Офисных сотрудников сокращают в первую очередь

Сообщения о сокращениях персонала приходят практически со всех закоулков России. И в основном оптимизация коснулась тех, кого называют «офисным планктоном». Почему, разбирался корреспондент «Труда».

Менеджеры попали под раздачу

«Тебе повезло, ты не такой как все, ты работаешь в офисе» - если эти слова песни известной рок-группы изначально несли ироничный оттенок, то теперь их можно воспринять с издевкой. О каком везении можно говорить, когда над тобой постоянно висит угроза увольнения, а новую работу в нынешних условиях найти становится невозможным.

Информация о сокращениях на тех или иных предприятиях страны начала появляться еще в октябре. В большинстве случаев речь идет об оптимизации административного персонала — менеджеров среднего звена. Если отмести в сторону наиболее пострадавший от кризиса финансовый сектор, где рабочих нет вовсе, эта картина все равно четко прослеживается.

В компании X5 Retail Group, которая объединяет торговые сети «Перекресток» и «Пятерочка», заявили о сокращении около 1000 человек — все офисные сотрудники. Гендиректор «Силовых машин» Игорь Костин сообщил о грядущем в начале нового года сокращении персонала, точное количество еще не известно. Опять же оптимизация касается офисных сотрудников. «Особо хочу подчеркнуть, что сокращение касается только категории административно-управленческого персонала», - отметил Игорь Костин.

По данным HeadHunter Петербург, одними из первых попали под сокращение офис-менеджеры, маркетологи, менеджеры по рекламе, PR-специалисты, специалисты по кредитованию и ценным бумагам. Страдают и сами менеджеры по персоналу. Компании, столкнувшиеся с падением спроса, сокращают и отделы продаж.

По словам pr-менеджера консалтинговой компании «Альфа персонал» Анны Борихиной, невозможно имитировать деятельность в сельском хозяйстве, ведь по осени результат станет очень явным. «В реальном производстве, тоже самое, не надо даже осени ждать. В офисной работе, да еще с использованием компьютерных технологий, многие виды деятельности стали «виртуальными» и по существу», - уверена эксперт.

По мнению Анны Борихиной, в период кризиса, если компания не видит конкретной пользы от деятельности сотрудника, его сокращают. «Правда зачастую вместе с водой выплескивают и ребенка. Так под раздачу попадают и действительно грамотные маркетологи, PR менеджеры, консалтеры», - говорит она.

Рабочих защищает профсоюз

«За последние годы в нашей компании значительно возросла численность офисных сотрудников, что привело к излишней бюрократизации внутренних процедур и уменьшению скорости принятия решений» - так объясняет сокращение именно офисных сотрудников гендиректор «Силовых машин».

Очевидно, что менеджмент увольняют решительно и беспощадно. С рабочими себе такого позволять нельзя. Если произойдут массовые сокращения рабочих, государству стоит ожидать мягко говоря сильной социальной напряженности, уверен Антон Смирнов, активист социалистического движения «Вперед».

«Если сокращения будут действительно массовыми, да еще и без соблюдения всех предписанных Трудовым кодексом социальных гарантий, стоит ожидать всплеска протестной активности, как это было во времена монетизации льгот. Стихийные митинги, перекрытия дорог, захваты офисов и предприятий могут стать обычными буднями кризиса!» - считает он.

Прежде всего, это связано с развитой системой профсоюзов среди рабочих. Подобных организаций, борющихся за права офисных служащих, в России не существует. Координатор Комитета солидарных действий Вадим Большаков объясняет это тем, что эта группа работников более мобильна: «Если их не устраивают условия работы, они стараются найти альтернативу, нежели бороться с руководством». Кроме того, учитывая, что недостатка в кандидатах на вакантные места нет, работодатель предпочитает набирать услужливых, спокойных, неконфликтных людей.

Тем не менее эксперт не исключает, что в условиях массовых сокращений менеджеры будут объединяться в группы. Не исключает он и конфликтных ситуаций с их участием. «В основном, из-за того, что в рядах офисных сотрудников большое количество молодежи, не обремененной патриархальностью советстких трудовых отношений», - говорит Вадим Большаков.

В любом случае будущее «офисного планктона» зависит от него самого. Пока никаких предпосылок со стороны государства встать на защиту представителей этого сектора рынка труда не видно, хотя для государства это может обернуться серьезной проблемой. Именно эти люди составляют основную часть среднего класса, который появился у нас совсем недавно, и совсем скоро может исчезнуть.

Цифра:

200 000

человек, по данным Федеральной службы по труду и занятости, будут сокращены в декабре-январе в России

Права

Как создать профсоюз в офисе

Организовать профсоюз на предприятии очень просто. Достаточно лишь троих сотрудников, которые должны провести собрание, принять на нем решение о создании профсоюза, распределить должности: председатель, казначей и т.д.

Результаты собрания должны быть запротоколированы. После этого представитель созданной профячейки должен подать уведомление администрации предприятия, либо отправить протокол собрания во Всероссийскую конфедерацию труда или Конфедерацию труда России, которые уведомят Министерство юстиции об образовании новой ячейки.
Объединенные в профсоюз менеджеры смогут вести переговоры по колллективному трудовому договору, объявлять забастовку, требовать от администрации соблюдения трудового кодекса, выступать в суде и т.д.

ВЛАДИМИР ИВАНОВ