Следственный комитет РФ заочно предъявил бывшему лаве нефтяной компании «ЮКОС» Михаилу Ходорковскому обвинение в организации двух убийств.
«11 декабря 2015 года вынесено постановление о привлечении Михаила Ходорковского в качестве обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 105 и ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 33, (организация убийства и покушения на убийство двух и более лиц). В связи с тем, что Ходорковский не явился в Следственный комитет РФ, в ближайшее время он будет объявлен в розыск», - говорится в сообщении СКР.
Как сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин, имеются в виду убийство мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, совершенное 26 июня 1998 года, а также покушение на убийство сопровождавшего его Вячеслава Кокошкина. Кроме того, Ходорковскому инкриминируются покушения на убийство управляющего компании «Ист Петролеум Хандельсгез м.б.х» Евгения Рыбина, которые имели место 24 ноября 1998 года и 5 марта 1999 года. Тогда был застрелен охранник Рыбина и ранены еще двое сопровождавших его лиц.
«По итогам проделанной следствием и оперативными службами работы достоверно установлена причастность к этим убийствам и покушениям на убийство Михаила Ходорковского, сыгравшего в этом особо активную роль. Ведь ни одно важное решение в «ЮКОСе» не принималось без команды Ходорковского», - отметил Маркин.
По данным следствия, именно Ходорковский, являясь акционером и председателем правления нефтяной компании «ЮКОС», поручил подчиненным ему сотрудникам компании Невзлину и Пичугину, а также другим лицам убийство Петухова и Рыбина, чья служебная деятельность противоречила интересам «ЮКОСа».
Между тем, сегодня Михаил Ходорковский должен явиться на допрос к следователям. Сам он заявил, что «в этом шоу» участвовать не намерен.