Президент России Дмитрий Медведев подписал 12 указов о помиловании, передает РИА “Новости”.

По словам пресс-секретаря главы государства Натальи Тимаковой, все помилованные были осуждены за нетяжкие преступления, в основном связанные с мелкой кражей имущества, и решениями суда приговорены к срокам заключения от 1 до 2 лет.

Это первые указы о помиловании, которые подписал Медведев в этом году.

В прошлом году был издан всего один указ о помиловании – подпись была поставлена прошлым президентом России Владимиром Путиным. В 2007 году ни одного помилования не было, а в 2006 году Путин помиловал девять человек, годом ранее – более 40, в 2004 году – более 70, а в 2003 году – более 180 человек.

Помилование — это акт верховной власти, полностью или частично освобождающий осуждённого от наказания либо заменяющий назначенное ему судом наказание более мягким. Актом помилования может также сниматься судимость с лиц, ранее отбывших наказание. Акты помилования принимаются в отношении конкретного лица или нескольких определённых лиц. О помиловании может просить только осуждённый, который признал свою вину. То есть следствие по делу завершено и вынесен соответствующий приговор суда, который вступил в силу.