Генерал: США уйдут из Сирии, бросив там технику

Как заявил командующий силами США на Среднем Востоке Джозеф Вотел, на вывод американских военных из этой страны потребуется несколько недель

США начнут вывод своего контингента из Сирии в течение нескольких недель. Об этом, как сообщает информационное агентство «Синьхуа», заявил глава Центрального командования вооруженных сил Соединенных Штатов, командующий силами США на Среднем Востоке и в Афганистане генерал Джозеф Вотел.

«Возможно, нам потребуется несколько недель. Но опять же, все будет зависеть от ситуации на местах. Людей перемещать легче, чем технику и оборудование. Поэтому сейчас мы стараемся избавиться от не нужных нам в дальнейшем техники и оборудования», - сообщил Вотел.

«В плане вывода, я думаю, что мы на правильном пути к тому, где мы хотели бы быть», - добавил генерал.

Он предупредил, что точные сроки вывода войск по-прежнему не установлены.

В начале января портал TRUD.RU сообщал, что США начали вывод из Сирии военной техники. Какая именно техника покинула ближневосточную страну и сколько единиц, не уточнялось «по соображениям безопасности».

Президент США Дональд Трамп отдал приказ о полном выводе американского воинского контингента с территории Сирии 19 декабря 2018 года. Он говорил, что это займет до двух месяцев.

А до этого глава Белого дома заявил, что Соединенные Штаты завершили в Сирии разгром сил международной террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) и одержали там полную победу. По его словам, борьба с террористами была единственной причиной, по которой армия находилась в этой стране.