Руководство российской авиакомпании «Аэрофлот» поддержало решение Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиации) об аннулировании незаконно полученных пилотских свидетельств. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу авиаперевозчика.
Как отметили в «Аэрофлоте», практически все пилоты, которым были аннулированы свидетельства, закончили частные авиационные учебные центры. При этом некоторые учреждения данного типа осуществляли свою деятельность с рядом нарушений: реализовывали не утвержденные госорганом программы обучения и выдавали пилотам фальсифицированные документы по здоровью, учебному налету, знанию английского языка.
«Качественное обучение в полном объеме по утвержденным уполномоченным органом программам среднего или высшего профессионального образования - одна из важнейших составляющих сохранения высокого уровня безопасности полетов в отрасли», - отметили в авикомпании.
В связи с этим в «Аэрофлоте» выразили мнение, что подготовка коммерческих пилотов должна осуществляться исключительно в государственных образовательных учреждениях. резюмировала авиакомпания.
Накануне издание «КоммерсантЪ» написало, что пилоты и работники авиационной индустрии подали коллективное обращение в Международную организацию гражданской авиации (International Civil Aviation Organization – ICAO), в котором попросили прекратить произвол Росавиации в отношении авиационных специалистов и учебных центров. В петиции также утверждалось, что Росавиация аннулировала несколько сотен свидетельств. Авторы обращения заявили, что если процесс продолжится, то в ближайшее время документы, дающие разрешение на работу, потеряют около тысячи пилотов.
В ответ в Росавиации сообщили, что ряд негосударственных АУЦ подтасовывали статистику налета часов, данные по медицинскому состоянию тех, кто проходил в них обучение. В ведомстве также отметили, что по состоянию на апрель этого года было аннулировано 409 свидетельств специалистов из числа авиационного персонала гражданской авиации. А в прошлом году было аннулировано 65 свидетельств. Между тем, в прошлом году обучение в образовательных организаций гражданской авиации прошли 735 человек.