Главная Жизнь 01:01 15 Августа 2006 0
СЕМЕРО С ЛОЖКОЙ
Надумали в Брянске построить физкультурный комплекс. В бюджете области появилась нужная строка. И вдруг выяснилось, что только в июле мэрия объявила о проведении конкурса среди строительных предприятий.
Цыганков Валерий

- Осень у порога, а вы только про торги вспомнили, - возмутился заместитель губернатора Александр Касацкий. Молодой, но степенный градоначальник Дмитрий Шапотько пояснил, что ждал письменного уведомления: дадут денег или нет. Ну неудивительно ли - городская администрация в двух шагах от областной, а чиновники сидят и бумагу ждут!
Вот так работает бюрократия. Объясняются письмами, строить начинают ближе к зиме. И все по закону Паркинсона: чем хуже дела, тем толще чиновничья прослойка. Губернатор Николай Денин решил упорядочить расходы областной казны на ее содержание. Получилось, что за каждого жителя Брянска, к примеру, городской администрации причитается 200 рублей. Но выяснилось, что чиновничий аппарат требует в два с лишним раза больше. То есть 97 миллионов рублей отдай бюрократии только за то, что она есть.
- По нашим оценкам, еще семь лет назад число муниципальных служащих в области превышало норму на 1300 человек, - говорит Денин. - Руководители исполнительной и представительной властей в поселениях, где нет никакого производства, имеют высокую зарплату, транспорт. На школьную крышу лист шифера не могут найти, а персональную машину вынь да положь! В самой системе организации власти заложен скандал - ссорятся от безделья.
Специалисты говорят, что чиновников в стране втрое больше необходимого - уже почти полтора миллиона. По расчетам обладминистрации, в Брянской области всех управленцев должно быть 3250.
Но сегодня эту "квоту" выбирают одни муниципалы. И чем слабее район, тем больше там чиновников. Городское ЖКХ тратит 75 процентов доходов на зарплату управленцев. Причем деньги, которые вносит население, сначала пропускают через чиновничьи коридоры, и лишь тонкий ручеек достигает домоуправлений. В немногих частных конторах, работающих в этой сфере, один управленец приходится на 25 работников. А в муниципальных ЖКХ чиновников в 2 - 3 раза больше нормы.
Когда начали выяснять, чем занимаются чиновники, то выяснилось, что за заместителями главы в некоторых районах не закреплено ни одной функции. А зачем нужен чиновник без сферы ответственности? Громадны штаты у энергетиков: на проводах "висят" гроздья посредников, и каждый такой "дядя" накручивает свои проценты. На глазах разбухает представительная власть - уже принято решение об увеличении числа депутатов областной Думы. Власти живут явно не по средствам. Между тем собственные доходы бюджета Брянска не превышают 54 процентов. А в глубинке на порядок хуже: Клинцовский район - 6 процентов, Мглинский - 8, самый богатый Дятьковский зарабатывает на собственное пропитание только пятую часть потребности. При этом в половине муниципалитетов зарплата председателей советов народных депутатов превышает 14 тысяч рублей. Тогда как, например, в колхозе "Ленинское Знамя" Стародубского района в месяц в среднем получают 540 рублей. У председателей райсоветов немного обязанностей: открыть сессию, поговорить об извечных проблемах, хлопнуть стакан... Связь между благосостоянием народа и отдельно взятого "слуги народа" не прослеживается, но внимания на это уже не обращают.
- Наш бюджет как черная дыра, - жалуется работник областной администрации, занимающийся реформированием аппарата. - Цифры страшные, система управления уродлива. Чем больше передаточных звеньев, тем хуже она работает.
Брянский губернатор, взявшийся урезать аппетиты бюрократии, имеет право уменьшить трансферты. Этот рычаг уже применен при разработке бюджета-2007. По замыслу сокращение подачек должно отразиться на нижестоящих звеньях. Но можно предположить, что чиновники попытаются компенсировать свои материальные потери за счет мздоимства. В итоге урезанная пайка может оказаться у народа, а сама бюрократия продолжит жить припеваючи. В конце концов, именно столоначальники распределяют казенные деньги, а сам себя бить по карману никто не станет. Так, может, пора принять федеральный закон, который приведет в соответствие количество населения и число правителей разных мастей?
С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ "ТРУДА"
Как видим, армия чиновников стремительно и неуклонно растет, особенно резко - в 2005-м. Только в территориальных органах федеральных министерств и ведомств в конце прошлого года работали 560 тысяч управленцев, годом ранее их было 433 тысячи, а 11 лет назад - 346 тысяч.
Могучий бюрократический поток захлестнул и органы местного самоуправления. В минувшем декабре здесь числилось без малого полмиллиона работников (если точно - 464,5 тысячи), но процесс формирования этих муниципальных структур в конце прошлого года не был завершен, так что окончательный итог подводить рано.
Средняя зарплата в органах исполнительной власти субъектов Федерации была в первом квартале нынешнего года 17 818 рублей, а в органах местного самоуправления - 10 260. Но кое-где материальные стимулы оказались гораздо выше. В Рязанской и Мурманской областях, Хабаровском крае - 30-32 тысячи, Ненецком автономном округе - 46 тысяч, в Ханты-Мансийском а.о. - 55 тысяч.
Росстат теперь не пу бликует данные о зарплате в центральных аппаратах министерств и ведомств, законодательной, судебной власти и других. Но, по моим расчетам, в 2006 году на зарплату почти полутора миллионов работников государственной власти и местного самоуправления потребуется не менее 240 миллиардов рублей.
КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА
Директор Агентства региональных исследований Ростислав Туровский:
- В регионах, где слабо развита экономика, как правило, выше социальное расслоение, больше поляризация в обществе. Чиновничество там представляет собой своеобразную замкнутую касту, в руках которой находится административный ресурс. В этих условиях бюрократы активно используют любые возможности для увеличения собственных доходов. Отсюда высокие зарплаты и премии, которые чиновники себе выписывают. География этого явления весьма обширная. С методом "своя рука - владыка" можно столкнуться и на периферии, и в центральной части России. Но особенно это характерно для республик Северного Кавказа, где наиболее высокий показатель доли бюджетных расходов на госаппарат. Однако первая попытка обуздать бюрократов и показать им "пределы разумного" была предпринята года два назад прокурором Владимирской области. В этом, мягко говоря, небогатом регионе зарплаты местных чиновников были гораздо выше, чем у чиновников федеральных. Не слышал о каких-либо серьезных последствиях владимирского разбирательства, тем не менее эта прокурорская инициатива создала судебный прецедент.
А КАК У НИХ?
Уже больше четверти века Франция проводит политику передачи ряда властных функций органам местного самоуправления - на региональном, департаментском и коммунальном уровнях, исходя из принципа: чем ближе к проблеме, тем легче ее решить. Так в муниципалитете небольшого городка Ванв, что под Парижем, мне рассказывали, что, помимо местных налогов, получаемых как с предприятий, так и с жителей, треть бюджета составляют средства, поступающие от государства через региональные и департаментские структуры. Деньги это не маленькие - примерно 15 миллионов евро. Главные расходы - это уборка мусора, обеспечение инфраструктуры школьного образования, поддержание порядка (здесь есть своя муниципальная полиция), социальные программы. Все расходы, включая зарплату мэра и его заместителей, утверждаются муниципальным советом, в который входят представители как партий, одержавших победу на последних местных выборах, так и их политических противников. Это значит, что мэру города надо быть постоянно начеку и не подставиться, к примеру, решив самостийно поднять зарплату кому-либо из своих помощников. Кстати, ни он, ни его заместители не имеют служебных машин, а пользуются личным транспортом.

Жизнь 00:10 / 07 Марта 2024 4824
Псы тоже летают

В тестовом режиме запущена новая услуга - перевозка питомцев на соседнем пассажирском кресле

Евгений Смирнов
Труд

А помните, как «Аэрофлот» обвиняли в бездушном отношении к путешествующим животным? Критика имела последствия. Как сообщила пресс-служба компании, по итогам прошедшего года на треть увеличилось количество...

Жизнь 00:17 / 07 Марта 2024 4419
Жертвы, музы и творцы

Полемические заметки в канун дня 8 Марта

Елена Широян, искусствовед
Труд
Знаменитая фраза из фильма «Бриллиантовая рука» вполне годится, чтобы порассуждать о роли женщины в обществе. И не только советском

На пороге праздника, давно ставшего днем любви, красоты и прочих приятных вещей, вертится в голове фраза: «Детям — мороженое, бабе — цветы. Смотри не перепутай!» Думаю, вы узнали это...

Жизнь 00:18 / 07 Марта 2024 4384
Защити себя сам?

Наша милиция (то есть полиция) нас бережет?

Валерий Володченко, журналист
Труд
Чем же так заняты наши правоохранители, у которых на охрану и защиту прав граждан не остается времени? Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

Та ночь врезалась в память надолго. Сначала соседка снизу, баба Лена, барабанила по батарее, потом запричитала по телефону. И я привычно приступил к ритуальному действу — стал звонить в дежурную...

Поговорим начистоту на больную тему

Александр Киденис
Труд
Фото: Андрей Пронин/Zumapress.com, globallookpress.com

Почти три десятка лет после казни серийного убийцы Сергея Головкина прожила Россия без смертных приговоров. Теперь Государственная дума выступает за отмену моратория на расстрелы. Причиной стала «кровавая пятница», устроенная...

«К участию в специальной военной операции призывники привлекаться не будут», - заверил министр обороны РФ Сергей Шойгу

Труд
Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

Михаил Мишустин, премьер РФ — Продолжительность жизни в России достигла почти 73,5 года. Такие показатели ни разу не фиксировались в истории СССР и современной России. Вячеслав Володин, спикер Госдумы...

Жизнь 00:10 / 29 Марта 2024 3666
Далеко от Москвы

Есть ли жизнь за МКАД? «Труд» ответственно заявляет: есть! Да еще какая!

Юрий Совцов, ведущий рубрики
Труд
Фото: Светлана Возмилова, globallookpress.com

В Алтайском крае обнаружены 24 поддельные пятитысячные купюры. Но и тут нашелся повод для оптимизма: оказывается, это на 54 фальшивки меньше, чем годом ранее. Впрочем, недалеко от фальшивомонетчиков ушла официальная...

Мы почему-то перестаем шутить 1 апреля

Марина КРЮЧКОВА
Труд
Фото: © Jason Robinson, globallookpress.com

Я тут вдруг обнаружила, что опять пропустила день, когда «вся спина белая». Не те времена: первоапрельские шутки явно уходят из обихода. Что подтверждает и опубликованный на этой неделе опрос SuperJob....

Жизнь 00:00 / 22 Марта 2024 3382
Пряники горчат

Организаторы голосования на избирательном участке автора настойчиво пытались сбить его с пути истинного

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Фото: Елена Майорова, globallookpress.com

Накануне выборов президента России некий неизвестный с аббревиатурой DIT_MOS донимал меня эсэмэсками, настойчиво информируя, что «москвичи могут стать участниками акции #ВыбираемВместе2024, отдав свой голос на elec.mos.ru»....

Жизнь 00:03 / 05 Апреля 2024 3376
Календарь: 5 апреля

В этот день в 1242 году войска Александра Невского победили в Ледовом побоище

Труд
Памятник русским воинам и князю Александру Невскому в честь победы на льду Чудского озера в 1242 г. (скульптор И. Козловский, архитектор П. Бутенко). Фото: globallookpress.com

1242 Ледовое побоище (битва на Чудском озере). Новгородцы и владимирцы под предводительством Александра Невского разгромили рыцарей Ливонского ордена. 1722 Экспедиция адмирала Якоба Роггевена в первый день христианской Пасхи...

Жизнь 00:03 / 29 Февраля 2024 3286
Календарь: 29 февраля

В этот день в 45-м году до нашей эры впервые появилось 29 февраля

Труд
Статуя Цезаря в саду Версальского дворца (1696, скульптор Никола Кусту). Фото из открытых источников

45 до н. э. Впервые в календаре благодаря календарной реформе Гая Юлия Цезаря появилось 29 февраля. Идею нового календаря подсказал в Египте александрийский астроном Созиген. 1288 В Шотландии вступил в силу...

Жизнь 00:10 / 15 Марта 2024 3264
Спокойно, это наезд!

Пришла весна, а вместе с ней – сезон электросамокатов. А значит, жди беды

Ирина Смирнова
Труд
Это средство передвижения уже стало поистине стихийным бедствием. Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Минувшей осенью, после очередного катастрофического летнего сезона, когда на улицах Петербурга собирали сотни покалеченных и добрый десяток убитых граждан, ставших жертвами нашествия на город средств индивидуальной мобильности,...

Жизнь 00:05 / 29 Марта 2024 3257
Новые Робинзоны

Россиян потянуло к корням: в деревню, в глушь, не обязательно в Саратов

Ирина Хмара
Труд
Фото: © Konstantin Kokoshkin, globallookpress.com

Наши сограждане стали возвращаться в деревню. Такую необычную тенденцию в течение последних нескольких лет фиксируют социологи: городские жители оставляют налаженную жизнь в мегаполисах и, купив заброшенный дом в отдаленном...

Жизнь 00:01 / 12 Апреля 2024 3249
...А потоп по расписанию

В чем разница между Орском и Амстердамом?

Александр Киденис
Труд
В Орске уже затопило почти семь тысяч домов. Фото: «Комсомольская правда», globallookpress.com

Еще в феврале научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд заявлял: более чем в 30 регионах России ожидаются проблемы в связи с половодьем: «Практически все субъекты Центрального федерального округа сейчас...

В ретейле вводятся квоты для российских товаров

Максим Башкеев
Труд
Фото: © Elena Mayorova, globallookpress.com

В наших магазинах прибавится российских товаров. И не только потому, что вырастет их производство, снизятся цены или улучшится качество. В Госдуме сочли этот путь слишком хлопотным и подготовили законопроект, согласно...

Этот вопрос со всей своей остротой встал после страшной трагедии в «Крокус Сити Холле»

Евгений Акатов
Труд
Фото: Замир Усманов, globallookpress.com

После страшной трагедии в «Крокус Сити Холле» и ареста предполагаемых террористов, среди которых оказались пятеро граждан Таджикистана, с новой силой вспыхнул вопрос о мигрантах. Наши сограждане называют Россию...

Жизнь 00:08 / 29 Марта 2024 3092
Про подонков и людей

Известный телеведущий обозвал жителей Белгорода подонками и паникерами. Их реакция вполне предсказуема

Василий Щуров, заместитель главного редактора
Труд
Такие вот коробки давно уже стали неотъемлемой частью городского пейзажа Белгорода. Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

В среду, 27 марта, 2,8 тысячи белгородских детей из прилегающих к границе с Украиной районов на автобусах и поездах уехали в загородные лагеря в соседних регионах. Пока на три недели, а если...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?