Компания «Нафтогаз Украины» готова покупать газ у России, если стоимость тысячи кубометров в III квартале 2016 года будет ниже 177 долларов. Об этом, как передает «Интерфакс», заявил директор по развитию бизнеса украинской компании Юрий Витренко.
«Мы в таких условиях ($177 на третий квартал – TRUD.RU) газ у «Газпрома» покупать вообще не будем. Весь необходимый газ купим на европейском рынке. Благо с этим у нас проблем теперь никаких нет», - заявил Витренко.
Он пояснил, что 9 июня на немецком рынке (хаб NCG) цена на июль была ниже $173 за тысячу «кубов».
По мнению Витренко, рыночная цена российского газа в Украине должна определяться по формуле «немецкий хаб минус транспорт до него от границы РФ - Украина».
Ранее министр энергетики России Александр Новак говорил, что контрактная цена на газ для Украины во втором квартале в размере $177 за тысячу кубометров без скидки была комфортнее цен европейского спота.
Он отметил, что главный вопрос заключается в том, есть ли у Украины деньги. По словам министра, Киев пытается найти средства в виде кредитов, а если этоне удается сделать, начинаются разного рода вбросы в СМИ.
Новак также подчеркнул, что об обсуждении скидки на газ для Украины речи пока не идет.
Между тем, три дня назад «Газпром» сообщил, что получил письмо «Нафтогаза Украины» с просьбой о возобновлении поставок газа во втором полугодии 2016 года и первом квартале 2017 года.
Украина перестала закупать российский газ с ноября 2015 года. Взамен страна импортирует транзитный газ из Евросоюза, утверждая, что его цена ниже, чем у купленного напрямую в России. Ранее вице-премьер Украины Степан Кубив озвучил прогнозную среднюю цену на импортируемый газ на период с мая по декабрь 2016 года на уровне $185,11 за тысячу «кубов» и $195 – с учетом расходов на транспортировку до западной границы.
При этом многие украинские эксперты говорят, что Киев покупает в Европе газ дороже, чем стоит российский.

