Банк России отозвал с 3 февраля лицензию на осуществление банковских операций у «Международного акционерного банка» (Москва).
Как сказано в сообщении регулятора, это решение принято по причине «снижения размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения уставного капитала, установленного на дату государственной регистрации кредитной организации».
«ЗАО «МАБ» допускало нарушения банковского законодательства и нормативных актов Банка России при оценке кредитного риска. По итогам выполнения требований надзорного органа по формированию резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация полностью утратила собственные средства (капитал)», - отмечается в заявлении Центробанка.
В банк назначена временная администрация. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.
«Международный акционерный банк» является участником системы страхования вкладов. Согласно данным отчетности, по величине активов ЗАО «МАБ» на 1 января 2016 года занимало 207-е место в банковской системе Российской Федерации.

