Главная Работа Люди 15:15 14 Декабря 2015 2794
Яценюку прибавили $70 к зарплате

Украинский премьер получает теперь 348 долларов (8300 гривен) против $278 (6640 гривен)

trud.ru

Заработная плата премьер-министра Украины Арсения Яценюка увеличилась на 25% - с 6640 гривен (278 долларов) до 8300 гривен ($348). Как сообщает ТАСС, об этом говорится в постановлении украинского правительства, опубликованном 14 декабря.

Оклады остальных сотрудников кабинета министров и украинского президента еще ниже, так как составляют определенный процент от зарплаты премьер-министра.

В то же время зарплата депутатов Верховной рады остается неизменной - 6109 гривен (256 долларов). Депутат, бывший журналист Мустафа Найем ранее говорил, что в Киеве невозможно прожить на 6,5 тысячи гривен.

11 декабря из-за низкой зарплаты уволился министр инфраструктуры Андрей Пивоварский. «Очень тяжело руководить индустрией, где оборот почти 100 миллионов гривен, и более 500 тысяч людей работает, и все это за шесть тысяч гривен», - заявил чиновник. Как сетовал Пивоварский, у него в министерстве была самая низкая зарплата - около 4600 гривен ($193).

В свою очередь губернатор Одесской области Михаил Саакашвили также уверен, что зарплата в $300 слишком мала для политиков.

«Главный вопрос, который у меня есть к премьер-министру: Знает ли он, на что живут его министры? На $200 или $300 нельзя жить ни одному министру, это не соответствует их образу жизни. Мы в средних веках или что? То есть если ты не богатый бизнесмен, если ты не на оплате олигарха, ты по определению не можешь работать. Или ты монахом должен быть, на воде и хлебе. Нормальный человек, профессионал, политик не может стать в Украине министром, потому что он умрет с голоду», - подчеркнул Саакашвили в эфире программы «Шустер LIVE».

По данным украинского Госстата, в октябре средняя зарплата украинца составила 4062 гривен ($170), а покупательная способность снизилась на 20% в сравнении с прошлогодними показателями.

Отдыхать депутату Госдумы, в недавнем прошлом – главному строителю Москвы Владимиру Ресину некогда

Юрий Смирнов
Труд
По словам Владимира Иосифовича, ему сложно не работать. Фото: «Комсомольская правда», globallookpress.com

Владимир Ресин на сегодняшний день остается самым опытным депутатом Государственной думы: на следующей неделе ему исполняется 88 лет. А он в строю, по-прежнему деятелен, полон планов и замыслов. Долгое время...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?