ФСБ поймала в Крыму активистов «Хизб ут-Тахрир»

По местам проживания задержанных в Алуште, Белогорске и в Симферопольском районе прошли обыски

Оперативники Федеральной службы безопасности (ФСБ) России задержали в Крыму сторонников запрещенной в РФ террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на региональное управление силового ведомства.

Операция прошла в понедельник, 10 июня, в рамках расследования уголовных дел о терроризме. В ней участвовали сотрудники полиции и Росгвардии.

«Проведены обыски в городе Алуште, Белогорске и в Симферопольском районе — по местам проживания трех организаторов и пяти членов ячейки террористической организации», — говорится в пресс-релизе Центра общественных связей (ЦОС) ФСБ.

У задержанных нашли экстремистскую литературу, средства вычислительной техники и связи, электронные носители информации.

Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения, добавили в ЦОС.

В конце марта в Крыму были задержаны 20 активистов организации. По данным ФСБ, на конспиративных собраниях члены группы распространяли среди жителей полуострова террористическую идеологию и вербовали крымских мусульман.

«Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» («Партия исламского освобождения») — политическая партия, основанная в Палестине в 1953 году. Она активно работает в Сирии, Египте, Иордании, Тунисе, Кувейте, Палестине, Турции и Западной Европе. Своей целью она объявила создание «Всемирного исламского халифата» и устранение немусульманских правительств.

В ряде государств организация признана террористической. Ее деятельность запрещена в большинстве арабских, восточноевропейских, азиатских и ближневосточных стран. В России ратия запрещена по решению Верховного суда.