Новости
Главная Политика 16:48 10 Декабря 2014 17837
Доигрались: ЕС нашел три альтернативы «Южному потоку», но денег на них нет

Руководство Евросоюза пытается уговорить Реджепа Эрдогана присоединиться к санкциям против РФ, и наряду с этим надеется, что заявление Путина было неофициальным 

Виктория Фоменко

Власти ЕС, много лет тормозившие строительство газопровода «Южный поток», судорожно ищут альтернативу проекту, о прекращении которого на прошлой неделе заявил президент России Владимир Путин. Накануне этот вопрос обсуждался на встрече министров энергетики восьми стран ЕС, которые ранее принимали участие в проекте «Южного потока». Представители России и Сербии, которая пока не является членом Евросоюза, в этой встрече участия не принимали.

Альтернативы есть. Средств нет

Как сообщают российские и западные СМИ, министры Австрии, Болгарии, Венгрии, Греции, Словении, Хорватии, Италии и Румынии смогли придумать сразу три альтернативных проекта того, как запитать Южную и Восточную Европу русским газом без российской трубы.

Первый из этих проектов предполагает получение газа из района Каспийского моря по расширенному и достроенному «Южному газовому коридору». Действительно: по некоторым оценкам, Средняя Азия содержит до 40% мировых запасов газа, и является перспективным поставщиком этого вида углеводородов. На пути в Европу лежит лояльная Евросоюзу Грузия.

Однако на этом, - констатируют некоторые специалисты и обозреватели, - плюсы этого проекта, пожалуй, заканчиваются. Помимо дружественной Грузии, на этом же пути находятся территории Турции и союзного ей Азербайджана. Анкара, перед которой после бесславного конца «Южного потока» появились вполне осязаемые перспективы превратить страну в гигантский газовый хаб, распределяющий голубое топливо между европейскими и азиатскими потребителями, вряд ли окажет поддержку этому проекту.

Более того: даже воплощение этого предложения в жизнь заставит южных европейцев жить в условиях, когда турецкая рука будет контролировать биение газового пульса половины Старого света. Прийти к этой ситуации можно и без финансово-героического строительства «Южного коридора», - отмечают комментаторы: достаточно подождать, пока русские построят газопровод в Турцию.

Второе предложение, которое обсуждали главные энергетики Евросоюза, сводится к строительству меридиональных газопроводов, соединяющих Юго-Восточную и Центральную Европу. Предполагается, что эта система будет иметь возможность двусторонней прокачки газа.

Мысль в данном случае проста и сводится к незатейливому призыву: немцы, поделитесь газом! Ранее правительство Германии сумело пролоббировать в Брюсселе строительство «Северного потока», который, в отличие от его южного собрата, Еврокомиссия не «кошмарила» постоянными придирками, и который был сдан в срок. Благодаря этому немецкие потребители теперь могут не опасаться, что какие-нибудь соратники Дмитрия Яроша взорвут трубу, чтобы «насолить москалям». Даже если это и произойдет, бюргеры продолжат получать русский газ по дну Балтики.

Недостаток проекта «вертикальных» газопроводов очевиден всем, кто хоть немного знает географию Европы: трубопроводы придется тянуть через мощнейшую Альпийско-Карпатскую горную систему. Затраты на этот проект пока не оцениваются даже приблизительно. Предполагается лишь, что построить систему трубопроводов удастся в течение пяти лет. Кто будет платить за этот праздник энергетической безопасности и предусмотрительности - тоже вопрос открытый: львиную долю расходов по созданию «Южного потока» несла на себе Россия. У Германии раскошеливаться на кроссевропейскую газотранспортную систему сейчас нет ни малейшего резона, а у Италии и Венгрии вряд ли хватит на это средств.

То, что немцы не будут финансировать этот проект, предельно четко дал понять вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль: «Этот проект обсуждался не один год. И проблемы с его реализацией связаны не только с украинским кризисом. Но мы должны надеяться, что когда отношения ЕС, России и Украины нормализуются, мы сможем вернуться к переговорам», – сказал он.

Третье предложение сводится к мысли поискать газ поближе, чем в Сибири или на бывших территориях СССР в Средней Азии. Евроминистры предположили, что на шельфах Черного и Средиземного морей могут находиться неплохие запасы голубого топлива.

В самом деле, шельф Северного Кипра считается перспективным регионом для добычи углеводородов. Однако эти территории контролируются Турцией, так что и в этом случае газовая самодостаточность европейцам вряд ли светит.

На поклон к Анкаре

Обозреватели отмечают, что прекращение строительства «Южного потока» сделало в перспективе Южную и Центральную Европу очень зависимой от доброй воли Турции, - страны, которую ЕС в последние 10 лет дразнил, как мог. Анкара много лет безуспешно пыталась получить статус страны-кандидата в Евросоюз, но встречала только упреки в недостаточном обеспечении прав человека и несоответствии европейским стандартам.

Более того: в прошлом году в республике произошла попытка цветной революции и смещения Реджепа Эрдогана, который, пользуясь нарастающим разочарованием в обществе, принялся постепенно демонтировать светское государство, наследие Кемаля Аттатюрка, и взял курс на исламизацию страны и власти. Многие политологи убеждены, что за этой революционной попыткой видна в том числе и «рука Запада».

Однако решение Москвы по «Южному потоку» в одночасье изменило тональность заявлений Брюсселя. В Анкару отправилась большая делегация еврочиновников под руководством верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини.

«Конечно, турецкое руководство должно договариваться со своими соседями и партнерами, чтобы эффективно решать стоящие перед ним вопросы. Но очень важно, чтобы и ЕС с Турцией активнее сотрудничали и координировали общую позицию по внешнеполитическим вопросам», – заявила верховный комиссар.

Европейские дипломаты предложили Турции 10 миллионов евро на помощь «сирийским беженцам», совместную борьбу с движением ИГИЛ, возобновление переговоров о вступлении ЕС. В обмен от Турции просят как минимум прекратить замещать европейские сельхозтовары на российском рынке, а как максимум – присоединиться к санкциям против РФ.

Официальная Анкара не отказывается от «подарков», но и менять курс на превращение страны в региональный энергетический узел, очевидно, не намерена. «Турция не будет делать выбор между ЕС и Россией. Мы развиваем проекты с учетом своих собственных интересов. Турция заинтересована в южном направлении газовых поставок, поэтому наши страны и заключили соглашение о строительстве газопровода по новому маршруту», – обозначил позицию страны министр энергетики и природных ресурсов Танер Йылдыз.

К слову, на днях турецкие власти заявили, что не пропустят через проливы в Черное море корабли с американским сжиженным газом для Украины. Так что перспективы европейских дипломатов выпросить у Эрдогана прощение за прошлогодний майдан в парке Гези и десятилетнее обвивание порогов ЕС не слишком хороши, отмечают комментаторы.

Русские, ну вы же не всерьез?..

Об этом свидетельствует и тот факт, что европейцы пока не торопятся придавать своим исканиям вес официальных заявлений. Несмотря на то, что обсуждение на уровне министров инициировал не кто-нибудь, а заместитель председателя еврокомиссии Марош Шефчович, официально было заявлено, что это была «не формальная встреча, а дружеский обед на полях планового заседания Евросовета».

Также в итоговом коммюнике министры выразили надежду, что решение России о сворачивании «Южного потока» пока не окончательное, и носит «неофициальный характер». Шефчович даже дал специальное поручение выяснить позицию РФ по этому вопросу. Вдруг и впрямь все эти проблемы, внезапно свалившиеся на Европу в канун зимы, окажутся не настоящими, а понарошечными. 

Целями новых атак ВСУ все чаще становятся объекты российской критической инфраструктуры

Олег Шевцов, политический обозреватель «Труда»
Труд
Очевидно, что украинских военных учат «старшие товарищи» из НАТО. Фото: Вячеслав МадиевскийKeystone Press Agency, globallookpress.com

Вроде бы пора привыкнуть к ежедневным утренним сообщениям о сбитых в российском небе беспилотниках. Но не привыкается. Тем более не все непрошеные гости не долетают до цели — есть и те,...

«Видимо, кто-то посчитал нашу с вами страну слабым звеном. Ошибаются», - подчеркнул российский лидер 

Фото: http://kremlin.ru

Россия переживает сложный период своей истории. Геополитические недоброжелатели пытались «доразвалить» ее после распада СССР. Об этом во вторник, 2 апреля заявил в своем выступлении на заседании коллегии МВД президент страны...

Как отметил Игорь Кастюкевич, цель акции – «показать оправданность вливаемых Западом средств в эту войну»

Кадр видео Центра общественных связей ФСБ. России

Сенатор от Херсонской области Игорь Кастюкевич назвал «голливудом» попытку высадки на Тендровскую косу украинских десантников. Об этом сообщает РИА Новости. «Попытка высадки десанта ВФУ (вооруженные формирования Украины –...

Помимо этого, главы МИД «Большой семерки» выразили убеждение в непричастности Киева к теракту в «Крокус Сити»

Фото: © Ciro Fusco, globallookpress.com

Страны «Большой семерки» (G7) выпустили официальное заявление с требованием к России уйти с украинских территории. Такая мера, по мнению министров иностранных дел стран G7, позволит «прекратить военный конфликт одним днем». В...

Украинские ударные дроны добрались до Татарстана

Олег Шевцов, политический обозреватель «Труда»
Труд
Один из ударов пришелся в общежитие в особой экономической зоне «Алабуга». Фото: Олег Спиридонов/Business Online, globallookpress.com

Новый шаг в необъявленной войне: украинские беспилотники атаковали общежитие в особой экономической зоне (ОЭЗ) «Алабуга» и нефтеперерабатывающий завод в Нижнекамске в Татарстане, которые находятся на расстоянии...

Ранее украинские СМИ распространили заявления президента страны о том, что РФ к 1 июня якобы готовится дополнительно мобилизовать 300 тысяч человек
Фото: © Komsomolskaya Pravda, globallookpress.com

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков выступил с опровержением заявлений украинского лидера Владимира Зеленского о том, что в России якобы готовится новая волна мобилизации. «Это неправда», – сказал Песков...

«Мы будем убивать всех французских солдат, которые прибудут на территорию Украины», - заверил вице-спикер Госдумы Петр Толстой

Труд
Фото: Павел Кашаев, globallookpress.com

Владимир Путин, президент РФ — Победа на выборах — это только пролог к тем победам, которые так нужны России и которые обязательно будут. Мария Захарова, представитель МИД РФ — У НАТО...

Запад с маниакальным упорством продавливает тезис о «руке ИГИЛ» в теракте в «Крокус Сити Холле»

Олег Шевцов, политический обозреватель «Труда»
Труд
Фото: «Комсомольская правда», globallookpress.com

Запад дружно продавливает тезис о провале Путина и его спецслужб, проглядевших реальную угрозу ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в России) на фоне «одержимости Украиной». Это особенно странно слышать...

Эпопея с пересаживанием чиновников на отечественные автомобили продолжается с переменным успехом

Алекс Зверев
Труд
Одним из самых любимых у чиновников остается японский седан бизнес-класса Toyota Camry. Фото: © Mark Bialek, globallookpress.com

В минувшем году государственные расходы на легковые автомобили для чиновников выросли на 17%. Хотя покупать стали больше отечественных машин, которые вроде бы должны быть дешевле. Но сэкономить не получается. Хотели...

«Это полнейший бред! Никакой мобилизации нет», - заявил глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов

Труд
Фото: «Комсомольская правда», globallookpress.com

Владимир Путин, президент России — Еще очень и очень долго человечество будет заниматься вопросами углеводородов, их добычей и использованием. Работы хватит на сто лет. Андрей Картаполов, глава комитета Госдумы...

«Как только мы начнем реализовывать мысли по поводу того, что все остальные здесь чужие, мы развалим страну», - заявил президент России Владимир Путин

Труд
Фото: Михаил Метцель/пул Кремля, globallookpress.com

Владимир Путин, президент России — Как только мы начнем реализовывать мысли по поводу того, что все остальные здесь чужие, мы развалим страну, и главным пострадавшим будет русский народ. Вячеслав Володин, спикер...

Каковы главные народные чаяния, ожидания от нового президентского срока Владимира Путина?

Евгений Акатов
Труд
Фото: Cao Yang/Синьхуа, globallookpress.com

Выборы прошли, действующий президент России одержал безоговорочную победу. А каковы главные народные чаяния, ожидания от нового президентского срока Владимира Путина? Алексей Макаркин, политолог — Есть большие планы,...

Призрачные надежды на затихание кровопролитного конфликта в секторе Газа улетучиваются на глазах

Олег Шевцов, политический обозреватель «Труда»
Труд
Масштабы трагедии начали менять общественное мнение не в пользу Израиля. Фото: Omar Ashtawy/Keystone Press Agency, globallookpress.com

Армия обороны Израиля в ночь на 8 апреля начала вывод костяка своего контингента с юга сектора Газа. Уходит 98-я дивизия ЦАХАЛ, которая последние четыре месяца проводила карательную операцию в Хан-Юнисе и согнала...

«У меня нет возможности ни поспать, ни помыться», - признался губернатор Оренбургской области Денис Паслер

Труд
Фото: пул Кремля, globallookpress.com

Анатолий Антонов, посол России в США — Авторитет Америки как цитадели демократии сильно потускнел. Местным политикам следовало бы перестать пиариться за счет шельмования России. Денис Паслер, губернатор Оренбургской...

«Я сформировался как личность во многом благодаря… во время сплава по горным рекам», - сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров

Труд
Фото: Jesus Vargas/dpa, globallookpress.com

Владимир Путин, президент России (в адрес тюменского губернатора) — Вы сказали, что людей вывозите, остались самые упертые. Не надо так о людях, не надо. Сергей Шойгу, министр обороны РФ (о роботе,...

В прессе появились сообщения о появлении нового министерства, ответственного за молодежную политику и патриотическое воспитание

Евгений Акатов
Труд
Фото: Дмитрий Часовитин, globallookpress.com

В устах товарища Саахова из «Кавказской пленницы» это утверждение про воспитание молодежи звучало комично. Но сейчас, похоже, не до шуток. В прессе появились сообщения о появлении нового министерства,...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?