Активисты общественного движения «Правда о еде» устроили акцию у продуктового магазина сети «Магнит» в Кронштадте и у отделения полиции, где скончалась Рауза Галимова.
Как сообщает телеканал LifeNews, активисты положили у входа в магазин сливочное масло и цветы. Они пригласили принять участие в акции всех желающих.
«Мы не оставим эту ситуацию, не дадим спустить ее на тормозах. И действия полиции, и сотрудников магазина вызывают огромное количество вопросов. Я надеюсь, что эта ситуация поможет сотрудникам всей отрасли стать более человечными», — заявил организатор движения «Правда о еде» Сергей Ракша.
Смерть 81-летней блокадницы Раузы Галимовой вызвала широкий общественный резонанс. Она скончалась в ОВД Кронштадтского района после того, как ее задержали в магазине по подозрению в краже трех пачек сливочного масла. Судебно-медицинские эксперты установили, что пожилая женщина умерла от инфаркта.
По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности». Следствие выясняет, была ли необходимость доставлять пожилую женщину в отдел полиции, не пытаясь разобраться в случившемся на месте.
Руководство сети «Магнит» принесло с связи с инцидентом свои извинения, заявив, что директор магазина действовала по инструкции, однако в этом случае служебное рвение можно было и не проявлять.
Позже заместитель генерального директора по организационным вопросам сети «Магнит» Аслан Шхачемуков заявил, что Галимова спланировала кражу заранее и якобы поступала так не в первый раз.