Оправдание российских спортсменов CAS гарантирует им участие в ОИ

«Других процессов не будет», - заверил генеральный секретарь спортивного арбитража Матье Риб

Российские спортсмены гарантировано смогут принять участие в зимней Олимпиаде 2018 года в южнокорейском Пхёнчхане, если Спортивный арбитражный суд (CAS) удовлетворит их апелляции. Об этом, как передает ТАСС, заявил генеральный секретарь CAS Матье Риб.

«Если апелляция спортсменов будет удовлетворена, это будет уже конец, участие будет гарантировано. Других процессов не будет», - сказал Риб.

Рассмотрение апелляций назначено на четверг, 8 февраля. Суду предстоит разбираться в обращениях 32 российских спортсменов. В их числе - биатлонист Антон Шипулин, лыжник Сергей Устюгов, шорт-трекист Виктор Ан. Атлеты оспорили решение Международного олимпийского комитета (МОК), не пригласившего их на Игры.

Накануне сообщалось, что Международный олимпийский комитет (МОК) может восстановить в правах Олимпийский комитет России (ОКР) до конца нынешней зимней Олимпиады.

1 февраля CAS оправдал 28 российских спортсменов, разрешив им выступать на Играх в Южной Корее. Еще 11 атлетов к Олимпиаде 2018 года не допущены, но суд отменил пожизненный запрет на их участие в олимпийских турнирах.

По этому поводу президент МОК Томас Бах заявил, что комитет недоволен решением арбитража и что CAS необходимо реформировать.

XXIII Зимние Олимпийские игры пройдут в Пхёнчхане с 9 по 25 февраля 2018 года. Приглашения на них получили 169 российских спортсменов. Из-за дисквалификации ОКР российские спортсмены выступят на турнире под олимпийским флагом в статусе «олимпийских атлетов из России».