Главная Работа 14:21 10 Марта 2017 8432
Держи карман шире: Минэконом хочет поднять НДФЛ ради роста пенсий

«Молчунов», отказавшихся отдавать свои накопления в управление частникам и не пострадавшим от «заморозки», хотят наказать с помощью налогов 

Виктория Фоменко

Министерство экономического развития (МЭР) РФ обсуждает возможность повышения налога на доходы физических лиц (НДФЛ) с целью заставить граждан более активно делать отчисления в систему индивидуального пенсионного капитала (ИПК). Пятеро федеральных чиновников подтвердили изданию «Ведомости» информацию о подготовке очередной налогово-пенсионной реформы.

По мнению представителей Минэкономразвития, чем больше гражданин отчисляет в Пенсионный фонд, тем меньше у него должен быть налог, и наоборот – при минимальных отчислениях россиянин должен платить налог по максимуму. Подготовленная схема предполагает увеличение ставки НДФЛ до 15% для граждан, отчисляющих в ИПК менее 4% своих доходов. Нынешняя 13-процентная ставка будет сохранена для тех, кто платит от 4%, а для тех, кто может себе позволить откладывать на пенсию 10% доходов, НДФЛ будет снижен до 10%.

Опять заплатят бедные?

Эксперты отмечают, что подготавливаемая реформа пойдет на благо наиболее обеспеченной части общества, - граждан, которые не заняты повседневным выживанием и могут позволить себе крупные отчисления на старость. Тем же, кто получает в месяц меньше 50 тысяч рублей, а таких в России большинство, новшество принесет лишь дополнительные расходы.

«От идеи больше всего пострадают беднейшие: система накоплений у таких людей наименее востребована, а нагрузка на них вырастет сильнее всего», – пояснила аналитик из Экономической экспертной группы Александра Суслина. «Пока предложение выглядит как регрессивное налогообложение: чем выше доход, тем ниже ставка», – отметил другой респондент «Ведомостей».

По данным Росстата, средняя зарплата в России – 35 000 рублей в месяц. При этом в большинстве регионов среднемесячный заработок значительно ниже этой суммы. Кризис последних лет сильнее всего ударил именно по доходам широких слоев населения: из-за падения курса рубля доходы россиян еще в начале 2016 года вывалились из европейского кластера и оказались на уровне средних доходов граждан африканских стран.

Инфляция, рост цен на продукты и тарифов ЖКХ привели к тому, что большинство наших сограждан почти полностью «проедают» заработанное. По статистике, в конце 2016-го более половины россиян не имели никаких сбережений, 25% прекратили откладывать на черный день, а 12% тратили деньги, отложенные в прежние годы.

Еще в 2015-м больше половины граждан признавались, что экономят на еде, переходя на более дешевые и низкокачественные продукты. Однако даже по сравнению с этим неблагополучным годом за прошедшие месяцы ситуация только ухудшилась: в период с января по ноябрь 2016-го доля доходов, сберегаемых гражданами, сократилась почти на четверть по сравнению с тем же периодом 2015-го.

Ловкость рук и отсутствие принципов

В сытые нулевые российские власти сочли, что неплохо бы дать порулить частью пенсионных накоплений частным компаниям, так называемым негосударственным пенсионным фондам (НПФ). В результате было решено создавать смешанную пенсионную систему, где отчисления в государственный Пенсионный фонд дополнялись бы взносами в НПФ.

Переход к новой системе осуществлялся традиционным для России добровольно-принудительным методом. В качестве пряника выступали обещания высокой пенсии, созданной эффективными менеджерами из негосударственных фондов, а в роли кнута использовались угрозы списать, лишить и отказать в части накоплений «молчунам» – так правительственные чиновники прозвали граждан, которые не стали доверять свои сбережения НПФ.

В 2013 году стало известно, что Кабмин решил обнулить около 350 миллиардов рублей накопительных отчислений скептиков, не пожелавших доверять свои деньги мутным финансистам. «Да, у «молчунов» будет ноль — это решение правительства, – заявил тогда замглавы Минфина Алексей Моисеев. – Если человек не хочет иметь накопительную часть, то тогда нечего ему оставлять два процента, надо ему оставить ноль».

Примерно тогда же власти задумались о возможности начислять пенсии не в деньгах, а в баллах. В перспективе схема выглядела многообещающей: на этапе накоплений правительство могло сделать каждый балл очень дорогим, оценив его, к примеру, в сотни тысяч рублей. По прошествии многих лет, в момент, когда нынешние трудоспособные граждане начнут массово выходить на заслуженный отдых, стоимость баллов могли пересмотреть в сторону понижения, и на выходе миллионы россиян получили бы совсем не те доходы, на которые рассчитывали. Разница между отчислениями и размером выплаты и составила бы доход государства, что избавило бы пенсионную систему от лишнего бремени.

Ситуацию поменял начавшийся экономический кризис. Столкнувшись с первыми сложностями по наполнению бюджета, российские власти тут же заморозили отчисления накопительной части пенсий – те самые, оперируя которыми, НПФ должны были обеспечить красивую старость доверчивым гражданам.

Первая заморозка была проведена в сентябре 2013 года, еще до событий на Украине и начала санкционной войны с Западом. Тогда заявлялось, что решение принято всего на год; однако и в 2014-м, и в 2015-м годах «заморозка» повторилась, а в октябре 2016 года Госдума решила упростить ситуацию и приняла решение заморозить отчисления до 2019 года.

Каждый раз власти и сообщали обществу, что решение позволит высвободить сотни миллиардов рублей на нужные и полезные дела. Однако проблема в том, что эти деньги были изъяты из повседневного оборота и отложены гражданами на старость, отмечали комментаторы. Власти же, не спросив разрешения у владельцев, решили использовать эти средства для решения своих задач.

Интересно, что к моменту, когда руководство страны осознало, насколько ему нужны деньги будущих пенсионеров, правительство угрозами и красивыми обещаниями уже загнало в систему НПФ около 25 миллионов будущих пенсионеров. В результате государство наложило руку на деньги людей, которые в очередной раз ему поверили.

Слежка вместо пенсий

Вслед за изменившейся «генеральной линией» изменилась и риторика официальных лиц. В марте 2016 года вице-премьер РФ Ольга Голодец заявила, что только в 2015-м из-за неэффективного управления средствами вкладчики НПФ потеряли 200 миллиардов рублей.

«Вот какая пенсия ожидает людей, которые когда-то выбрали накопительную», – заявила она, добавив, что считает огромным изъяном этой системы непрозрачность управления деньгами в НПФ.

Впрочем, и государство, насколько можно судить из заявлений официальных лиц, не собирается возвращать людям «замороженные» средства. «Источников для этого нет, никто не собирался эти деньги возвращать, потому что эти деньги пошли на Крым, на антикризисные меры. Сейчас пока этот ресурс есть, скорее всего, пойдет на поддержку программы социально-экономического развития Крыма и Севастополя», – заявил еще в 2014 году глава Минфина Антон Силуанов.

А в сентябре 2016 года Голодец сообщила СМИ, что правительство вообще планирует ликвидировать накопительную часть пенсий. «Это может быть и заморозка, это может быть отмена. Мы просто говорим, что ее нету, а в какой форме, мы пока не знаем», – сказала вице-премьер.

Параллельно стало известно, что Министерство промышленности и торговли просит правительство пустить часть пенсионных денег на исполнение «закона Ирины Яровой», предусматривающего создание системы тотальной слежки за гражданами, включая запись всех телефонных разговоров, сохранение всех СМС-сообщений и всех действий в Интернете.

Новая увлекательная игра

В апреле 2016 года российские власти начали реализовывать очередную пенсионную реформу. Минфин и Центробанк опубликовали «Концепцию индивидуального пенсионного капитала», согласно которой каждый гражданин сам должен заботиться о своей пенсии.

В рамках новой модели сохраняются обязательные отчисления в Пенсионный фонд в размере 22% от годового заработка, но в дополнение к ним граждане могут добровольно платить до 6% своих доходов в НПФ. Очевидно, что последние предложения Минэкономразвития относительно стимулирования пенсионных накоплений касаются именно этой части, дополнительных взносов. «Молчунов», пропустивших десятилетний квест с НПФ, чиновники хотят наказать через повышение налога.

При этом власти не отказываются от идеи использования пенсионных баллов. Именно через них предлагается влить в новую систему собранные НПФ отчисления прошлых лет. 

А Минтруд предложил запретить мигрантам менять указанных в патенте работодателей

Александр Киденис
Труд
Пошел работать на стройку - в курьеры идти не моги! Фото: Андрей Пронин/Zumapress.com, globallookpress.com

Росстат подсчитал, что средняя заработная плата в стране выросла до 73 709 рублей, прибавив 14% по сравнению с предыдущим годом. Одновременно айтишный журнал «Хабр Карьера», проанализировав заработки...

За последний год она подросла почти на восемь процентов, похвасталась вице-премьер Татьяна Голикова

Евгений Акатов
Труд
Фото: Николай Гынгазов, globallookpress.com

Все не так уж плохо в нашей экономике: за последний год зарплаты россиян выросли на 7,8%. Об этом сообщила вице-премьер Татьяна Голикова, подчеркнув также, что за шесть лет реальная зарплата в России выросла...

Работа 00:06 / 15 Марта 2024 6054
Юрьев день XXI века

Минтруд предложил обязать приезжих трудиться строго по специальности, указанной в патенте. А не то - депортация

Юрий Ряжский, заместитель главного редактора «Труда»
Труд
Фото: Photoagency Interpress/Russian Look, globallookpress.com

В предстоящее воскресенье, 17 марта, страна будет отмечать День работников ЖКХ. Отрасли, в которой сегодня трудится огромное количество трудовых мигрантов. А накануне праздника (видимо, в качестве подарка этим людям?)...

Наряду с этим глава ведомства Аркадий Гостев попросил кабмин увеличить тюремщикам зарплату: некомплект сотрудников в службе, по его словам, составляет почти 20% 

Фото: © Maksim Konstantinov, globallookpress.com

В России за 2023 год были закрыты 24 исправительных учреждения. Об этом в четверг, 21 марта журналистам рассказал директор Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Аркадий Гостев. По его словам, на такой шаг государству пришлось пойти,...

Власти неспешно начали реагировать на трагедию в «Крокус Сити Холле». Но удастся ли при такой политике предотвратить новые угрозы?

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Нас убеждают: мигранты - наши трудовые помощники, без них Россия никуда. Фото: Алексей Смышляев, globallookpress.com

На дорогах в Москве усиленные наряды полиции. Сообщения в СМИ и ролики в Сети свидетельствуют о том, что многие мигранты спешно покидают Россию до лучших времен. В Госдуме на рассмотрении находятся...

Тренд на деглобализацию, уход западных компаний и бурный рост производств открыл широкие перспективы перед специалистами самых разных направлений 

Фото: https://unsplash.com

Самыми востребованными специальностями на российском рынке труда в 2024 году станут инженеры, а также специалисты по продажам и найму персонала. Соответствующее мнение высказала президент Ассоциации карьерных консультантов РФ Айгюн Курбанова. Эксперт...

«Это серьезные сдвиги, которые происходят», - отметила вице-премьер

Фото: Павел Кашаев, globallookpress.com

В России реальная заработная плата за последние шесть лет увеличилась более чем на 30%. Как передает ТАС, об этом заявила вице-премьер правительства РФ Татьяна Голикова. «А за последний, 2023 год по сравнению с 2022 годом - на 7,8%. Это...

Они продлятся с 28 апреля по 1 мая включительно

Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Очередные длинные выходные наступят для россиян 28 апреля. Они продлятся по 1 мая включительно. Четыре дня отдыха подряд приурочены к празднику Весны и Труда. Обычный субботний выходной с 27 апреля перенесли на 29 апреля, а со 2 ноября - на...

Документ предписывает уволить солдат, матросов, сержантов и старшин, чей срок службы по призыву истек

Фото: Elena Mayorova, globallookpress.com

Президент России Владимир Путин подписал указ о весеннем призыве в вооруженные силы с понедельника, 1 апреля, по понедельник, 15 июля. Об этом сообщает пресс-служба официального интернет-портала правовой информации. «Руководствуясь Федеральными...

По словам Игоря Краснова, первоначально обращения касались недостатка обмундирования или невыплаты денежного довольствия

Фото: Maksim Konstantinov, globallookpress.com

Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов заявил, что в ведомство поступают сигналы о нарушении прав участников спецоперации (СВО), их немало, в последнее время много обращений по задержке с выплатами после ранений. Об этом сообщает журналист Павел...

Доклад необходимо представить до 1 мая, далее – один раз в квартал

Фото: Kremlin Pool/via, globallookpress.com

Президент России Владимир Путин поручил регионам в приоритетном порядке направлять на зарплаты медикам средства, полученные через обязательное медицинское страхование (ОМС). Об этом сообщает пресс-служба Кремля в перечне поручений. «Рекомендовать...

Весенняя призывная кампания – 2024, как и обычно, пройдет с 1 апреля по 15 июля 

Фото: www.mil.ru

Новобранцы, призванные на срочную службу в ходе предстоящей весенней кампании, не будут привлекаться к участию в спецоперации. В этом в ходе интервью газете «Красная звезда» заверил россиян начальник Главного организационно-мобилизационного...

Жители Москвы начали публиковать заявления о готовности занять беседку для шашлыков за деньги

Фото: Komsomolskaya Pravda, globallookpress.com

Люди, готовые за деньги занять беседку для шашлыков, активизировались в Москве с приходом весеннего тепла. Об этом свидетельствуют данные сайта по продаже и покупке вещей и услуг «Avito». Стоимость услуги начинается от 300-400...

Ранее Дмитрий Песков рассказал, что Путин, находясь на главном государственном посту, работает практически круглосуточно

Фото: www.kremlin.ru

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков ответил на вопрос, имеет ли женщина шанс стать президентом России. В беседе с журналистами он отметил, что Конституция нашей страны никак не ограничивает права россиянок в этом вопросе. В...

По данным ФНС, в России сейчас насчитывается свыше 10 млн самозанятых; позиция автокурьера для маркетплейсов – одна из самых популярных на рынке труда 

Фото: © Sergey Elagin, globallookpress.com

Независимый профсоюз «Новый труд» (НПНТ) провел оценку отечественных онлайн-платформ по степени дружественности к самозанятым сотрудникам. По этому принципу специалисты профсоюза составили рейтинг компаний, предоставляющих курьерские...

Ранее СМИ сообщали, что в ночь после теракта в «Крокус Сити Холле» представители различных ведомств до самого утра делали президенту доклады 

Владимир Путин в рабочем кабинете. Фото: www.kremlin.ru

Глава российского государства Владимир Путин в некоторых случаях приезжает в Кремль не с утра, а поздним вечером, чтобы не создавать в городе пробки и не доставлять лишнего дискомфорта водителям. Об этом в понедельник, 1 апреля рассказал пресс-секретарь...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?