Главная Жизнь 01:01 04 Мая 2000 131
СУВОРОВ, ПАРАДОКСОВ ДРУГ
В мае 1800 года Санкт-Петербург облетела горестная весть: скончался генералиссимус Суворов. Толпы народа вскоре теснились перед домом его родственника Хвостова на Крюковом канале, многие плакали.Говорят, незадолго до смерти он пожелал видеть Гаврилу Держа
Пронин Александр

"МНЕ НЕДОСТАВАЛО ВРЕМЕНИ ЗАНИМАТЬСЯ ЖЕНЩИНАМИ"
Семейная жизнь полководца сложилась несчастливо. "Мне недоставало времени заниматься женщинами", - признавался Александр Васильевич. Брачные отношения казались ему ограничивающими независимость, но одновременно и необходимыми узами, обусловленными нравственным долгом. Он считал, что каждый обязан жениться, чтобы иметь детей. "Меня родил отец, и я должен родить, чтобы отблагодарить отца за мое рождение..."; "Богу не угодно, что не множатся люди..." - говорил Суворов.
Его отец Василий Иванович выбрал для сына в жены княжну В.И. Прозоровскую, принадлежавшую к высшей московской знати. Трудно было представить пару более неподходящую, чем княжна Варвара Ивановна и Суворов. Она - красавица русского типа, полная, статная, румяная, но с умом ограниченным. Он маленького роста, сутуловатый, прихрамывающий, с подвижным и уже морщинистым лицом, вздернутыми бровями и неправильным носом, с редкими седеющими волосами... И с могучим интеллектом.
Почему 23-летняя княжна ответила согласием на предложение 44-летнего неказистого генерала? Историки сходятся во мнении, что причиной стало разорение Прозоровских. Отец ее Иван Андреевич промотался совершенно, приданое невесты не превышало 5-6 тысяч рублей, да и те, по слухам, дали родственники.
Суворов женился с той же стремительностью, которая характеризует все его поступки. 11 декабря 1773 года состоялась помолвка, 22 - обручение, а 16 января 1774 года - свадьба.
Первые годы супружества прошли без серьезных размолвок. В августе 1775 года у четы Суворовых появилась на свет дочь Наталья. Но затем отношения испортились. К тем противоречиям, которые проистекали из противоположности их вкусов и натур, прибавилось новое: Варвара Ивановна нарушила супружескую верность. Справедливости ради надо сказать, что все эти годы ей пришлось нелегко. То не виделась с мужем по полгода, пока он воевал, то сутками тряслась по ужасным дорогам за ним, кочевавшим между Кубанью, Крымом, астрахано-кизляро-моздокской границей. Немудрено, что молодая красавица, к тому же не имевшая твердых нравственных опор, поддалась искушению. Летом 1777 года у нее начался роман с секунд-майором Санкт-Петербургского драгунского полка Николаем Суворовым, внучатым племянником супруга.
Александр Васильевич был потрясен вероломством сразу двух близких ему людей. При той строгости и чистоте, которыми отличались его взгляды на брак, поведение жены неминуемо влекло тяжелую драму. В сентябре 1779 года генерал-поручик подал прошение о разводе в Славянскую духовную консисторию, подкрепив его письмом к всесильному Григорию Потемкину с просьбой исходатайствовать у императрицы освобождение от уз "бывшего союза, коего и память уже истреблена".
В конфликт Суворова с женой вмешалась императрица, любившая "устраивать" частную жизнь подданных. Генерала вызвали в Санкт-Петербург. 24 декабря 1779 года Екатерина II приняла его в Зимнем дворце. В конце аудиенции она наградила его орденом Св. Александра Невского, отколов со своего платья бриллиантовую звезду. Императрице удалось склонить полководца переменить решение о разводе. В апреле 1780 года состоялась публичная церемония церковного примирения супругов Суворовых. В продолжение трех последующих лет их семейная жизнь не омрачалась крупными столкновениями. Но в 1784 году случился окончательный разрыв, на этот раз вследствие романа Варвары Ивановны с секунд-майором Сырохневым. Расставшись с женой, Александр Васильевич невзирая на протест отца ее полностью вернул Ивану Андреевичу приданое дочери. При этом он сам назначил ей годовое содержание из своих средств - сначала в 1200 рублей, а затем увеличил эту сумму до 3000.
"НЕ БЕДНОСТЬ ПОДЛА, А ВОРОВСТВО"
Отец привил Суворову хозяйственность, бережливость и кристальную честность. Эти черты характера Александра Васильевича ярко проявились еще в бытность его командиром Астраханского, затем Суздальского пехотных полков в 1760-е годы. В то время почти все начальники использовали любую возможность для личного обогащения, воровство государственных средств не считалось большим грехом. Честность же отождествляли с глупостью. Полковые командиры, например, при жалованьи 700-800 рублей в год обычно имели годовой доход в 15-20 тысяч рублей.
Суворов вопреки сложившимся порядкам все средства до копейки, включая сэкономленные в результате рачительного хозяйствования, направлял на нужды полка и благоустройство гарнизона. Посетивший в 1766 году Новую Ладогу, где квартировали суздальцы, петербургский генерал-губернатор Сиверс подивился выстроенным здесь Суворовым школам для солдатских детей, церкви, конюшням и даже высаженному фруктовому саду.
Строгость нравственных принципов полководца стала мишенью салонного остроумия. Особенно непонятным, выходящим за рамки обывательской "мудрости" выглядело поведение Суворова в походах, которых он совершил свыше 20. Тогда во всех армиях господствовали кондотьерские нравы, на войне все - от солдата до самого высокого начальника не упускали случай поживиться. Жадность и корыстолюбие военных вызывали у Александра Васильевича неизменное отвращение, и нередко он его выказывал, не щадя самолюбия подчиненных. "Будучи в сражении, с лошадей для грабежа отнюдь не слезать!" - говорилось, например, в приказе Суворова во время польской кампании 1770 года.
Сам он никогда не взял ни одной вещи из той бесценной добычи, которая доставалась войскам в результате одержанных им побед. Когда после взятия Измаила офицеры свиты, зная о любви главнокомандующего к лошадям, подвели ему чудного арабского скакуна турецкого паши, уговаривая взять в качестве трофея, полководец лишь указал на свою невзрачную казацкую лошадку:
- Донской конь меня привез, на нем и уеду.
Или такой факт. Во время опалы, когда генерал Толбухин прискакал в Кончанское к ссыльному полководцу с императорским рескриптом о назначении главнокомандующим союзными войсками в Италии и личным письмом Павла I с просьбой забыть прежние обиды и поспешить с приездом, у Александра Васильевича не нашлось даже денег на дорогу. Он послал к сельскому старосте занять 250 рублей...
"ИСТИНА ПРИКРЫВАЕТСЯ ДУРАЦКОЙ ШАПКОЙ С БУБЕНЧИКАМИ"
Вряд ли кто из выдающихся людей рубежа XVIII-XIX веков вызвал столь жгучее любопытство современников, как Суворов. Через два десятилетия после итальянско-швейцарской эпопеи, поразившей Европу, английский поэт Джордж Байрон отразил это в поэме "Дон Жуан":
Молясь, остря, весь преданный причудам,
То ловкий шут, то демон, то герой,
Суворов был необъяснимым чудом.
Беспрестанные суворовские чудачества, особенно усиливавшиеся к концу жизни, иные полагали проявлениями помутившегося рассудка, но более проницательные люди за эксцентричными выходками видели затаенный смысл. Часто Суворов как щитом укрывался ими от выпадавших невзгод, от попыток вельмож и царственных особ приручить и приспособить его для пущего блеска своих свит, иногда они были и неотразимым оружием, наносившим болезненные уколы.
Раз к ссыльному фельдмаршалу в Кончанское прибыл некий процветающий сосед в карете о восьми лошадях и настоял на ответном визите, зазвав помещиков всей округи. Удивлению собравшихся не было предела, когда показались 80 лошадей (!), запряженных цугом и тянувших бричку. Форейтор полчаса сводил этот табун, пока во двор въехал Суворов. Назад он поскакал верхом.
Тайну своей экстравагантности Суворов однажды поведал Федору Ростопчину, которого не в пример многим царедворцам действительно уважал:
- Я бывал при дворе, но не придворным, а Эзопом, Лафонтеном: шутками и звериным языком говорил правду подобно шуту Балакиреву, который при Петре благодетельствовал России...
"Поставленный за толпой людей, отличенных родом, богатством, дворовой почестью, - писал известный публицист прошлого века Николай Полевой, - Суворов прикрыл себя личиной шутки и юродства, как истина прикрывается дурацкой шапкой с бубенчиками басни".
Иные курьезы дорого стоили полководцу, и в переносном, и в прямом смысле, но по-другому, видно, Александр Васильевич не мог.
"Материалы, принадлежащие к истории моих военных действий, - писал Суворов, - столь тесно сплетены с историей моей жизни, что оригинальный человек и оригинальный воин должны быть между собой неразделены... Я проливал кровь ручьями. Содрогаюсь. Но люблю моего ближнего. Во всю жизнь мою никого не сделал несчастным. Ни одного приговора на смертную казнь не подписал. Ни одно насекомое не погибло от руки моей. Был мал, был велик. При приливе и отливе счастья уповал на Бога и был непоколебим... Горжусь тем, что я Россиянин!"

Жизнь 00:10 / 07 Марта 2024 5184
Псы тоже летают

В тестовом режиме запущена новая услуга - перевозка питомцев на соседнем пассажирском кресле

Евгений Смирнов
Труд

А помните, как «Аэрофлот» обвиняли в бездушном отношении к путешествующим животным? Критика имела последствия. Как сообщила пресс-служба компании, по итогам прошедшего года на треть увеличилось количество...

Жизнь 00:17 / 07 Марта 2024 4716
Жертвы, музы и творцы

Полемические заметки в канун дня 8 Марта

Елена Широян, искусствовед
Труд
Знаменитая фраза из фильма «Бриллиантовая рука» вполне годится, чтобы порассуждать о роли женщины в обществе. И не только советском

На пороге праздника, давно ставшего днем любви, красоты и прочих приятных вещей, вертится в голове фраза: «Детям — мороженое, бабе — цветы. Смотри не перепутай!» Думаю, вы узнали это...

Жизнь 00:18 / 07 Марта 2024 4649
Защити себя сам?

Наша милиция (то есть полиция) нас бережет?

Валерий Володченко, журналист
Труд
Чем же так заняты наши правоохранители, у которых на охрану и защиту прав граждан не остается времени? Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

Та ночь врезалась в память надолго. Сначала соседка снизу, баба Лена, барабанила по батарее, потом запричитала по телефону. И я привычно приступил к ритуальному действу — стал звонить в дежурную...

Поговорим начистоту на больную тему

Александр Киденис
Труд
Фото: Андрей Пронин/Zumapress.com, globallookpress.com

Почти три десятка лет после казни серийного убийцы Сергея Головкина прожила Россия без смертных приговоров. Теперь Государственная дума выступает за отмену моратория на расстрелы. Причиной стала «кровавая пятница», устроенная...

«К участию в специальной военной операции призывники привлекаться не будут», - заверил министр обороны РФ Сергей Шойгу

Труд
Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

Михаил Мишустин, премьер РФ — Продолжительность жизни в России достигла почти 73,5 года. Такие показатели ни разу не фиксировались в истории СССР и современной России. Вячеслав Володин, спикер Госдумы...

Жизнь 00:10 / 29 Марта 2024 3917
Далеко от Москвы

Есть ли жизнь за МКАД? «Труд» ответственно заявляет: есть! Да еще какая!

Юрий Совцов, ведущий рубрики
Труд
Фото: Светлана Возмилова, globallookpress.com

В Алтайском крае обнаружены 24 поддельные пятитысячные купюры. Но и тут нашелся повод для оптимизма: оказывается, это на 54 фальшивки меньше, чем годом ранее. Впрочем, недалеко от фальшивомонетчиков ушла официальная...

Жизнь 00:01 / 12 Апреля 2024 3781
...А потоп по расписанию

В чем разница между Орском и Амстердамом?

Александр Киденис
Труд
В Орске уже затопило почти семь тысяч домов. Фото: «Комсомольская правда», globallookpress.com

Еще в феврале научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд заявлял: более чем в 30 регионах России ожидаются проблемы в связи с половодьем: «Практически все субъекты Центрального федерального округа сейчас...

Жизнь 00:03 / 05 Апреля 2024 3770
Календарь: 5 апреля

В этот день в 1242 году войска Александра Невского победили в Ледовом побоище

Труд
Памятник русским воинам и князю Александру Невскому в честь победы на льду Чудского озера в 1242 г. (скульптор И. Козловский, архитектор П. Бутенко). Фото: globallookpress.com

1242 Ледовое побоище (битва на Чудском озере). Новгородцы и владимирцы под предводительством Александра Невского разгромили рыцарей Ливонского ордена. 1722 Экспедиция адмирала Якоба Роггевена в первый день христианской Пасхи...

Мы почему-то перестаем шутить 1 апреля

Марина КРЮЧКОВА
Труд
Фото: © Jason Robinson, globallookpress.com

Я тут вдруг обнаружила, что опять пропустила день, когда «вся спина белая». Не те времена: первоапрельские шутки явно уходят из обихода. Что подтверждает и опубликованный на этой неделе опрос SuperJob....

Жизнь 00:00 / 22 Марта 2024 3586
Пряники горчат

Организаторы голосования на избирательном участке автора настойчиво пытались сбить его с пути истинного

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Фото: Елена Майорова, globallookpress.com

Накануне выборов президента России некий неизвестный с аббревиатурой DIT_MOS донимал меня эсэмэсками, настойчиво информируя, что «москвичи могут стать участниками акции #ВыбираемВместе2024, отдав свой голос на elec.mos.ru»....

Ученого Александра Цветкова обвинили в серии убийств 20-летней давности на основании фоторобота, составленного нейросетью

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Мы уже писали об этой чудовищной истории («Как защитить гражданина от правоохранителей», «Труд» № 017 от 15.03.2024), напомним главное из нее. В феврале 2023 года ученого-гидролога Александра...

Жизнь 00:05 / 29 Марта 2024 3460
Новые Робинзоны

Россиян потянуло к корням: в деревню, в глушь, не обязательно в Саратов

Ирина Хмара
Труд
Фото: © Konstantin Kokoshkin, globallookpress.com

Наши сограждане стали возвращаться в деревню. Такую необычную тенденцию в течение последних нескольких лет фиксируют социологи: городские жители оставляют налаженную жизнь в мегаполисах и, купив заброшенный дом в отдаленном...

Жизнь 00:10 / 15 Марта 2024 3419
Спокойно, это наезд!

Пришла весна, а вместе с ней – сезон электросамокатов. А значит, жди беды

Ирина Смирнова
Труд
Это средство передвижения уже стало поистине стихийным бедствием. Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Минувшей осенью, после очередного катастрофического летнего сезона, когда на улицах Петербурга собирали сотни покалеченных и добрый десяток убитых граждан, ставших жертвами нашествия на город средств индивидуальной мобильности,...

В ретейле вводятся квоты для российских товаров

Максим Башкеев
Труд
Фото: © Elena Mayorova, globallookpress.com

В наших магазинах прибавится российских товаров. И не только потому, что вырастет их производство, снизятся цены или улучшится качество. В Госдуме сочли этот путь слишком хлопотным и подготовили законопроект, согласно...

Жизнь 00:08 / 29 Марта 2024 3288
Про подонков и людей

Известный телеведущий обозвал жителей Белгорода подонками и паникерами. Их реакция вполне предсказуема

Василий Щуров, заместитель главного редактора
Труд
Такие вот коробки давно уже стали неотъемлемой частью городского пейзажа Белгорода. Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

В среду, 27 марта, 2,8 тысячи белгородских детей из прилегающих к границе с Украиной районов на автобусах и поездах уехали в загородные лагеря в соседних регионах. Пока на три недели, а если...

Этот вопрос со всей своей остротой встал после страшной трагедии в «Крокус Сити Холле»

Евгений Акатов
Труд
Фото: Замир Усманов, globallookpress.com

После страшной трагедии в «Крокус Сити Холле» и ареста предполагаемых террористов, среди которых оказались пятеро граждан Таджикистана, с новой силой вспыхнул вопрос о мигрантах. Наши сограждане называют Россию...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?