Последний рабочий день уходящего года ознаменовался псевдоскандалом. Пиарщица Гарри Каспарова Марина Литвинович сообщила в своем "Живом Журнале", что здание в Большом Палашевском переулке, где располагаются "Эхо-ТВ", Newsru.com и "Ежедневный журнал", было захвачено людьми в масках.

Чуть позже появились подробности - захват здания проводят сотрудники МВД, сообщил "Ежедневный журнал". В масках и колпаках Дедов Морозов, уточнил сайт "Грани.Ру". И далее полный набор - людей выводят из здания, сотрудники милиции отказываются представляться, запрещают съемку происходящего и т.д., и т.п.

Однако никакого "налета" и "захвата" не было. Суть происходящего заключается в следующем: неделю назад было объявлено, что компания Golden Telecom приобрела фирму "Колангон-Оптим". Актив этой фирмы - лицензия на цифровое эфирное телевещание в стандарте DVB-T в 22 крупных российских городах (Москва, Санкт-Петербург, Владивосток, Екатеринбург, Иркутск, Красноярск, Нижний Новгород, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Хабаровск,Челябинск и др). Сделка сложная, многоходовая, ее сумма составляет $51,3 млн. А продают эту компанию бывшие сотрудники приснопамятного "Медиа-Моста" Владимира Гусинского.

В дальнейшем выяснились новые подробности. Сама Марина Литвинович призналась, что не была очевидцем произошедшего. Всю информацию она получила от главного редактора "Ежедневного журнала" Александр Рыклина.

Он, в свою очередь, сообщил, что никакого "захвата здания людьми в масках" не было. Действительно, милиционеры присутствовали. Но - без масок. И уж тем более без новогодних колпаков...

Любопытно отметить, что сам Александр Рыклин в произошедшем не увидел особого информационного повода. По его словам, "новостей на эту тему нигде не размещали". Хотя на "Еженедельном журнале" новости были - это подтвердила Марина Литвинович.

По словам Рыклина, в настоящее время участники сделки ведут переговоры. Ничего экстраординарного не происходит.