Главная Работа Учеба 12:23 17 Ноября 2016 8039
Андрей Малахов стал учителем русского

В Пекине прошел финал Всекитайского конкурса по русскому языку

Сергей Николаев

Первый канал и Центральное телевидение Китая провели Всекитайский конкурс по русскому языку среди студентов университетов. Готовили и оценивали его участников звезды отечественного ТВ – Андрей Малахов (председатель жюри), Татьяна Судец, Татьяна Веденеева, Татьяна Арно, Михаил Ширвиндт, Елена Коваленко, Аркадий Инин, Анна Павлова и Алексей Марков. Грандиозный финал конкурса, победители которого отправятся в поездку в Москву, будет показан в России и Китае. Ведущие финала – Дмитрий Дибров (со стороны России) и Леся Корзун (со стороны ЦТ Китая).

Жюри

Вот что рассказал о конкурсе председатель жюри Андрей Малахов: «Как члены жюри, мы получили и удовольствие, и бесценный опыт: нечасто оказываешься в компании иностранных студентов, которые говорят по-русски на таком высоком уровне. Ребята вместе со звёздными наставниками прекрасно подготовились к финалу: пародии на наших коллег получились точные и тонкие. Удивительно, как внимательно в Китае смотрят программы Первого канала. У жюри была непростая миссия – выбрать лучших из лучших. Разрыв в баллах был минимальный, и нам пришлось долго совещаться для принятия взвешенного решения. Мы пригласили ребят в Москву, так что наше большое китайско-российское путешествие продолжается».

На первом этапе китайскими организаторами были отобраны команды 10 университетов из разных городов. Из них в финал прошли: Хэйлунцзянский унивситет (Харбин), Пекинский университет иностранных языков, Пекинский Университет, Шанхайский университет иностранных языков, Чжецзянский университет (Ханчжоу) и Харбинский научно-технический университет. Каждая команда состояла из четырёх студентов (трое из которых — китайцы, четвертый — россиянин, обучающийся в Китае). К каждой команде был прикреплен свой наставник, на протяжении двух недель помогавший ребятам как можно лучше подготовиться к финальному выступлению.

Финал конкурса, задумывавшийся как грандиозное телевизионное шоу, в какой-то момент из-за переизбытка эмоций и конкурсного напряжения совершенно неожиданно для всех превратился в настоящий телевизионный триллер (который, впрочем, лишь добавил шоу накала и зрелищности). Вот какими были задания на этом этапе:

пародия на известную российскую телепрограмму (команды выбрали «Поле чудес», «Модный приговор», «Здоровье», «Давай поженимся!», «Пусть говорят», «Вечерние новости», «Голос», «Кто хочет стать миллионером»);

озвучка фрагмента из известного российского фильма (для всех команд был выбран отрывок из «Иронии судьбы»);

индивидуальная пародия на известную личность (команды выбрали Елену Малышеву, Григория Лепса, Ираду Зейналову, Дмитрия Диброва, Николая Баскова и Дмитрия Нагиева);

диктант.

Голоса

Аркадий Инин, писатель

- Участие в конкурсе стало для меня интересным опытом. Мы объединились со студентами Пекинского университета иностранных языков, которые говорили на русском языке практически в совершенстве. Я со своей стороны лишь помогал участникам производить разбор текстов и ставить сценки для выступлений, а основные идеи ребята придумывали самостоятельно. Они не боялись большой нагрузки, длительных занятий, репетиций и справлялись со всеми задачами. Именно поэтому на конкурсе они успешно представили две замечательные пародии на программы «Поле чудес» и «Жить здорово!» с Еленой Малышевой.

Пародия на программу «Здоровье с Еленой Малышевой» стала одним из самых ярких этапов конкурса

Елена Коваленко, диктор ЦТ СССР

- Я была наставником команды студентов Хэйлунцзянского университета в Харбине. Ребята радовали нас хорошим произношением и знанием особенностей русского языка. Все участники конкурса были необычайно талантливы. Невооруженным взглядом был заметен живой интерес к русскому языку. В процессе подготовки к выступлению мы вместе придумывали шутки и сценки, писали текст. Мы волновались больше всех, потому что выходили на сцену первыми, но моя команда собралась и выступила достойно!

Алексей Марков, актер, телеведущий

- Мою команду Харбинского научно-технического университета можно охарактеризовать как «скромный огонь». Все ребята очень застенчивые и аккуратные в общении, но крайне талантливые и трудоспособные. Для того чтобы поближе познакомить их с русской литературой, я подарил участникам конкурса собрания сочинений Ахматовой, Цветаевой, Есенина, Маяковского и Ахмадулиной. В знак благодарности студенты подарили мне костюм с логотипом их университета, чтобы мы были настоящей командой. За время репетиций мы очень подружились и надеемся, что встретимся в Москве!

Михаил Ширвиндт, наставник, Шанхайский университет иностранных языков

- В конкурсе участвовали замечательные ребята. Это абсолютно другое поколение людей, которое меня порадовало с точки зрения правильного космополитизма. Они уже не принадлежат к определенному этносу. Эти ребята, представляя интеллектуальную элиту общества, принадлежат всему миру и имеют общечеловеческую психологию. Раньше я такого не замечал. Мы с участниками конкурса душа в душу провели две недели и до сих пор поддерживаем связь.

Татьяна Арно, наставник, Чжецзянский университет (Ханчжоу)

- В Ханчжоу в этом году прошёл саммит G20. Поэтому мы шутливо называли свою команду «G5»: четыре участника и один наставник в моём лице. Феномен высокой трудоспособности китайцев оказался не мифом, а сущей правдой: мы много часов отдавали на подготовку к конкурсу и занятия, начиная рано утром и заканчивая только вечером. Мои подопечные демонстрировали хорошие знания русской культуры, текстов некоторых песен, стихотворений. Очень приятно, что мы подружились с участниками и общаемся с ними даже после отъезда из Китая.

Татьяна Веденеева, член жюри

- Мне кажется, что из данного конкурса может получиться великолепное и необычное шоу, которого еще не было ни на одном российском телеканале. Нашими наставниками было предложено очень много остроумных идей. Студенты из Китая не просто дублировали сюжеты фильмов и программ, а представляли свои уникальные интерпретации. Получилось очень интересно, и мы заметили, что даже сами ребята получают от этого удовольствие. Они искренне хотят выучить русский язык. Члены жюри не ожидали, что участники будут настолько артистичны: студенты показывали искрометные пародии на знаменитых российских ведущих, что было очень непросто, потому что китайская культура совершенно иная, по сравнению с русской. Тем не менее, они со всем справились!

Дмитрий Дибров, ведущий шоу

- Китайские студенты хорошо говорят по-русски. Очень приятно, что наша культура интересует такое великое государство, как Китайская Народная Республика. Мне кажется, что интересоваться другим языком — это очень прогрессивно. Могу отметить, что изучение китайского языка у нас в стране тоже стало модным. Например, мой шестилетний сын недавно сам захотел изучать китайский. А участники этого конкурса уже сейчас могут гордиться высоким уровнем знания русского языка, что не может не радовать.

Ведущие Дмитрий Дибров и Леся Корзун

Анна Павлова, наставник, Пекинский университет

- Я работала с из 4 человек. В мои задачи входила помощь участникам в разработке сценария и редактировании текстов. В конкурсе было несколько этапов. Моя команда показала пародию на программу «Модный приговор», а один из участников решился выступить перед жюри в роли Дмитрия Нагиева. Эта задача стала для молодого человека непростым испытанием, но он преодолел волнение и выступил на высшем уровне.

Татьяна Судец, член жюри

- Могу отметить острую значимость этого проекта, потому что у жителей Китая действительно есть интерес к русскому языку. Я уже 10 лет подряд приезжаю в Китай и выступаю в институтах и школах, в которых изучают русский язык. Люди интересуются не просто грамматическими основами языка, но и в целом русской культурой: кинематографом, театрами, стихотворениями. Участники конкурса удивили нас выступлениями по мотивам популярных российских телевизионных программ и пародиями на известных ведущих. Особенно мне запомнились пародии на телеведущих Ираду Зейналову и Дмитрия Нагиева. Было безумно интересно наблюдать за ходом конкурса!

По его словам, в условиях стресса сложно усвоить полноценно учебный материал

Фото: Yevgeny Philippov, globallookpress.com

Лидер ЛДПР и кандидат в президенты РФ Леонид Слуцкий обратился к министру науки и высшего образования Валерию Фалькову с предложением распространить особый порядок поступления в вузы на регионы, граничащие с зоной проведения специальной военной...

Утром 12 марта регион подвергся нападению террористических групп, курируемых украинскими спецслужбами 

Кадр видео с YouTube

Мэр города Курска Игoрь Куцак распорядился перевести все школы города на дистанционный формат работы. «В связи с последними событиями принял решение перевести школьников на дистанционное обучение. 13-15 марта дети будут учиться в удалённом...

Учеба 19:01 / 06 Апреля 2024 4263
Первоклашек перебор?

В нынешнем году в первый класс должны пойти больше двух миллионов детей - максимум за последние 20 лет

Ирина Хмара
Труд
Между тем, со школами в России, как когда-то с бумагой в СССР, напряженка. Фото: Алексей Смышляев, globallookpress.com

1 апреля стартовала приемная кампания в школы — для родителей будущих школьников это самая страдная пора. В нынешнем году в первый класс должны пойти больше двух миллионов детей — максимум за последние...

В Думе отметили, что в РФ действует единое образовательное пространство, и все дети должны быть «охвачены воспитательными программами в полном объеме" 

Фото: © Konstantin Kokoshkin, globallookpress.com

Церемония исполнения гимна и поднятия государственного флага станет обязательной для всех российских школ, в том числе и частных. Об этом говорится в официальном ответе Минпросвещения РФ на запрос главы комитета Госдумы по просвещению Ольги...

«С июня месяца этого года эта возможность у выпускников появится», - заверил глава ведомства Анзор Музаев

Фото: Сергей Булкин/news.ru, globallookpress.com

Выпускники российских школ смогут пересдавать Единый государственный экзамен (ЕГЭ) по одному из предметов по выбору уже в июне. Как передает РИА Новости, об этом сообщил глава Рособрнадзора Анзор Музаев. «Точно с июня месяца этого года...

Девушка заявила, что благодаря теракту отменилась ее поездка в Москву, и что она может «и дальше бухать»

Фото: Дмитрий Голубович, globallookpress.com

Школьницу из Нижнего Новгорода лишили стипендии мэра после того, как она опубликовала видеозапись с выражением благодарности террористам, расстрелявшим посетителей торгово-развлекательного центра «Крокус Сити Холл» в Подмосковье. Как...

Проведение таких проверочных работ будет регулироваться на федеральном уровне

Фото: Владимир Мельников/Russian Look, globallookpress.com

Правительство России готовит постановление, регламентирующее проведение контрольных работ в школах на федеральном уровне. Об этом, как сообщает «Интерфакс», рассказал глава Рособрнадзора Анзор Музаев. «На днях выйдет постановление...

Соответствующее изменение планируется внести в учебные программы с 1 сентября 2025 года 

Владимир Мединский с учебниками по обществознанию. Фото: © Sergey Elagin, globallookpress.com

Обществознание будет исключено из учебной программы для 6–8-х классов, начиная с 1 сентября 2025 года. Об этом говорится в приказе Министерства просвещения РФ, опубликованном в пятницу, 12 апреля на официальном портале правовой информации. «В...

В настоящий момент зарегистрироваться можно только через личный кабинет

Фото: Aleksey Smyshlyaev, globallookpress.com

Регистрация на «Тотальный диктант» возобновилась после DDoS-атак. Как сообщает пресс-служба диктанта, на данный момент зарегистрироваться можно только через личный кабинет. «Регистрация участников акции «Тотальный диктант...

Финал конкурса и награждение победителя пройдут с 24 по 30 июня

Фото: Dmitry Chasovitin, globallookpress.com

В России стартовал прием заявок на всероссийский конкурс для студентов, заявивших выпускную квалификационную работу (ВКР) в формате «Стартап как диплом». Об этом сообщает Министерство науки и высшего образования РФ в своем Telegram-канале. «Стартап...

Власти региона не оставляют без внимания вопрос работы летних детских лагерей, благодаря чему большое число ребят имеют возможность проводить время интересно и эффективно 

Фото: © Server Amzayev, globallookpress.com

Планируется, что за период летней оздоровительной кампании в трех республиканских стационарных лагерях Ингушетии с круглосуточным режимом работы, а также пришкольных лагерях отдохнут более четырех тысяч детей. В частности, в мае на территории...

Документы появятся в виде QR-кода в личном кабинете на портале государственных слуг и в мобильном приложении

Фото: Лидия Мухамадеева/Russian Look, globallookpress.com

В России пройдет эксперимент по переводу студенческих билетов и зачетных книжек в электронный вид. Об этом сообщила в Telegramе-канале пресс-служба правительства РФ. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Эксперимент...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?