Хоккеисты клуба «Питтсбург Пингвинз» одержали победу в гостевом матче против «Сан-Хосе Шаркс» в четвертом матче финальной серии розыгрыша Кубка Стэнли. Счет в серии стал 3:1 в пользу «пингвинов».
Как сообщает «Советский спорт», встреча завершилась со счетом 3:1 в пользу гостей. В составе победителей по шайбе забросили российский нападающий «Питтсбурга» Евгений Малкин, а также Иан Коул и Эрик Фер. У хозяев отличился Мелькер Карлссон.
Малкин провел на льду 14 минут, сделал два броска, один из которых оказался результативным, и отдал голевую передачу. Он был признан третьей звездой матча, уточняет ТАСС.
А лучшим игроком встречи был признан голкипер «Пингвинз» Мэтт Мюррэй. Он отразил 23 из 24 бросков по своим воротам. Вратарь одержал 14-ю победу по ходу текущего плей-офф. Он обновил собственный рекорд по этому показателю для новичков НХЛ.
Счет в серии до четырех побед стал 3-1 в пользу «Питтсбурга». Следующий матч пройдет в Питтсбурге 10 июня.
До этой игры Евгений Малкин не забивал в шести матчах подряд. В последних 16 матчах плей-офф в его активе две шайбы. За все время выступления в матчах Кубка Стэнли в активе Малкина 47 голов. Это является четвертым результатом в истории «Питтсбурга» после Сидни Кросби (49 голов), Яромира Ягра (65) и Марио Лемье (76).
Клуб «Питтсбург Пингвинз» завоевывал Кубок Стэнли три раза в своей истории, в последний раз - в 2009 году. «Сан-Хосе» играет в финале Кубка Стэнли впервые.