Организационный комитет литературной премии «Русский Букер» допускает ее упразднение по причине отсутствия денег. Об этом сообщается на сайте премии.
«На этот год «Буккер» берет паузу, не оставляя усилий найти финансовую поддержку. Удастся ли это нам, будет ясно в ноябре-декабре, когда окончательно формируются благотворительные бюджеты компаний на будущий год. Если нет, то Правление фонда «Русский Букер» начнет процедуру закрытия премии»,- говорится в сообщении.
Как отмечается в пресс-релизе, если это произойдет, то «старейшая российская независимая премия окажется в ряду частных культурных инициатив и премий (например, «Дебют»), в последние годы прекративших свое существование».
«Спонсора у премии по-прежнему нет. Совершенно ясно, что текущий год «Буккером» будет пропущен», - отметили в комитете.
Первая декада июля - время, когда Букеровское жюри традиционно собирается на свою первую встречу и определяет «длинный список» романов, допущенных к конкурсу.
В апреле комитет премии сообщил, что ищет спонсора.
В 2017 году старейшая в России независимая литературная премия присуждалась в 26-й раз. Ее лауреатом стала Александра Николаенко за роман «Убить Бобрыкина. История одного убийства».
«Русский Букер» - литературная премия за лучший роман на русском языке, впервые опубликованный в минувшем году. Она вручается с 1992 года. Премия была учреждена по инициативе Британского совета в России как проект, аналогичный британской Букеровской премии.
В разные годы премию «Русский Букер»получали Владимир Маканин, Булат Окуджава, Григорий Вадимов, Михаил Шишкин, Людмила Улицкая, Рубен Гальего, Александр Иличевский, Александр Снегирев и Петр Алешковский и другие.
