Натуральная ель — приятный аромат и естественный природный вид. Искусственная — удобство в использовании. Что поставить в квартире в Новый год решать вам, а «Труд» узнал, как правильно елку выбрать.

Живая елка

На елочных базарах представлен богатый выбор лесных красавиц. Елку лучше покупать заранее, правда, если есть где ее хранить. Это должно быть холодное место, например, балкон. Ближе к Новому году с выбором будет намного хуже.

Выбирая елку, не забывайте о размере комнаты, где она будет стоять. Приглянувшуюся елочку нужно ударить комлем о землю. Если после этого посыпятся иголки, значит дерево сухое и превратиться в метлу через несколько дней. На вес полутораметровое дерево должно быть 5-7 килограмм. Слишком тонкий ствол, а также плесень на коре, скорее всего, признак больного дерева.

У свежей елки ветки эластичные, обломить их нелегко, тогда как у сухой они легко обламываются с характерным треском. Ветки должны тянуться вверх. Хвоя у свежего дерева ярко-зеленая. Иголочки нужно потереть между пальцами, должна выделиться смола и душистый аромат.

Искусственная ель

В магазинах представлен большой ассортимент искусственных лесных красавиц. Это может быть и голубая ель, и сосна и пихта. На ветвях могут быть шишки и даже снег. Какую из них выбрать, зависит, прежде всего, от внешнего вида и главное от ее цены.

Стоимость елки зависит в основном от страны производителя дерева. По мнению специалистов, самые дорогие и качественные елки - из европейских стран от 3000 и выше. Более дешевые – из Китая.

Оценить прочность ели можно следующим образом: мягкую хвою погладить против шерсти, а, если иголки твердые, подергать за них. После таких манипуляций хвоя качественного дерева должна остаться на своем месте.

Обратите внимание на безопасность. Елка должна быть сделана из огнеустойчивых материалов, информацию об этом можно узнать на упаковке.