Сотрудники столичной полиции задержали около трех тысяч нелегальных мигрантов, занятых на подпольном производстве. Для их депортации будет развернут временный палаточный лагерь.
Иностранцы-нелегалы были задержаны в ходе рейда по декриминализации обстановки в Москве, отметил заместитель начальника ГУ МВД РФ по Москве Вячеслав Козлов.
Среди задержанных - граждане Египта, Марокко, Сирии, Узбекистана, Киргизии, Азербайджана, Вьетнама. Часть из них имели поддельные паспорта, у некоторых из задержанных изъято травматическое и огнестрельное оружие. В операции участвовали более 900 сотрудников московской полиции.
Для организации депортации иностранных граждан за пределы России во 2-м Иртышском проезде будет развернут палаточный лагерь и полевые кухни. Глава пресс-службы ГУ МЧС по Москве Виктор Бирюков сообщил, что иностранцев будут кормить горячей кашей, выдавать сухие пайки и воду.
В палаточном лагере могут одновременно находиться до 1400 человек. Для охраны городка пока привлечено 15 сотрудников полиции, но могут быть задействованы дополнительные силы.
Нелегалов будут отправлять в лагерь по решению суда. Как долго будет функционировать лагерь, не сообщается.
Накануне сообщалось, что в Иртышском проезде были задержаны 1200 граждан Вьетнама, работавших в подпольных цехах по пошиву одежды.