В Таджикистане переименовали гору имени Маяковского и пик Октября

Несколькими годами ранее в республике начали борьбу с русскими фамилиями и отчествами 

Власти Таджикистана переименовали горную вершину имени Маяковского и пик Октября, присвоим им имена местных поэтов. Пик Маяковского получил имя поэта Мирсаида Миршакара, а пик Октября стал горой Мумина Канота. Об этом в пятницу, 1 июля сообщает информагентсво «Ховар».

Соответствующее решение было принято на десятой сессии собрания народных депутатов Горно-Бадахшанской автономной области, на территории которой находятся горы.

Обозреватели отметили, что в прошлом году был переименован пик Евгении Корженевской: его стали называть пик Озоди. А несколькими годами ранее пик Коммунизма превратился в пик имени Исмоила Сомони.

В 2016 году власти Таджикистана запретили в республике русские фамилии и отчества. Под запрет попали окончания отчеств и фамилий на «-ов», «-ова», «-ович», «-овна». Руководитель управления Регистрации актов гражданского состояния при министерстве юстиции страны Джалолиддин Рахимов сообщал, что при выдаче документов они будут в принудительном порядке заменяться традиционными таджикскими окончаниями: «зод», «зода», «ӣ», «иён», «фар». С теми из граждан, кто не хотел таджикизироваться, по выражению чиновника, проводилась «разъяснительная работа». «Мы, беседуя с ними, объясняем, что цель — таджикизация фамилий. Если ситуация не изменится, то через десять лет наши дети разделятся на две группы: одна будет носить таджикские имена, другая будет носить чужие. Мы должны иметь и развивать наши национальные и патриотические чувства», - пояснял чиновник.