Строительство второй очереди космодрома Восточный будет закончено к 2021 году. Об этом, как передает «Интерфакс», сообщила генеральный директор Центра эксплуатации наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) Рано Джураева.
«Все работы начались, мы фактически приступили ко второму этапу, строительство второй очереди планируется завершить к 2021 году. Оно включает в себя создание наземной инфраструктуры для ракеты-носителя «Ангара А5», которое началось в этом году, а также ракеты «Феникс», - сказала Джураева.
«Уже должна федеральная целевая программа подоспеть к концу года по развитию российских космодромов, и работы уже начаты», - сказала гендиректор ЦЭНКИ. Она пояснила, что программа по развитию космодромов на 2016-2020 годы предусматривает ряд работ по возведению второй очереди Восточного.
В апреле после успешного запуска с Восточного ракеты-носителя «Союз» президент России Владимир Путин отметил, что на космодроме может быть создана инфраструктура под сверхтяжелую ракету и пилотируемый комплекс.
В конце января сообщалось, что государственная корпорация «Роскосмос» отложила до 2025 года пуски тяжелой ракеты-носителя «Ангара-А5В» с кислородно-водородной ступенью. Это следует из проекта «Федеральной космической программы на 2016-2025 годы». Согласно документу, завершение наземной экспериментальной отработки ракеты-носителя «Ангара-А5В» планируется в 2025 году. Проведение летных испытаний в этот период не предусмотрено.
