Почти месяц назад - 10 марта в 10.30 в самом центре Санкт-Петербурга - на станции метро "Невский проспект", под колесами поезда погибла девушка. Видео этой трагедии появилось в сети только сейчас и стало самой обсуждаемой темой в "Контакте", ЖЖ, блогах лайвинтернета.

Вот как описывали эту трагедию СМИ: прибывший поезд раскрыл двери, люди стали выходить на платформу. Среди них была 19-летняя девушка, которую качнуло в сторону, и она упала между вагонами. Двери захлопнулись, и состав тронулся. Машинист не мог заметить несчастную девушку, поезд набрал скорость и скрылся в туннеле. Тело погибшей обнаружил на путях машинист следующего поезда. Девушка была мертва.


Вика Соколова на фото справа

При осмотре тела оперативники обнаружили студенческий билет, оказалось, что погибшая училась в Университете культуры и искусств. - Камеры зафиксировали, что никакого столпотворения в это время не было, девушку никто не толкал, - рассказала пресс-секретарь Петербургского метрополитена Юлия Шавель. - Что с ней случилось, мы не знаем, сейчас в причинах разбирается городская прокуратура. Возможно, что ей стало плохо, или она споткнулась.

На кадрах, снятых камерой видеонаблюдения, видно, что за погибшей студенткой из вагона поезда выходили две девушки. Они не могли не видеть того, что случились. Но даже не остановились.

Из обсуждения в Интернете: Нелли Викторовна Буркова написала "....Со слов человека который просматривал видео запись с камер наблюдения ФСБ на ней видно как девушка вышла из последнего вагона и пошла вперёд (с камер метрополитена не видно). Потом по всей видимости ей стало плохо её повело в сторону и назад и она упала между 5-ым и 6-ым вагоном. Это видели 2 (человека) они даже посмотрели вниз. Но не предприняли ни каких попыток просигнализировать машинисту...."




Равнодушие людей мы встречаем очень часто. Редко встречаются люди, которые помогут тебе. Обычно стараются делать вид, что они не видят.

Вот еще один из постов о смерти Вики. Димка Николашичев: "Пример из своей жизни, в вагоне метро пытались отобрать плеер двое пьяных, хорошо в вагоне оказался мужчина благородный, просто ему говорю в какой раз спасибо, который заступился за меня! а таких мало!". К сожалению, часто мы думаем только о себе, предпочитая не обращать внимания на происходящее вокруг. Но надо помнить, что на месте Вики может быть каждый из нас.

- В подобных ситуациях надо срочно позвать кого-то из сотрудников станции, вызвать по внутренней связи машиниста, встать в дверях - ведь с открытыми дверями поезд с места не тронется, - объясняет пресс-секретарь Петербургского метрополитена Юлия Шавель. - Если бы кто-то из пассажиров обратил внимание на это происшествие, то девушку можно было бы спасти.

Страница Вики на сайте "Вконтакте"