Специальная военная операция на Украине
Фото: © Aleksey Nikolskyi / Kremlin Pool, globallookpress.com

Политика Запада в отношении России едва не привела к началу Третьей мировой войны, и спровоцировала Москву на начало специальной операции против Украины. Об этом на заседании бюро высшего совета партии «Единая Россия» в понедельник, 23 января, сообщил зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев.

«Та спецоперация, которая проводится, стала вынужденной и крайней мерой ответа на подготовку агрессии со стороны США и их сателлитов. Очевидно, что мир действительно вплотную из-за того, что происходило, подошел к угрозе Третьей мировой войны», - приводит слова бывшего российского президента «Интерфакс».

Медведев также отметил, что в настоящее время ООН и другие институты многосторонней дипломатии переживают очень серьезный кризис. Несмотря на то, что создавались они как международные площадки для разрешения спорных и конфликтных ситуаций, сейчас они сами превратились в «поле боя».

«Наши противники пытаются заручиться большим количеством голосов в поддержку абсолютно антироссийских инициатив. Для этого в ход идет и давление экономическое, и шантаж, подкуп политических элит – в общем, весь набор возможных подручных средств», - добавил экс-премьер РФ.