Ваши личные доходы и социальный статус оставляют желать лучшего? Вы привыкли считать себя неудачником и винить в этом злую судьбу? По мнению всемирно известного авторитета в области лидерства и личностного роста Брайана Трейси, проводившего 14 декабря 2008 года в Олимпийском комплексе «Лужники» эксклюзивный тренинг для партнеров международной компании Intway World Corporation, вы имеете возможность изменить неудовлетворительный сценарий своей жизни на более успешный в любой момент, даже в период кризиса.

«Как это ни удивительно, многие люди бедны лишь только потому, что еще не решили стать богатыми. Они страдают от ожирения и ведут неправильный образ жизни, поскольку еще не готовы быть здоровыми и спортивными. Они позволяют себе впустую растрачивать свое время, потому что пока не осознали необходимость использовать его эффективно, чем бы они ни занимались», — утверждает Брайан Трейси, один из самых успешных бизнес-тренеров мира. Ему удалось сделать блестящую карьеру в маркетинге, управленческом менеджменте, инвестиционном бизнесе. Он также является впечатляющим примером миллионера, который сам заработал свои деньги. Накопленный бесценный опыт в различных областях позволяет ему активно увеличивать потенциал развития тех, кто желает стать богаче и успешнее. И таких людей со временем становится все больше: семинары и тренинги лектора, оратора, педагога и тренера Трейси посещают полмиллиона человек в год в десятках стран мира. Как авторитетный бизнес-консультант Брайан работает с руководителями и персоналом таких глобальных компаний, как IBM, BMW, Ford, Toyota, Bayer, Bank of America, Mobil, Ernst & Young. В декабре 2008 года мистер Трейси посетил Москву по специальному приглашению Intway World Corporation и поделился секретами построения личной стратегии карьерного и финансового роста с участниками юбилейного семинара корпорации.

Брайан Трейси начал свое выступление с образного определения кризиса: «Кризис напоминает плохую погоду. Мы смотрим в окно и видим сегодня дождь и завтра снова дождь. И в финансовых сводках — сплошное падение показателей. И нам кажется, солнце уже никогда не выйдет из-за туч. Точно так же, когда рынок развивается, мы уверены, что так будет всегда. Но мы ошибаемся в обоих случаях. Важно не только знать, что кризисы проходят, как плохая погода, но и научиться жить в кризисы, как в ясную погоду». Какой, к примеру, финансовый актив можно считать самым важным в эпоху кризиса? Ответ Брайана Трейси: «Умение зарабатывать деньги! Это ваше невидимое, но мощнейшее преимущество. Благодаря именно ему, даже потеряв все, что заработали, вы быстро восстановите ваше благосостояние. Ведь жизнестойкость как ценнейшая способность падать и подниматься рождается у людей как раз в периоды финансовых катаклизмов. А уверенность в себе приходит вместе с полученными образованием и навыками. И прежде всего, это бесценные навыки работы со своей собственной ментальностью».

Брайан озвучивает закономерность, которая не зависит от экономических условий: 20% людей всегда зарабатывают 80% денег. Это означает, что лишь 20% добиваются успеха и, может быть, только 4% становятся настоящими звездами. Что же делает большинство людей неуспешными? 90% причин наших проблем, считает Брайан, скрываются не во внешних обстоятельствах, а в нас самих. Часто у людей со «средними способностями» совершенно отсутствует мотивация, им просто никогда не приходит в голову, что они могли бы преуспеть в этом мире. Другим представляется, что вершин богатства и успеха добиваются лишь немногие счастливчики: сильные, умные, талантливые, обладающие изначальным капиталом, знаниями и связями, или хитрые, напористые, циничные, у которых нет барьеров совести, порядочности и чувства сострадания. Третья категория людей имеет прекрасные идеи, вынашивает грандиозные планы, но все время откладывает их реализацию, продолжая год за годом тратить время впустую. Значительную часть начинающих делать что-либо для своего будущего преследуют сомнения в собственных силах, страх неудачи, чужой критики, их останавливают первые трудности или чуть слышный шепот неодобрения. «Я нисколько не сомневаюсь, — обратился Брайан Трейси к партнерам корпорации Intway, — что тысячи людей, присутствующих в этом зале, неоднократно на своем пути к финансовой свободе испытывали желание бросить все, сдаться. Но уже по одному тому обстоятельству, что сегодня вы здесь, я догадываюсь, что вам все же удалось преодолеть трудности, обрести уверенность в собственных силах, научиться быть эффективными в начинаниях. И я заинтересован в том, чтобы после нашей встречи вы смогли бы преодолевать любые кризисы и всегда попадать в успешную двадцатку».

По мнению Трейси, источник нашего персонального роста и эффективности так же, как и зона торможения, находится внутри нас. Чтобы добиться успеха, недостаточно поставить перед собой задачу, важно создать оптимистический эмоциональный образ самого себя, научиться разговаривать с собой позитивно и, наконец, обрести то, что Брайан называет «привычками миллионера». Прежде всего, уверен бизнес-тренер, всех людей, добившихся в жизни грандиозных результатов, отличают еще более грандиозные мечты. Наш масштаб определяется смелостью наших мечтаний и надежд, а богатство — следствие ясного видения будущего и четкости поставленных целей. «Обычные люди донимают вас утомительными и скучными рассказами о своих проблемах, они думают о том, чего они не хотят и кого в этом можно обвинить. Но успешные люди задумываются только о том, чего они хотят добиться, а также о тех ресурсах, которые им для этого потребуются», — констатирует Трейси. Успех — это действие, рожденное из идеи. Он никогда не приходит к тем, кто долго раздумывает. Успешный человек действует, извлекая из любой неудачи необходимый урок, а боящийся неуспеха губит в зародыше свои победы. Важнейший залог лидерства в том, чтобы самому себе задавать высокие стандарты, верить в свои силы и принимать на себя полную ответственность за собственную жизнь. И конечно, необходимо действовать во всем последовательно, всегда выполнять данные обещания и никогда не сдаваться. «Вера в то, что ваше движение вперед ничем не ограничено, повышает в вас уровень умственного здоровья, а вошедшее в привычку трудолюбие и постоянное саморазвитие обеспечивают этой вере надежную опору в любых экономических условиях. Если вы начинаете думать и действовать как успешный человек, как миллионер, в вашем сознании и в вашей жизни немедленно запускается механизм успеха», — делает заключение Брайан.

Особое внимание на московском тренинге Трейси уделил удачному инвестированию как мощному антикризисному средству управления личными финансами. «Вот простой и верный ключ к финансовому успеху в любую самую сложную эпоху: расходуйте меньше, чем зарабатываете, а остаток инвестируйте. Каждый акт инвестирования будет изменять ваш характер и позволит вам стать финансово независимым», — учит Брайан. Он был в полном восхищении, узнав о том, что в корпоративной Академии Intway целое направление обучения посвящено стратегиям инвестирования: «Подобно тому, как перед началом возведения дома человек должен обучиться строительному ремеслу, управление деньгами тоже сначала нужно освоить. Как жаль, что такие компании, как Intway World Corporation не существовали во времена моей молодости, и как замечательно, что частные инвесторы наконец-то имеют возможность обучаться тому, как правильно обращаться с деньгами».

Присутствовавшие на тренинге Трейси в «Лужниках» признались, что получили в этот день ценнейшие сведения, которые во многом перевернули образ их мышления. Они убедились в том, что предлагаемые им практические приемы можно мгновенно понять и немедленно применить в любую историческую эпоху. Брайан утверждает: «Самое важное в моих словах — это ваши действия, которые последуют сразу же вслед за ними». Именно поэтому столько людей во всем мире с нетерпением ждут каждой новой встречи с вами, мистер Трейси!