Россию отстранили от обсуждения освоения Луны

В 2017 году «Роскосмос» и НАСА подписали соглашение о проекте окололунной станции Gateway, но позднее Россия из него вышла

Представителей России исключили из экспертной группы по обсуждению возможностей создания на орбите Луны станции Gateway. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

«Представители России исключены из обсуждения по этой тематике, исключены из рассылок писем, обсуждений, доступа к материалам», — сказал собеседник агентства.

По его словам, решение принято после многократных заявлений российской стороны о недостаточной роли в проекте.

Ранее бывший министр станкостроительной и инструментальной промышленности СССР Борис Бальмонт высказал в комментарии «Труду» свое мнение о причинах провалов российской космонавтики в последние годы. Он упомянул и об отечественной лунной программе.

Проект Gateway разрабатывает Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (НАСА). В 2017 году оно заключило с государственной корпорацией «Роскосмос» соглашение о совместных работах. При этом России доверили изготовить только один модуль станции — шлюз для выходов в открытый космос. Основной вклад в проект вносили США. Соответственно вкладу учитывалась роль страны в проекте.

В итоге генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что Россия не может позволить себе участвовать в проекте, поскольку оказалась в нем на вторых ролях. Он также назвал его американоцентричным.

По словам Рогозина, «Роскосмос» будет участвовать в Gateway, если он будет основан на принципах равноправия – по аналогии с Международной космической станцией.