19 октября 2017г.
МОСКВА 
7...9°C
ПРОБКИ
5
БАЛЛОВ
КУРСЫ   $ 57.57   € 67.93
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

РОДСТВЕННЫЙ ОБМЕН
Мы с мужем и двумя взрослыми сыновьями (одного осенью призвали в

РОДСТВЕННЫЙ ОБМЕН
Мы с мужем и двумя взрослыми сыновьями (одного осенью призвали в армию) живем в трехкомнатной неприватизированной квартире. У матери мужа тоже есть неприватизированная однокомнатная квартира. Свекровь старенькая, одной ей трудно. Мы хотим взять ее к себе, а сын будет жить в квартире бабушки. Разрешат ли нам такой обмен? Как юридически правильно его оформить? (С. Туронова, Свердловская область).
В этом случае может быть совершен так называемый "родственный обмен" жилплощади, на основании статьи 70 Жилищного кодекса РФ. Эта статья предусматривает, что совершеннолетний член семьи нанимателя неприватизированной квартиры вправе с письменного согласия самого нанимателя квартиры и остальных членов семьи ( в том числе и временно отсутствующих, за которыми сохраняется право на жилплощадь) обменять приходящуюся на его долю часть квартиры с другим лицом при условии, что въезжающий в порядке обмена вселяется в качестве члена семьи нанимателя квартиры. Вам следует прежде всего получить письменное согласие на такой обмен у сына, который служит в армии, потому что за ним по закону сохраняется право на жилплощадь в вашей квартире на все время службы. Затем сын и его бабушка (можно оформить от нее доверенность на обмен) должны обратиться в бюро по обмену жилых помещений местной администрации с заявлениями. Сыну выдадут обменный ордер, снимут с регистрационного учета в вашей квартире и зарегистрируют в квартире бабушки. Бабушку снимут с регистрационного учета в ее квартире и зарегистрируют в вашей.
ОТПУСКНОЕ ВРЕМЯ. КАК ЕГО СЧИТАТЬ?
Я отгулял свой отпуск в сентябре прошлого года, а в конце октября уволился по собственному желанию. Администрация при увольнении удержала с меня зарплату за 16 дней отпуска. Почему? Ведь недоработал я только два месяца до следующего года, а не восемь, если считать по 2 дня за месяц при отпуске 24 рабочих дня. Прошу разъяснить (С.Горняк, Воронеж.)
Очередной ежегодный отпуск предоставляется не за календарный, а за рабочий год, считая со дня поступления на работу. Согласно статье 71 КЗоТ РФ отпуск за первый год работы на данном предприятии, в учреждении, в организации предоставляется работникам по истечении одиннадцати месяцев работы. Отпуск за второй и последующий годы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления отпусков, устанавливаемой администрацией по сопоставлению с выборным профсоюзным органом предприятия, учреждения, организации.
Если работник поступил на предприятие, допустим, в июле, отпуск за первый рабочий год будет предоставлен только в июне (в рабочий год включается не только время работы, но и периоды, когда работник фактически не работал, но получал пособие по больничному листку либо за ним по закону сохранялся средний заработок).
В последующие годы отпуск будет предоставлен по графику отпусков, но рабочий год нужно считать с июля по июль, поэтому отпуск в сентябре предоставляется как бы авансом. Работник увольняется в конце октября, то есть за восемь месяцев до окончания рабочего года, в счет которого он уже получил оплачиваемый отпуск. За эти неотработанные восемь месяцев администрация в соответствии с пунктом 2 статьи 124 КЗоТ РФ вправе удержать с увольняющегося среднедневной заработок за неотработанные дни отпуска. При отпуске 24 рабочих дня на каждый месяц приходится два дня отпуска. В нашем случае работник поступил на работу в июле, и поэтому с него вполне законно удержали средний заработок за 16 неотработанных дней отпуска.


Loading...

Почему лидер Каталонии отложил провозглашение независимости от Испании?
ЭКСТРЕННЫЙ СБОР НА ПРОТИВОРЕЦЕДИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ НЕЙРОБЛАСТОМЫ IV СТЕПЕНИ, ВЫСОКОЙ ГРУППЫ РИСКА!!! Мишаева Ксюша, 2.5г.