Главная Жизнь 01:01 09 Ноября 2000 9363
ФРАНЦУЗСКАЯ МУЗА ТУРГЕНЕВА
Он любил ее всю жизнь. Она была его музой. Ради нее великий русский писатель значительную часть своей жизни провел за границей. Именно ей, по его собственному признанию, он был обязан появлением многих своих произведений. Сегодня можно только восхищаться
Шевцов Никита

Писатель никогда не был женат. Так распорядилась судьба. А может, он не решился пойти под венец, потому, что понимал: так, как эту женщину, он уже не сможет полюбить никого. Конечно же, мне приходилось много слышать и раньше о любви Тургенева к певице Полине Виардо. Но в силе этого чувства я убедился, оказавшись в городке Буживаль под Парижем, где расположена дача, некогда принадлежавшая Тургеневу. Здесь он провел самые счастливые месяцы своей жизни. Ведь в соседнем доме жила Полина, ради которой он был готов на все. Богатый, знаменитый писатель, красавец, всю свою жизнь оставался верен одной женщине.
Нужно было обладать особыми качествами, чтобы суметь завоевать сердце Тургенева, вызывавшего всеобщее восхищение в дамском обществе. Именно об этом думал я, бродя по комнатам удивительного музея в Буживале. Чем же сумела покорить писателя эта женщина, которая, по словам великого немецкого поэта Генриха Гейне, вовсе не была красавицей: "... она не роза, скорее некрасива. Но это та самая благородная некрасивость".
Полина Виардо - дочь знаменитого испанского певца Мануэля Гарсиа родом из Севильи, который блистал на оперных сценах многих стран мира. И не случайно Гойя написал его портрет, копия которого находится в музее в Буживале. Ну а сам оригинал можно увидеть в Художественном музее Бостона. Старшая сестра Полины - Мария Фелица Малибран - тоже была весьма известной певицей. Но она умерла в расцвете сил в возрасте 28 лет. Певицей стала и Полина. Она очень быстро приобрела известность, чему в немалой степени способствовало то, что она вышла замуж за импресарио и директора итальянского оперного театра Луи Виардо, которому оставалась благодарна всю жизнь.
И еще она была признательна писательнице Жорж Санд, которая и познакомила ее с будущим супругом. Правда, ее предстоящему браку всячески противился писатель Альфред де Мюссе, который сам был увлечен певицей. Именно ему принадлежат такие восторженные слова о ней: "Да. Гений - дар небес. Это он переливается в Полине Гарсиа, как щедрое вино в переполненном кубке".
Тургенев впервые услышал Полину Виардо в 1843 году - она исполняла партию Розины в опере "Севильский цирюльник". Услышал и влюбился с первого взгляда. После этого 25-летний писатель старался не пропускать ни одного спектакля с ее участием. Их знакомству способствовало увлечение Тургенева охотой, на которую тот отправился вместе с Луи Виардо. Ну а потом через мужа он был представлен самой певице. Дальше происходит то, что писатель частично описал в своей знаменитой повести "Вешние воды". Куда бы ни отправлялась П. Виардо, Тургенев следовал за ней. Этим объясняется и долгое пребывание его во Франции.
Исследователи творчества писателя до сих пор спорят о том, помешало Тургеневу знакомство с Полиной Виардо дальнейшему расцвету его таланта или наоборот. Сам Тургенев признавал, что, только оказавшись за границей, сумел написать несколько значительных рассказов из "Записок охотника". Даже его знаменитый, знакомый нам со школьной скамьи "Бурмистр" был написан в Зальцбурге. Он не мог работать, как сам говорил, оставаясь рядом с тем, что возненавидел всей душой, - крепостным правом. А там, за границей, возле своей музы - Полины он чувствовал себя способным на многое.
Полина Виардо родила четырех детей. Рассказывая об этом, директор музея в Буживале А. Я. Звигильский показал мне портрет ее сына Поля, ставшего известным скрипачом. Существует легенда, сказал директор, что его отец вовсе не Луи Виардо, а Тургенев. "Посмотрите на портрет: похож ли изображенный на нем Поль на Ивана Сергеевича?" Я внимательно всмотрелся, и мне показалось, что увидел человека с тургеневскими чертами лица...
Ничто человеческое не было чуждо автору "Дворянского гнезда" и "Отцов и детей". В молодые годы он любил рассказывать о своих успехах у дам. В начале сороковых годов Тургенев увлекся Татьяной Бакуниной - сестрой знаменитого русского анархиста. Их роман продолжался недолго. Но, скорее всего, именно под его влиянием совсем молодой Тургенев создал стихотворение "Утро туманное, утро седое...".
Были и другие увлечения. Он даже собирался жениться на своей дальней родственнице О. А. Тургеневой.
А однажды в своем родовом имении Спасском-Лутовинове он влюбился в работавшую в усадьбе по вольному найму белошвейку Авдотью Ермолаевну, которая в конце концов подарила ему дочь - тоже Полину. Тургенев впоследствии всю жизнь выплачивал пенсию матери своего ребенка, которого в восьмилетнем возрасте отправили во Францию. Там воспитанием девочки занялась П. Виардо. Этот эпизод впоследствии нашел отражение в романе "Дворянское гнездо". Уже после того, как в его жизни появилась Виардо, писатель увлекся служанкой Феоктистой, которую многие считают прообразом Фенечки в романе "Отцы и дети".
Впрочем, и Полина Виардо была весьма любвеобильна. Ее первым увлечением был композитор Ференц Лист, который учил ее играть на фортепьяно. Ей нравился и другой композитор - Шарль Гуно, к которому ее сильно ревновал Тургенев. Говорят, что у нее был роман и с сыном Жорж Санд. Интересно, что именно по рекомендации Гуно учителем музыки дочери Тургенева стал проживавший в Буживале мало кому тогда известный композитор Жорж Бизе. Именно в Буживале он и создал свою бессмертную оперу "Кармен". Дом, в котором жил Бизе, сохранился до нашего времени. Он расположен на улице, которая названа в честь Тургенева.
Но, что бы ни происходило, главной женщиной для писателя всегда оставалась Полина Виардо. Поэтому он всегда стремился быть рядом с ней в священный для него день, день ее рождения - 18 июня.
Виардо считалась выдающейся женщиной своего времени. Она не только прекрасно пела, заставляя восхищаться своим талантом самых взыскательных знатоков вокального искусства. Даже мать Тургенева Варвара Петровна, не разделявшая увлечения сына и называвшая Полину "цыганкой", была вынуждена признать, что она чудесно поет. Певица также великолепно играла на фортепьяно, отлично рисовала. Ее рисунок Тургенева считается одним из лучших портретов нашего классика.
Она боготворила все связанное с музыкой. Потратила огромные деньги на приобретение партитуры оперы Моцарта "Дон Жуан", которая ныне хранится в Национальной библиотеке Франции. Когда П. И. Чайковский перелистывал эту партитуру, ему показалось, как он писал в одном из своих писем, что "пожал руку самому Моцарту".
В середине 70-х годов Тургенев покупает для Виардо усадьбу "Ясени", расположенную неподалеку от Парижа в городке Буживаль. Сейчас в тургеневском музее можно увидеть документы, свидетельствующие о ее приобретении. Официально она принадлежала П. Виардо, но была куплена на деньги писателя. Сам Тургенев поселился там же, в уютной даче, расположенной совсем рядом с домом, где обосновались супруги Виардо. Иван Сергеевич проводил здесь обычно летнее время. Осенью же все переезжали в парижский дом Виардо на улице Дуэ, один из этажей которого занимал писатель.
В Буживале были созданы последние произведения Тургенева. Уже тяжелобольной, он по-французски продиктовал П. Виардо очерк "Пожар на море", а за месяц до смерти рассказ "Конец", в котором как бы предрек ожидающие Россию социальные потрясения. Писатель умирал мучительно. У него был рак спинного мозга. А. Я. Звигильский показал мне комнату, в которой скончался Тургенев. Здесь все сохраняется так, как в последние дни его жизни: широкая кровать, в ногах которой стоял маленький диванчик, открытая дверь на балкон. Полина Виардо оставалась рядом с больным до самого конца. Она ухаживала за ним, делала сама укоры морфия, когда боли становились невыносимыми. 1883 год оказался, наверное, самым страшным в ее жизни. 5 мая умер муж, Луи Виардо, а 3 сентября не стало И.С. Тургенева. Он ушел из жизни с медальоном на груди, на одной стороне которого были его инициалы, а на другой - портрет П. Виардо. Сейчас медальон - одна из основных, а может быть, главная реликвия...
В конце апреля, когда Тургенева перевозили в Буживаль из парижского дома на улице Дуэ, он в последний раз увидел Луи Виардо, которого везли в инвалидном кресле. Они пожали друг другу руки, и Луи с печальной улыбкой произнес, перефразируя знаменитое латинское изречение: "Приговоренные к смерти приветствуют друг друга". Между Тургеневым и супругом Полины всегда сохранялись дружеские отношения.
Когда Тургенев умер, певица устроила в Париже траурное прощание с ним. Сначала состоялось его отпевание в русской православной церкви на улице Дарю. А после Виардо организовала церемонию прощания на Северном вокзале Парижа. Проводить в последний путь Тургенева пришли многие известные французские и российские литераторы, деятели искусства.
До сих пор остается загадкой, почему П. Виардо отказалась сопровождать тело писателя в Россию. Вместо себя она отправила свою дочь Клоди и ее мужа Жоржа Шамеро. Очевидно, Полина понимала, что она не приходится Тургеневу никем, а потому не хотела оказаться в неловком положении в России во время похорон.
Музей Тургенева в Буживале сохраняется во многом благодаря усилиям его главного хранителя и директора А. Я. Звигильского, принявшего самое активное участие в создании Общества друзей И. С. Тургенева во Франции. Однако судьба тургеневской дачи, как и самого музея, внушает тревогу. Территория бывшей усадьбы "Ясени" принадлежит городу Сель-Сент-Клу, для которого ее содержание обременительно. Городские власти не прочь продать ее вместе с домом, где жили супруги Виардо, и дачейТургенева. Нужен богатый покупатель. В целом, как считает Звигильский, приобретение усадьбы с землей, ремонт музея, а также восстановление находящегося в очень плохом состоянии дома супругов Виардо обойдется в сумму, равную примерно 1,5 миллиона долларов. Одно время интерес к покупке имения проявлял Российский фонд культуры. Но переговоры о его приобретении закончились безрезультатно. А время идет, и очень скоро истекает срок аренды музея. Усадьба может быть продана с аукциона. И тогда музей Тургенева прекратит свое существование.
Сам А. Я. Звигильский мечтает о создании совместного российско-французского фонда, средства которого использовались бы для сохранения усадьбы в Буживале.

Это счастье привалило жителю Новосибирска. Он нашел в социальных сетях свою любовь

Ольга Лернер
Труд
Фото: Anton Luhr/imagebroker.com, globallookpress.com

Казалось бы, что может быть общего у парня из Новосибирска Алексея Цыганенко и девушки по имени Су Тхири Минт Хгай из далекой Мьянмы? Как что? Любовь! Они познакомились в социальных сетях, переписывались,...

Жизнь 00:15 / 16 Февраля 2024 5651
А одной розы недостаточно?

В канун Дня святого Валентина знатоки взялись посчитать, почем нынче красивое свидание с любимой

Труд
Фото: Khalil Dawood/Синьхуа, globallookpress.com

Статистика знает все, если не точно, то хотя бы примерно. На этой неделе в канун Дня святого Валентина знатоки взялись посчитать, в какую сумму обходится красивое свидание с любимой в разных городах страны. В джентльменский...

Жизнь 00:10 / 16 Февраля 2024 5403
Наши жены - пушки заряжены

За кулисами двух законопроектов о мобилизованных

Марина КРЮЧКОВА
Труд
Фото: © Konstantin Kokoshkin, globallookpress.com

В информационной шумихе вокруг прилета в Москву американского телеведущего Такера Карлсона и новостей из Центризбиркома почти не замеченными прошли внесенные в Госдуму на прошлой неделе два законопроекта. Тем...

Жизнь 20:01 / 17 Февраля 2024 5169
Последняя колонка

В Сочи появился реанимобиль для дельфинов

Труд
Фото: © David & Micha Sheldon, globallookpress.com

Уксус под видом минералки Житель Владикавказа 65 лет купил в магазине бутылку минеральной воды известной марки. Открыл, сделал пару глотков и: Тут же пришлось вызывать скорую помощь. Оказалось, вместо воды в бутылке...

Курорт на калининградском побережье расширяет свои фирменные приманки для туристов

Владислав Ржевский, Калининград
Труд
Фото: Дмитрий Часовитин, globallookpress.com

«Труд» уже писал, что с некоторых пор Зеленоградск продвигает себя как кошачью столицу — к котам, кошкам и котятам отношение здесь особенное. А теперь возникла новая точка притяжения: все больше россиян...

Жизнь 23:01 / 31 Января 2024 4053
Лохотрон на колесах

Мошенники изобрели изощренный способ отъема денег у автолюбителей

Ольга Лернер
Труд
Злоумышленники пользуются тем, что российский авторынок «колбасит» уже два года. Фото: Сергей Булкин/news.ru, globallookpress.com

Желающих купить машину граждан заманивают на торговые площадки низкими ценами, предлагают поторговаться на аукционе, а потом исчезают вместе с деньгами клиентов. Российский авторынок лихорадит два года. Казалось бы,...

В ЦБ РФ рассказали о новом подходе телефонных мошенников к «работе»

Ефим Королев
Труд
Под конкретного человека разрабатывается индивидуальный сценарий обмана. Фото: 57stock/imagebroker.com, globallookpress.com

Если раньше ставка делалась на массовый обзвон по базам сотовых операторов — тут не сработало, звоним следующему, — то сейчас злоумышленники взяли курс на индивидуальный подход. По словам...

Жизнь 00:17 / 07 Марта 2024 2971
Жертвы, музы и творцы

Полемические заметки в канун дня 8 Марта

Елена Широян, искусствовед
Труд
Знаменитая фраза из фильма «Бриллиантовая рука» вполне годится, чтобы порассуждать о роли женщины в обществе. И не только советском

На пороге праздника, давно ставшего днем любви, красоты и прочих приятных вещей, вертится в голове фраза: «Детям — мороженое, бабе — цветы. Смотри не перепутай!» Думаю, вы узнали это...

Жизнь 23:01 / 31 Января 2024 2933
Последняя колонка

Ученые: регулярное употребление чая замедляет процесс старения

Труд

Зубами щелкая и ощетинив шерсть... В ряде районов Курганской области был введен режим ЧС из-за нападения волков на людей. Так, жители поселка Озеро Медвежье в темное время суток не выходят на улицу. В минувшие...

Калининградская область славится одинаковыми названиями

Владислав Ржевский, Калининград
Труд
В области, которую можно проехать за три часа, насчитывалось: по пять поселков Березовка, семь – Лесных, восемь Садовых и, наконец, девять Сосновок... Фото: © Vladimir Godnikgloballookpress.com

В самом западном российском регионе стало на один поселок меньше. Точнее, де-факто никуда он не делся. Но вот де-юре, согласно постановлению губернатора, отныне бывшая Сосновка — это часть соседнего поселка...

Жизнь 00:18 / 07 Марта 2024 2885
Защити себя сам?

Наша милиция (то есть полиция) нас бережет?

Валерий Володченко, журналист
Труд
Чем же так заняты наши правоохранители, у которых на охрану и защиту прав граждан не остается времени? Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

Та ночь врезалась в память надолго. Сначала соседка снизу, баба Лена, барабанила по батарее, потом запричитала по телефону. И я привычно приступил к ритуальному действу — стал звонить в дежурную...

Жизнь 00:11 / 09 Февраля 2024 2793
Далеко от Москвы

Есть ли жизнь за МКАД? «Труд» ответственно заявляет: есть! Да еще какая!

Юрий Совцов, ведущий рубрики
Труд
Фото: Александр Архипов/Russian Look, globallookpress.com

«Ростелеком» проанализировал активность интернет-пользователей среди жителей кузбасских сел. Выяснилось, что те уже догоняют городских абонентов по расходу трафика. В среднем один сельчанин скачивает от 10 до 23 гигабайт...

Авиакатастрофа с далекоидущими выводами

Анатолий Журин
Труд
Как фактически нелегальный борт мог взлетать и садиться в российских аэропортах, не говоря уже о пересечении границ других государств? Фото из открытых источников

Недавняя катастрофа бизнесджета Falcon 10, выполнявшего чартерный медицинский рейс из Паттайи в Москву, по ходу расследования обрастает такими подробностями, что диву даешься. Самолет с отказавшими двигателями рухнул...

Жизнь 00:02 / 09 Февраля 2024 2640
Календарь: 9 февраля

120 лет назад геройски приняли неравный бой крейсер «Варяг» и канонерская лодка «Кореец»

Труд
Картина Петра Мальцева «Крейсер «Варяг». Фото: Russian Look/globallookpress.com

1667 Заключено Андрусовское перемирие между Россией и Речью Посполитой, ознаменовавшее конец войны 1654-1667 годов. Киев и Левобережная Украина перешли под власть России. 1710 Указом Петра I официально введен русский гражданский...

Жизнь 00:10 / 07 Марта 2024 2638
Псы тоже летают

В тестовом режиме запущена новая услуга - перевозка питомцев на соседнем пассажирском кресле

Евгений Смирнов
Труд

А помните, как «Аэрофлот» обвиняли в бездушном отношении к путешествующим животным? Критика имела последствия. Как сообщила пресс-служба компании, по итогам прошедшего года на треть увеличилось количество...

Жизнь 00:03 / 29 Февраля 2024 2637
Календарь: 29 февраля

В этот день в 45-м году до нашей эры впервые появилось 29 февраля

Труд
Статуя Цезаря в саду Версальского дворца (1696, скульптор Никола Кусту). Фото из открытых источников

45 до н. э. Впервые в календаре благодаря календарной реформе Гая Юлия Цезаря появилось 29 февраля. Идею нового календаря подсказал в Египте александрийский астроном Созиген. 1288 В Шотландии вступил в силу...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?