В России вынесен приговор гражданину Литвы Аристидасу Тамошайтису, которого обвиняли в шпионаже. Он получил наказание в виде 12 лет лишения свободы.
Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на посла Литвы в Москве Рямигиюса Мотузаса, судебный процесс состоялся еще 17 марта.«Судья зачитал только имя, фамилию, место жительства, и что осужден на 12 лет. Материалы дела не зачитывались, поскольку они находились под грифом «секретно», - рассказал дипломат.
Адвокат Тамошайтиса намерен обжаловать решение суда.
Тамошайтис был задержан с поличным 19 мая прошлого года в Москве сотрудниками ФСБ РФ. В момент задержания разведчик-нелегал получал от гражданина России секретную информацию.
Подозреваемый был доставлен в приемную спецслужбы, где после предъявления улик он дал признательные показания. Тамошайтис сообщил, что является офицером второго департамента оперативных служб (военной разведки) министерства охраны края Литовской республики.