Ученые назвали самую устойчивую к раку группу крови

Оказалось, что риску заболеть онкологическим заболеванием в наименьшей степени подвержены люди со второй группой крови

Ученые из Каролинского университета (Швеция) нашли связь между группой крови человека и риском развития онкологических заболеваний.

Специалисты проанализировали данные нескольких тысяч медицинских карт за 25 лет. Они обнаружили, что риску заболеть раком в наименьшей степени подвержены люди со второй группой крови. Кроме того, они чаще ведут здоровый образ жизни и отказываются от вредных привычек.

А самыми беззащитными перед раком оказались люди с первой группой крови. Они же, как правило, чаще всех остальных ведут неправильный образ жизни и рискуют своим здоровьем.

Ученые считают, что группой крови обусловлены особенности защиты организма от токсинов, вирусов и бактерий. Этот же фактор определяет и склонность к различным болезням.

При этом специалисты отмечают, что главную роль все-таки играет образ жизни.

Ранее онкологи из США перечисили несколько распространенных привычек, повышающие риск развития раковых заболеваний. К ним, в частности, относится пристрастие к очень горячим напиткам и еде, употребление ежедневно двух и более чашек кофе и красного мяса, а также недосып и бодрствование за полночь.