Главная Жизнь 01:01 05 Февраля 2009 205
Супермать
В отличие от своей подруги, Марго всегда боялась нарушить закон. Все время, пока Олеся с напарником планировали ограбление, Марго умоляла их отказаться от безумной идеи. Узнав, куда именно дружки отправились "на дело", Марго рванула туда, чтобы остановить
Прохорова Оксана

В 18 лет Марго закончила медучилище, работала медсестрой в больнице. А когда ей исполнилось 20, неожиданно умерла мама. С отцом Марго никогда не была близка. Заступиться стало совсем некому, и отец недолго думая попросту выгнал Марго из дома. Так в 20 лет коренная москвичка оказалась на улице. Олеся стала лучшей подругой. Вместе ночевали где попало, носили косухи и банданы, в общем, делили все радости уличной жизни на двоих. Родителей заменили уличные друзья, кровать - привокзальные лавочки, а главной отдушиной стала рок-музыка и наркотик первитин.

Теперь же у Марго забрали даже свободу.

В коридоре женской колонии стояла подозрительная тишина. Сняв с Марго наручники, надзирательница открыла дверь и втолкнула новую заключенную в камеру.

- Все уставились на меня, - вспоминает Марго, - внутри все упало, я растерялась, но виду не показала. Я знала, что ни в коем случае нельзя обнаруживать эмоции.

Равнодушно окинув сокамерниц взглядом, Марго села в угол. Через 5 минут к ней подошла "старшая", указала на татуировку на пальце Марго и зло спросила: "Давно?"

- Давно, - ответила Марго и отвернулась. Общаться у нее не было желания, а заискивать было не в ее характере. Уроки улицы не прошли даром - несмотря на юный возраст, она всегда знала, что сможет за себя постоять.

- В отличие от мужской тюрьмы, где есть физические издевательства, в женской колонии давят морально, - рассказывает Марго. Главное здесь не юлить ни перед кем, быть собой и отвечать на вопросы честно. У отсидевших срок особый нюх на людей, они отличные психологи.

Марго никто не трогал. Некоторые даже подсовывали ей сигареты. Заключенные сразу почувствовали сильный характер, к тому же уже на следующий день в камере знали, как и за что арестовали Марго. То, что уже несколько месяцев никак не могло выяснить следствие, уголовницы узнали за несколько часов: новенькая невиновна.

Шли месяцы. Это были долгие шесть месяцев - недоедания, напряжения, очереди к параше и, что самое страшное, неизвестности. Когда будет суд, Марго никто не говорил.

Наконец этот день наступил. Судья читала приговор целый час. Марго никак не могла сосредоточиться на словах судьи и наконец перестала слушать, только нервно щелкала пальцами. Поэтому она не сразу поняла, что произошло. Судья огласила приговор, в котором не было имени Марго. Это означало - Марго никак не могла в это поверить, - что она признана невиновной и освобождается прямо из зала суда. Теперь государству придется выплачивать Марго материальное пособие за ошибку следствия. Радость от свободы омрачило лишь одно - подруге Олесе дали три года тюрьмы. Выйдя на волю, Марго сделала глубокий вдох, закурила и, пообещав себе больше никогда не соваться в чужие дела, отправилась по старым знакомым.

В компании Марго заметила новое лицо - веселого узбека Бориса, с которым она с легкостью нашла общий язык. Борис сразу пригласил ее за город. Дачные посиделки у костра, свободная обстановка - Марго возвращалась к прежней жизни. Но с организмом девушки произошла странная перемена. Буквально за день Марго изменилась до неузнаваемости, перестала есть и пить, не вставала с кровати. В туалет выходила только по ночам, чтобы ни с кем не встречаться. Ее трясло.

Это была ломка. Так сказать, "отложенная" ломка, которая должна была начаться еще в тюрьме. Известно, что в тюрьме, в ссылке люди не позволяют себе болеть. А выйдя на свободу, сразу заболевают самыми необычными заболеваниями.

"Какому мужчине нужна наркоманка?" - подумала Марго и ради Бориса решила навсегда отказаться от наркотиков. Целую неделю Борис поил Марго сладким чаем - единственное, что она могла заставить себя выпить. Спустя месяц Марго почувствовала себя лучше, вышла на улицу, вдохнула свежий воздух и с тех пор никогда в жизни больше не трогала "дурь".

Через год, в 1998-м, у Бориса и Марго родились двойняшки, Арслан и Таня. В 2000 году Арслан заболел бронхитом, и Марго легла в больницу вместе с ним. Там она и познакомилась с Аней. Аня была девушка простая, прямолинейная, выросла в детдоме, все это вызвало сочувствие и симпатию Марго. Они подружились. И Аня пригласила всю семью жить к себе. Через два года Марго родила дочь. А еще через год сына. Стали жить ввосьмером (у Ани был ребенок). За детьми следили Аня и Борис, а Марго зарабатывала деньги.

Скоро Марго стала замечать, что Аня и Борис что-то слишком долго засиживаются на кухне.

- Я сразу заметила, что у Ани округлился животик, - рассказывает Марго, - терпеть я не могла. Я вызвала их обоих на разговор, и Аня сразу призналась, что ждет ребенка от Бориса.

Марго не могла поверить в то, что два самых близких человека в одну минуту предали ее.

- Я не хочу портить отношения с тобой и не могу оставить Аню, я буду помогать вам обеим, - как ни в чем не бывало заявил Борис.

Марго не представляла свою жизнь без Бориса. Да и Аню, несмотря ни на что, все равно жалела. Так и решили: ничего не менять. Жить маленьким удобным гаремом и растить детей.

Теперь Аня не скрывала своих чувств к Борису, она стала вести себя высокомерно - Борис был ее мужчиной. Утешение Марго нашла в детях. В 2004-м она году забеременела пятым ребенком.

- У меня даже мысли не появлялось прервать беременность, ведь это был ребенок Бориса, - вспоминает Марго.

Марго была на пятом месяце беременности, когда однажды она не дождалась Бориса домой - он просто ушел. Как ни странно, несчастье сплотило двух женщин, теперь с порога они вместо "Здрасти" с надеждой спрашивали: "Не появился?"

- Где папа? - недоумевали старшие дети.

- Папа уехал по делам, скоро вернется, - отвечали обе мамы хором и сами старались поверить в то, что говорят.

Однажды, вернувшись домой, Марго потеряла сознание. Очнулась уже в операционной палате.

- Когда я открыла глаза, я почувствовала, что мне сделали кесарево сечение. Врачи сказали, что ребенок родился семимесячным. Что конкретно со мной произошло - никто не говорил.

Оказалось, что на нервной почве у Марго началась эпилепсия, это и спровоцировало преждевременные роды. Так тридцатилетняя женщина стала инвалидом III группы. Постепенно проблемы со здоровьем вытесняли мысли о Борисе. Теперь главной задачей было выжить и поднять на ноги детей. Но Аня, в отличие от Марго, не была такой сильной, этот удар ее окончательно сломал.

- Марго, я хочу отдохнуть ото всех, - равнодушно произнесла Аня, как только Марго вернулась из роддома, - я хочу, чтобы ты ушла отсюда вместе со своими детьми.

- Но куда? - спросила Марго.

- Я не знаю, - пожала плечами Аня.

Марго ждала этого разговора. Но никак не предполагала, что ее выгонят зимой с младенцем на руках. Марго была слишком гордой, чтобы умолять Аню. Пришлось идти на улицу.

- Возможно, это из-за того, что Аня из детдома, у них все чувства немного притуплены, - даже сейчас пытается оправдать ее Марго. - Что было делать. Я собралась и ушла. Встала с плачущим ребенком на руках на улице... Снег идет, дети меня облепили. И не знаю, что делать дальше, куда податься.

- Маргош, ты че делаешь? - мимо проходил сосед Славка.

- Анька меня выгнала, - спокойно ответила Марго.

- Пойдем домой! - уверенно сказал он и схватил чемоданы.

Марго молча приняла предложение. Когда все поднялись в квартиру, Славик с порога заявил жене: "Принимай гостей!" Ольга только улыбнулась и помогла раздеть детей. Через 5 минут на кухне запахло мятным чаем, а единственная комната наполнилась детским смехом. А через полгода Марго поняла, что больше так жить нельзя... Хватит, решила Марго. Хватит всю жизнь всем помогать, хватит всю жизнь ждать помощи от других и в 35 лет с пятью детьми жить нахлебниками у случайных людей.

Она сдала детей в приют на полгода. За это время Марго подготовила все документы на получение квартиры. Как многодетная мать она имела на это право. Вернулась на работу и стала писать письма во все инстанции, начиная от собеса и заканчивая мэрией Москвы. За полгода Марго добилась четырехкомнатной квартиры в новом доме. И забрала детей.

С тех пор как Марго выбила квартиру, ее энергия бьет ключом. Теперь одинокая мама знает всех чиновников района и помогает всем вокруг. В новом доме Марго встретила таких же многодетных мамаш. У них не хватало денег даже на элементарное - на школьные принадлежности, она собрала их и пошла в местную администрацию. В тот же день все канцтовары были куплены. В другой раз Марго добилась для соседок денег на детскую мебель. Сплетни, что Маргоша может все, быстро распространились по району.

И вот однажды к Марго пришла знакомая и, рыдая, рассказала, что задолжала браткам, и если не вернет деньги в срок - ее убьют. Делать было нечего - Марго перекрестилась и отправилась на встречу к бандитам.

Пока подруга пряталась за спиной, Марго убеждала серьезно настроенных мужчин дать им еще время. Ребята курили и молча слушали.

- У вас месяц в распоряжении, - сухо ответил один из них.

Через месяц Марго пошла к браткам с деньгами. Уйти быстро не пришлось, братки разговорились, стали травить анекдоты. Она, в свою очередь, рассказывала все про свою жизнь.

Через неделю в квартире Марго раздался звонок. Открыв дверь, Марго увидела новых знакомых. Сердце защемило от страха.

- Выйди, - коротко сказал один.

На этот раз Марго даже не пыталась скрыть страх. Она повиновалась и вышла. Братки предложили сигаретку. Закурили. Один протянул большой пакет.

- За что? - спросила Марго.

- Это не тебе, это детям, - ответил сентиментальный бандит.

В большом пакете были шоколадки, конфеты и игрушки.

80 лет назад на нынешней площади Победы состоялся первый советский парад

Владислав Ржевский, Калининград
Труд
По площади чеканят шаг летчики, участвовавшие в Восточно-Прусской операции. Фото из открытых источников

«Поверженная прусская столица — Кенигсберг — 7 ноября 1945 года впервые за всю свою семивековую историю увидела великий Октябрьский праздник советского народа» — так 80 лет назад написала...

Российские войска ведут в городе встречные бои, отражая атаки противника

Кадр видео Министерства обороны России

Вооружённые силы Украины (ВСУ) попытались деблокировать город Купянск в Харьковской области. Об этом сообщает Telegram-канал «Иди и смотри». По данным военных корреспондентов, российские войска ведут в Купянске встречные бои, отражая...

В домах столетней постройки исчезают перекрытия, стены, а также силы и средства на их восстановление

Ирина Смирнова
Труд
Фото из открытых источников

Угол Большой Зелениной улицы и Малого проспекта Петроградской стороны, где в августе прошлого года обрушилась часть дома, обретает контуры аномального треугольника. В отличие от Бермудского, наш треугольник вполне рукотворный....

По словам аналитика, без него противник не удержит значительную часть территорий на западе ДНР и в Днепропетровской области

Фото: Алексей Белкин/news.ru, globallookpress.com

Если вооружённые силы Украины (ВСУ) потеряют город Красноармейск (украинское название Покровск) в Донецкой Народной Республике, то это событие будет сопоставимо с потерей Авдеевки или Угледара. Такое мнение высказал в комментарии для интернет-издания...

Жизнь 00:02 / 14 Ноября 2025 4760
Столицу смыла волна

Осенью петербургские историки традиционно вспоминают грандиозное наводнение, случившееся в городе на Неве осенью 1924 года…

Ирина Смирнова
Труд
Фотографии ЦГАКФФД СПб

В официальных документах об этом осталось мало свидетельств, хотя для Питера и государства это событие имело судьбоносные последствия. «Вода в тот день достигла 380 см выше ординара, что совсем немного уступает...

Противник понёс эти потери в зонах ответственности группировок войск «Север», «Юг» и «Запад»

Кадр видео: страница Министерства обороны РФ «ВКонтакте»

В ходе специальной военной операции группировки войск «Север», «Юг» и «Запад» Вооружённых сил России за минувшие сутки уничтожили более 600 украинских боевиков. Об этом сообщила на своей странице в социальной...

Это эвакуация высокопоставленных украинских или натовских военных, считает Юрий Кнутов

Фото: Назар Фурик/Zumapress.com, globallookpress.com

Задачей группы спецназа главного управления разведки (ГУР) министерства обороны Украины в Красноармейске (украинское название Покровск) в Донецкой Народной Республике была эвакуация каких-то важных украинских военных или офицеров НАТО. Такое...

Очередная эпопея с хищениями в сфере ЖКХ Петербурга развернулась в Невском районе

Ирина Смирнова, Санкт-Петербург
Труд
Судя по всему, горожан еще ждут сюрпризы с распилом средств, отпущенных на ЖКХ. Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Махинации в государственном казенном учреждении «Жилищное агентство» привели к аресту его директора Андрея Соколова. Октябрьский районный суд отправил фигуранта в СИЗО до 21 декабря. Его и муниципального...

Росстат отрапортовал о сокращении разницы в доходах самых богатых и самых бедных россиян

Анатолий Журин
Труд
Фото: © Federation Council of Russia, globallookpress.com

«Если на клетке слона прочтешь надпись «буйвол», не верь глазам своим», — настоятельно советовал когда-то Козьма Прутков. А на этой неделе СМИ облетело очередное бодрое сообщение Росстата...

Противник понёс их за минувшие сутки в зонах ответственности группировок войск «Центр», «Восток» и «Днепр»

Кадр видео: страница Министерства обороны РФ «ВКонтакте»

В ходе специальной военной операции группировки войск «Центр», «Восток» и «Днепр» Вооружённых сил России за минувшие сутки уничтожили более 750 украинских военнослужащих. Об этом сообщила на своей странице...

Жизнь 20:01 / 08 Ноября 2025 3006
Последняя колонка

Саратовские грибники принесли из леса по корзине трюфелей

Труд
Трюфель. Фото: © Gustavo Valiente, globallookpress.com

От такого медведя мало шансов убежать Российские археологи описали новый вид вымершего гигантского медведя, обитавшего на планете примерно 5 млн лет назад. Как сообщил директор Палеонтологического института РАН Алексей Лопатин,...

Дано ли нам, нынешним, испытать чувство всеобщего единения?

Надежда Арабкина, спецкор «Труда»
Труд
Сейчас люди или на одном «вайбе», или нет. Фото: Алексей Белкин/news.ru, globallookpress.com

Отгуляли ноябрьские. Поздравлений от друзей и знакомых я толком так и не услышала. В лучшем случае на мой вопрос о том, что празднуем, отвечали кратко: «Не разжигай!» Выходной день —...

Жизнь 19:01 / 29 Ноября 2025 2868
Последняя колонка

В Калининграде задержали похитителя дверных ручек

Труд
Фото: © Belkin Alexey, globallookpress.com

Похититель дверных ручек Когда-то в Риме был снят фильм «Похитители велосипедов». А в Калининграде можно было бы снять кино про похитителя дверных ручек. Региональный Фонд капитального ремонта устанавливает в городе...

Сумма штрафа составила три тысячи рублей

Фото: Demian Stringer/Zumapress.com, globallookpress.com

Суд Каменска-Уральского Свердловской области оштрафовал на три тысячи рублей местного жителя Сергея Глухих, который был признан виновным в поиске экстремистских материалов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на объёдиненную пресс-службу судов...

Жизнь 19:20 / 06 Декабря 2025 2623
Последняя колонка

ИИ признан научным словом года в России

Труд

Научное слово года: ИИ Лингвисты столичного Института русского языка имени Пушкина подвели итоги опроса «Слова года в науке — 2025». В голосовании участвовали больше тысячи преподавателей технических вузов и лабораторий...

Жизнь 00:08 / 21 Ноября 2025 2608
Докажите, что вы не дрон!

Найден еще один способ защитить нас от беспилотников? Жулики аплодируют

Марина Крючкова
Труд
Фото: Drazen Zigic, ru.freepik.com

«Нет, мало того что летом я из-за дронов три раза ночевала в аэропорту, а в сентябре почти месяц без интернета на даче сидела. Так теперь еще и должна доказывать, что я не дрон!» Приятельница...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?