Как мы уже сообщали, у России появится свой информационный телеканал, вещающий на английском языке. Телеканал будет называться "Russia today" ("Россия сегодня"). Его учредителем является российское информационное агентство "РИА-новости".

На пресс-конференции руководитель "РИА-новостей" Светлана Миронюк рассказала, что по форме собственности новый телеканал "Russia today" будет являться автономной некоммерческой организацией. По ее словам, именно такая форма собственности "предполагает возможность вхождения других учредителей".

В свою очередь руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский сообщил на пресс-конференции, что канал выйдет в эфир до конца года.

"Пока вещание будет осуществляться только через спутник, однако в перспективе планируется, что его сигнал будет осуществляться и по кабельным сетям", - сказал М.Сеславинский. Главным редактором телеканала назначена Маргарита Симоньян, известная по работе на телеканале "Россия".

М.Симоньян всего 25 лет. "Это будет взгляд на мир из России. Мы не хотим менять профессиональный формат, отлаженный такими телеканалами, как BBC, CNN, Euronews", - сказала она в интервью РИА "Новости".

Маргарита Симоньян считает, что на канале должен быть представлен максимально широкий диапазон мнений.

"Редакционная политика состоит в том, чтобы отражать все мнения, которые существуют по тому или иному вопросу", - отметила Симоньян.

"Я исхожу из того, что у наших ведущих вообще не должно быть мнения. Они должны предоставлять слово", - добавила она.

Англоязычный 24-часовой информационный канал будет транслировать новости по России, Европе, США, СНГ и ряду азиатских стран.

Как сообщается в пресс-релизе, опубликованном на Yahoo.Com, новый спутниковый канал предложит зрителям оперативные репортажи о наиболее важных событиях в мире. Он будет отражать позицию России по ключевым вопросам зарубежных отношений и информировать иностранную аудиторию о различных сторонах жизни в России. За редакционной политикой нового канала будет наблюдать Общественный Совет, набранный из известных российских и иностранных общественных деятелей, журналистов, деятелей культуры, ученых и бизнесменов. Активную роль в создании проекта играет РИА «Новости». Главным редактором назначена специальный корреспондент телеканала «Россия» Маргарита Симонян. От Кремля проект курируют пресс-секретарь президента Алексей Громов и советник президента Михаил Лесин, от ВГТРК Дмитрий Медников.

В основном, телеканал будет использовать, что называется, иностранную рабочую силу, иностранцев примерно 80% от списка. А востребованность в иноязычном вещании за рубежом существует, потому что, европейцы недовольны засильем американских телеканалов. Ресурсов для того, чтобы построить «русский CNN», тоже хватает.

Хотя у этого проекта может быть и несчастное будущее. Его похоронами могут стать два «несчастных случая»: он может превратиться в «рупор Кремля» либо его финансирование закончится вскоре после объявления о запуске новой дорогостоящей игрушки.