Пожарные локализовали возгорание, возникшее в железнодорожном составе с газовым конденсатом в Кирове. Угрозы населению нет, информации о пострадавших не поступало, сообщил заместитель начальника Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС Олег Воронов.
Пожарные рассчитывают полностью справиться с огнем к полудню. В аварийно-спасательных работах участвуют 373 человека и более 100 единиц техники. На месте происшествия работают подразделения МЧС, сотрудники полиции, аварийно-восстановительные бригады Горьковской железной дороги, а также работники хлебокомбината.
Угрозы попадания нефтепродуктов в реку Вятка не обнаружено. Рельеф местности не позволяет попадания загрязнений в воду, отмечается в сообщении регионального управления МЧС.
Инцидент произошел утром 5 февраля в Нововятском районе Кирова на Горьковской железной дороге. Там сошли с рельсов вагоны с газовым конденсатом, 12 из них загорелись.
В связи с происшествием из района ЧП было эвакуировано 700 человек. Для людей открыт пункт временного размещения в здании школы, а также в доме культуры «Россия», организовано горячее питание.
По факту ЧП возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта.