Новости
Главная Советы Здоровье 18:47 05 Февраля 2013 176
Москва решила не обижать доноров деньгами

По данным столичной мэрии, после принятия нового закона о донорстве 40 % былых добровольцев больше не пришли в пункты сдачи крови

Виктория Фоменко

Правительство российской столицы решило вернуть денежные выплаты людям, которые по-прежнему добровольно откликаются на призывы о помощи и приходят сдавать кровь для раненых и тяжело больных. Несмотря на недавно принятый федеральный закон, который исключает возможность сдавать кровь за деньги, –власти Москвы хотят снова начать предоставлять таким гражданам материальную помощь и льготы. Правда, делать это придется уже из бюджета самого мегаполиса.

По данным, которые огласил на совещании по этому поводу заместитель московского мэра по вопросам социального развития Леонид Печатников, – после вступления в силу федерального закона об отмене донорских льгот столичные станции переливания крови не досчитались 40 % прежних добровольцев. Отнюдь не лучше ситуация и в других городах. Врачи многих регионов уже вовсю бьют тревогу и обращаются к СМИ за помощью в поиске доноров-добровольцев для людей, страдающих тяжелыми заболеваниями и срочно нуждающимся в тромбоцитах или плазме для спасения жизни.

Такими темпами, – отмечают некоторые эксперты, – страна рискует оказаться в ситуации острейшего дефицита крови и ее компонентов. Если такое случится – выйти из этого коллапса отечественной медицине будет крайне тяжело. Под угрозой окажется жизнь десятков тысяч людей, в том числе и детей, которых при наличии донорской крови можно спасти.

По словам Печатникова, в Соединенных Штатах и Европе ситуация обстоит по-другому. Разумеется, там существует и безвозмездная сдача крови. Однако и платного донорства никто не отменял. В самой Москве, – отметил заместитель мэра, – добровольцы-волонтеры тоже есть. Но в 2012 году, к примеру, более 80 % плазмы и почти 100 % тромбоцитарной массы, позволяющей спасать жизни больным с лейкозами и другими тяжелейшими гематологическими заболеваниями, были сданы на платной основе.
В связи с этим члены московского правительства на заседании во вторник одобрили идею о возвращении донорам социальных льгот и материальных выплат.

«Мы предусмотрели серьезную социальную денежную поддержку для тех, кто сдает не менее четырех раз цельную кровь, 15 донаций плазменных, 10 донаций тромбоцитов и 2 ретроцитарной массы, – рассказал Печатников журналистам. – Выплата при однократной сдаче крови составит 3400 рублей, плазмы – 3000, тромбоцитов – 4800. Если речь идет о донации эритроцитов, то сумма вырастет до пяти тысяч рублей». 

Особенность нынешней зимы заключается в том, что вирусы не вытесняют друг друга, а действуют сообща

В этом сезоне россиян атакуют сразу несколько опасных вирусов

Прогноз специалистов о том, что в феврале россиянам придется столкнуться с пиковыми вирусными нагрузками, сбылся. Второй месяц подряд статистика заболеваемости гриппом, коронавирусом и ОРВИ в России держится на очень высоком уровне – около...

Диетолог Татьяна Кузнецова убеждена, что употребление сухофруктов положительно сказывается на здоровье

Фото: Bulkin Sergey/news.ru, globallookpress.com

Россиянам следует регулярно есть сухофрукты для улучшения самочувствия и профилактики распространенных болезней. Как сообщает «Газета.ру», такое мнение высказала диетолог Татьяна Кузнецова. Кузнецова призвала включить в рацион курагу...


Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?