Новости
Главная Работа Люди 08:01 05 Апреля 2013 4931
Сказка о потерянном населении

Вице-премьер Ольга Голодец сказала о рынке труда правду, но не всю

Александр Проценко, экономический обозреватель «Труда»

 Почти 40 млн человек в России заняты «непонятно где и непонятно чем», заявила на международной конференции по экономическому и социальному развитию вице-премьер федерального правительства Ольга Голодец. И никого этим не удивила.Вице-премьер, занимающаяся проблемами социального обеспечения, имела в виду вполне утилитарную вещь: почти половина из 86‑миллионного трудоспособного населения страны работают в непрозрачных условиях, из-за чего у государства не хватает денег на социальную сферу. Возмущение нежеланием граждан выходить из тени понять можно. Однако при этом следует спросить: а что сделали министры, чтобы навести порядок на рынке труда? Где обещанные миллионы высокооплачиваемых рабочих мест для своих граждан, а не только для гастарбайтеров, готовых работать за копейки?

Куда мы вообще идем на рынке труда, чего хотим, к чему стремимся? Это вопросы, на которые у многих сегодня нет даже приблизительного ответа. Мы выросли из государства рабочих и крестьян, где эти профессии и звания были понятны, доступны и хотя бы официально считались почетными. Но пришли в такую рыночную экономику, где основная движущая сила – обыкновенный предприниматель – ненавидим снизу обывателями и презираем сверху властями. Где в почете разве что миллиардер – денежный мешок, причем независимо от источника происхождения его миллиардов.

В России крайне медленно растет средний класс, констатирует Независимый институт социальной политики (НИСП). К этой категории эксперты причисляют граждан высокой квалификации, с удовлетворительным достатком, занимающихся преимущественно умственным трудом и уверенных в собственных силах. За последние семь лет их доля увеличивалась примерно на 1% ежегодно – во много раз медленнее, чем росла экономика.

В итоге сегодня, по данным НИСП, в целом по стране к среднему классу можно отнести лишь 18,9% семей. Это втрое меньше, чем в Европе, США, Канаде, Японии, где средний класс является не только опорой, становым хребтом, но и подавляющим большинством общества.

К тому же в России, что гораздо тревожнее, «середняки» имеют совершенно иной профессиональный состав.

Доля квалифицированных специалистов рыночного сектора, частных предпринимателей и интеллигенции (врачи, учителя, ученые) постепенно вымывается за счет быстрого роста доли бюрократов и силовиков. По оценкам НИСП, в 2007 году шансы попасть в  средний класс имел лишь каждый третий поступающий на службу в госаппарат или на должность менеджера госпредприятия. Спустя четыре года такие шансы уже получили трое из четырех. Для военных и силовиков аналогичные перспективы выросли с 25% (каждый четвертый) до 44% (почти каждый второй).

Причем, в отличие от предпринимательского сословия, чиновники, управляющие и силовики отличаются наибольшей уверенностью в своих силах и возможностях. «Их уверенность, что они избранные, очень высока», – констатируют исследователи НИСП. Эти люди фактически стали правящим классом России и не намерены выпускать власть из своих рук. Тем более что являются уже и лидерами по официальной оплате труда, по обеспеченности жильем и прочими материальными благами. Надо ли удивляться, что опросы, проводимые среди учеников старших классов средних школ, показывают преобладающее стремление к чиновничьей карьере, в погонах или без оных.

Зато отлученные от казенной кормушки или не желающие идти в бюрократы быстро выпадают из «креативных» слоев общества, постепенно утопая в своих собственных маленьких проблемах выживания. Их проблемы не интересуют государство, но и государственные заботы уже не волнуют этих людей. Что с избытком подпитывает серую экономику с неучтенным рынком труда, неучтенной продукцией, неуплатой налогов и т.д. Число их огромно – вице-премьер Ольга Голодец насчитала более 38 млн. А теперь сюда же нужно прибавить 350 тысяч индивидуальных предпринимателей (ИП), которым подведомственные все тому же вице-премьеру чиновники подписали смертный приговор одним росчерком пера, вдвое повысив с начала нынешнего года размер уплачиваемых ими страховых взносов в Пенсионный фонд.

Но проблема и шире, и серьезнее. Недавно Левада-Центр провел очередное исследование общественных настроений в стране. И если нынешние результаты сравнить с аналогичными опросами пятилетней давности, оторопь берет: по всем регионам растут усталость, безразличие, даже отчаяние. Падает уверенность в будущем (число оптимистов уменьшилось в 2,4 раза), вера в людей (почти в два раза), вера в себя (в 1,7 раза). В полтора-два раза упало «чувство свободы». А на вопрос: «Учитывая нынешнюю ситуацию, на сколько лет вперед вы с уверенностью можете говорить о своем будущем?» – самым популярным (45%) оказался ответ: «Я не знаю, что со мной будет даже в ближайшие месяцы».

Наши люди даже шутить стали меньше: по самым последним опросам Левада-Центра, разыгрывать родных и близких в День смеха 1 апреля нынче собирались лишь 60% россиян, хотя еще пять-семь лет назад их было 65 и даже 66%…

Очень показательными можно также считать ответы на еще два вопроса социологов. Первый: «В связи с чем прежде всего возникают проблемы в проведении демократических и рыночных реформ в России?» – где самым популярным ответом оказался: «Коррумпированность правящей элиты». И второй: «Что следовало бы сейчас предпринять президенту и правительству: «закрутить гайки» или…?» Большинство опрошенных выбрало вариант: «Предоставить людям свободу заниматься своими делами и следить только за тем, чтобы они не нарушали закон…»

Голоса

Никита Кричевский, доктор экономических наук:

– Видимо, вице-премьера ввели в заблуждение. Откуда взялась цифра 86 млн трудоспособных, если Росстат сообщает, что у нас численность экономически активного населения составляет 75,3 млн? Это все взрослые – школьники, студенты, безработные, инвалиды, пенсионеры. Может, сюда еще прибавили детей или гастарбайтеров?

Я не понимаю, откуда взялась цифра про 38 млн непонятно где занятых людей. Есть только одна официальная статистика, которая называется Росстат. Она просто вводит общество в заблуждение. Или не может определиться, куда относить тех, кто одну часть рабочего времени работает официально, а другую часть – неофициально. Если человек официально инвалид, а неформально работает, его куда относить? Мне непонятно, куда девались фрилансеры. Вообще к озвученным цифрам очень много вопросов возникает.

Надо для начала определиться по секторам, где люди заняты. В каждом случае исходить из конкретной ситуации. Разные люди по разным причинам не идут легально работать. Но изучать эти вещи и тем более придумывать противоядие – дело хлопотное. Проще ошарашить цифрами.

Сергей Тепляков, москвич:

– Почему рынок труда наполовину в тени? Да просто это страшно выгодно работодателям. Я полгода через кадровые агентства и по интернету искал работу по специальности. И пока нашел подходящее место, пять раз попадал впросак по одной схеме. Предлагали испытательный срок, причем без договора. А через месяц объявляли, что либо я не подхожу, либо в фирме сейчас денег нет. Или ты работаешь за так и ждешь, когда тебе что-то заплатят, или уходишь и на твое место берут такого же лоха.

Люди 00:17 / 05 Апреля 2024 5079
Пожарные бунтуют

«Да гори оно синим пламенем!» - за такие-то деньги...

Алекс Зверев
Труд
Власти предупреждают: в этом году пожароопасный сезон в России может пройти сложнее, чем прошлый. Фото: Денис Бочаров/news.ru, globallookpress.com

«Лето в России станет самым жарким за всю историю наблюдений», — напугали страну еще в начале года синоптики. Ссылаясь на неназванных экспертов, они предсказали в июне среднюю по стране температуру...

Президент поручил обеспечить к 2030 году снижение уровня бедности населения в РФ ниже семи процентов

Александр Киденис
Труд
На первых порах вывести из бедности предлагается около 3,5 миллиона россиян. Фото: Замир Усманов, globallookpress.com

На сайте Кремля в списке поручений президента появился пункт: обеспечить к 2030 году снижение уровня бедности населения в РФ ниже 7%, среди многодетных семей — ниже 12%. Ответственным назначен премьер Михаил...

Несколько мгновений - и вся жизнь Анатолия Квочура

Анатолий Журин
Труд
Фото: © Anvar Galeev, globallookpress.com

Не стало знаменитого летчика-испытателя, Героя России Анатолия Квочура. Зарубежная пресса его называла «русской летающей ракетой». За годы работы в ОКБ имени Микояна он первым поднимал в небо МиГ-23, МиГ-25,...

Чем больше человек принадлежит своему народу, тем больше он сможет сделать для всего мира. К нему это относится в полной мере

Елена Исупова, переводчица статей и книг Дж. Кьезы
Труд
Фото: Andrea Ronchini/Zumapress.com, globallookpress.com

Шел 2008 год. Мама сказала мне, что по первой программе покажут фильм про 11 сентября, который снял Джульетто Кьеза, итальянский журналист, умеющий докопаться до правды. Мама нечасто кого-то хвалила, но имя мне показалось...

20 иностранцев были привлечены к административной ответственности, восьмерых выдворили из России

Фото: Андрей Пронин/Zumapress.com, globallookpress.com

Сотрудники управления Федеральной службы безопасности России по Донецкой Народной Республике провели в Мариуполе рейд по выявлению мигрантов, находящихся на территории РФ незаконно. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-релиз силового...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?