В воскресенье, 29 июня, в абхазском курортном городе Гагры произошло два взрыва в центре города. По предварительным данным, ранено шесть человек, сообщает "Интерфакс".

Около девяти часов утра в Гаграх у городского рынка и у центрального супермаркета прогремело два взрыва. По предварительным данным, ранены шесть человек, которые получили осколочные ранения. Все пострадавшие - женщины. Они доставлены в больницу, где им оказали первую медицинскую помощь, - сообщили в УВД Гагрского района. Одна из раненых женщин получила тяжелые ранения глаз, - сообщил президент Абхазии Сергей Багапш. На место взрывов выехал премьер Абхазии Александр Анкваб.

Среди пострадавших от двух взрывов в Гаграх нет россиян, приехавших в Абхазию на отдых. Все получившие ранения - местные жители, - сообщает "NEWSru.com" со ссылкой на правоохранительные органы Абхазии.

Ссылаясь на тот же источник "Грузия Online" сообщает, что в результате взрыва возле супермаркета "Континент" в Гаграх погиб один турист и еще один тяжело ранен. По предварительным данным - оба граждане России, приехавшие на отдых с Урала.

Президент Багапш обвинил в организации взрывов в Гаграх Грузию и назвал политику Тбилиси государственным терроризмом: "Этот теракт направлен против Абхазии, против россиян, которые отдыхают на территории нашей республики. За этими терактами стоит Грузия, которая не прекращает попыток дестабилизировать ситуацию в Абхазии", - сообщает "Новости - Грузия".

В Тбилиси назвали "абсурдными" заявления абхазской стороны о причастности властей Грузии к взрывам, происшедшими в воскресенье в городе Гагры: "Мы не хотим даже комментировать эти абсурдные и клеветническими обвинения", - заявил представитель МВД Грузии. "Это не первый за последние годы случай, - заметил он, - когда абхазская сторона без всяких на то оснований и не дожидаясь расследования пытается обвинить грузинскую сторону в организации взрывов, перестрелок или других инцидентов в том или ином районе Абхазского региона", сообщает ИТАР-ТАС".

Представитель МВД не исключил, что "сегодняшние взрывы в городе Гагра являются результатом разборок между различными абхазскими криминальными группами, о которых так часто в последние годы пишет сама абхазская пресса", передает канал "Вести".