«Не гибридная, а настоящая». Лавров и Медведев высказались о войне Запада с РФ

В свою очередь западные политики и официальные лица делают почти алармистские заявления по поводу ближайшего будущего Украины 

Отношения между Россией и коллективным Западом постепенно сползают к прямому вооруженному конфликту. С соответствующей оценкой ситуации в понедельник, 23 января выступил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

«Когда мы говорим о том, что там происходит, на Украине, мы говорим о том, что это война уже не гибридная, а почти настоящая, которую Запад долго готовил против России, стремясь уничтожить все русское: от языка до культуры, что было на Украине столетиями, и запрещая говорить людям на их родном языке», - заявил глава российской дипломатии в своем выступлении по итогам встречи с главой МИД ЮАР Наледи Пандором.

Притяжение русофобии

Лавров отметил, что и прошлый, и нынешний президенты Украины избирались под лозунгами мира, однако после победы на выборах «мгновенно, сразу же после избрания – превращались в президентов войны, президентов-русофобов».

Примечательно, что с еще более жестким заявлением сегодня выступил экс-президент России, а в настоящее время – заместитель председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев. По его словам, из-за действий Запада мир вплотную подошел к угрозе Третьей мировой войны.

«Та спецоперация, которая проводится, стала вынужденной и крайней мерой ответа на подготовку агрессии со стороны США и их сателлитов. Очевидно, что мир действительно вплотную из-за того, что происходило, подошел к угрозе Третьей мировой войны», - отметил Медведев на заседании бюро высшего совета партии «Единая Россия».

Также экс-премьер заявил, что ООН и другие институты многосторонней дипломатии переживают сейчас очень серьезный кризис. Несмотря на то, что создавались они как международные площадки для разрешения спорных и конфликтных ситуаций, в настоящее время они сами превратились в «поле боя».

«Наши противники пытаются заручиться большим количеством голосов в поддержку абсолютно антироссийских инициатив. Для этого в ход идет и давление экономическое, и шантаж, подкуп политических элит – в общем, весь набор возможных подручных средств», - констатировал политик.

Пара недель до события X

Сегодня же обозреватели обратили внимание на высказывание председателя Европейского Совета Шарля Мишеля о ситуации на Украине.

«Следующие недели, две или три, являются решающими. Для войны и для мира. То, что произойдет в 2023 году, и многое из этого зависит от ближайших недель, это то, что определит наше будущее», - поделился Мишель с обозревателями испанской газеты Mundo.

Ранее министр обороны США Ллойд Остин заявил, что в конфликте на Украине наступает «переломный момент». «На нас смотрят украинцы, на нас смотрит Кремль, и история смотрит на нас», - подчеркнул он.

Тревожно-предостерегающие заявления западных политиков делаются на фоне упорных слухов о скором масштабном наступлении российской армии. Тем не менее, никаких официальных подтверждений со стороны официальных лиц и ведомств по этому поводу пока не поступало.

Хотели делить, но передумали

На этом фоне громкий скандал разразился в польском политикуме. Бывший министр иностранных дел страны Радослав Сикорский подтвердил многочисленные предположения российских и зарубежных политиков и обозревателей о том, что Варшава всерьез рассматривала вариант раздела Украины. По свидетельству дипломата, процесс этот имел место в первое время после начала российской спецоперации.

«Я думаю, что имел место момент колебаний в первые десять дней войны, когда мы все не знали, как она пойдет, и, возможно, Украина рухнет», — признал Сикорский в эфире радиостанции Zet, добавив, что если бы не действия президента Украины Владимира Зеленского и помощь западных стран, то «ситуация могла бы сложиться по-разному».

Заявление Сикорского привело в ярость действующего премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого. «Заявления Радослава Сикорского ничем не отличаются от российской пропаганды. Бывший министр иностранных дел должен взвешивать слова. Я ожидаю, что он откажется от этих позорных утверждений», - написал глава польского правительства в своем Twitter.

Раздражение Моравецкого легко объяснимо. Польша пытается играть роль «доброго друга» Украины, который якобы поддерживает Киев против «агрессии» с востока. При этом российские политики и представители спецслужб – в частности, глава Службы внешней разведки Сергей Нарышкин – уже многократно отмечали, что Польша на самом деле планирует аннексировать западные области Украины. В самой Польше население приучается к мысли, что Галиция, Волынь, часть территорий Белоруссии и Литвы являются исторически польскими землями, так называемыми «Восточными Кресами» (Kresy Wschodnie). На уровне же официальной риторики Польша до сих пор отвергала любые предположения о намерении расширять территорию за счет соседа. Заявление Сикорского фактически подтверждает правоту российской стороны и уличает польских политиков и дипломатию в систематическом вранье, отмечают обозреватели.