Роспотребнадзор назвал страны, в которые можно летать

Ранее Минтранс заявлял, что в ближайшей перспективе возобновление турпоездок за границу для россиян полностью исключено 

Роспотребнадзор назвал страны, в которые российские авиакомпании могли бы начать полеты. Список содержится в письме заместителя руководителя надзорного ведомства Михаила Орлова, направленном в Минтранс и Росавиацию.

В документе, с которым ознакомились обозреватели РБК, фигурируют девять государств: Великобритания, Венгрия, Германия, Дания, Италия, Нидерланды, Норвегия, Польша, Финляндия, Китай, Вьетнам, Шри-Ланка и Монголия. Источники агентства в авиакомпаниях и туристической отрасли подтвердили подлинность документа. Однако отмечается, что решения о возобновлении полетов еще нет, приведенный в письме список является лишь одним из предложений.

8 июня стало известно о подготовке правительством распоряжения, разрешающего российским гражданам выезжать за рубеж с целью работы, учебы. Также документ разрешает покидать РФ для получения медицинской помощи. В тот же день пресс-служба Минтранса заявила, что возобновление туристических поездок за границу в ближайшей перспективе полностью исключено.

25 июня стало известно, что российские авиакомпании хотели бы начать возобновление международного авиасообщения со стран Европы. Минтранс же намерен сначала разрешить перелеты между странами СНГ.