Министр спорта, туризма и молодежной политики России Виталий Мутко заявил о том, что является противником принятия закона о борьбе с договорными матчами в футболе. Такой закон предложил разработать председатель Счетной палаты Сергей Степашин.

Как сообщает Lenta.ru, Мутко сослался на то, что в Уголовном кодексе уже есть статья, предусматривающая наказание за подкуп организаторов и участников состязаний. По ней можно привлекать к ответственности и устроителей договорных матчей. Но сделать это возможно только в случае, если кто-то из участников напишет заявление о попытке подкупа. Несмотря на то, что спортивные обозреватели наперебой называют договорные матчи одной из главных бед российского футбола, за последние пять лет попытки завести уголовное дело и квалифицировать деяния обвиняемых по этой статье предпринимались всего семь раз.

Согласились с Мутко и представители Министерства внутренних дел. По мнению, первого заместителя министра внутренних дел Александра Горового, принимать специальный «футбольный» закон будет неправильным. Ведь о результатах соревнований можно договориться и в других видах спорта.

Тем не менее, Сергей Степашин заявил, что не намерен отступать от идеи борьбы с «договорниками». Его инициативу уже поддержал Российский футбольный союз и Российская футбольная премьер-лига. Свое предложение принять закон о борьбе с договорными матчами 27 июля Степашин также изложил в письме премьер-министру Владимиру Путину.