com

Как найти управу на авиационных дебоширов? Все гениальное просто. Чтобы неадекватные пассажиры не просочились в салон самолета, перед посадкой их нужно проверить на алкотестере. Дыхнул — и лети на здоровье....

Три удара пришлись на мост, играющий важную роль в перевозках западного оружия и техники 

Скриншот видео Минобороны РФ

В Одессе шестой раз за сутки прогремел взрыв. Об очередном ударе по городу сообщают украинские СМИ. Также сообщается об очередном «прилете» по городу Ильичевск Одесской области. Как отмечает «АиФ», первый удар был нанесен...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?