В сети появилась видеозапись скандального инцидента, произошедшего утром пятницы, 5 августа в аэропорту Улан-Удэ. Там самолету авиакомпании «Ираэро» пришлось уже после начала движения по взлетно-посадочной полосе возвращаться на стоянку, высаживать 19 пассажиров и вновь начинать рейс без них.
На кадрах, снятых в салоне самолета, видно, как люди возмущаются и пытаются попасть в кабину летчиков.
Тем временем пассажиры скандального рейса рассказали СМИ о причинах «бунта», устроенного ими на борту. По их словам, они должны были лететь до Хабаровска на лайнере Bombardier CRJ200, однако он в последний момент оказался заменен на старый и тесный самолет Ан-24, притом что билеты на рейс стоили недешево - по 16 тысяч рублей.
«Уже перед взлетом нам рассказали, что маршрут рейса изменился, и нам придется лететь через Благовещенск, садиться там на дозаправку, а уже потом вылетать в Хабаровск. То есть время в полете составило бы не три часа, а целых восемь, - поделился с журналистами один из пассажиров, Константин Зыбин. – Тогда все и началось. Матери, у которых на руках были маленькие плачущие дети, стали требовать, чтобы пилот остановил самолет».
Покинув борт, пассажиры замененного лайнера подали коллективную жалобу в прокуратуру. Представители авиакомпании, в свою очередь, написали заявление в полицию на «бунтовщиков», сорвавших рейс.