Сумма ущерба, нанесенного экономике Латвии в бытность ее одной из республик СССР, составляет 185 миллиардов евро. Об этом, как передает агентство Delfi, заявила представитель комиссии по подсчету этого ущерба Рута Паздере.
Кроме того, считает комиссия, несколькими десятками миллиардов евро исчисляется демографический ущерб, примерно столько же — вред, нанесенный окружающей среде.
Эти факты Паздере озвучила в ходе презентации книг «Латвийская промышленность до и после восстановления независимости», «Колониальная политика советской империи и колонизация Латвии в 1940-1990 гг.» и «Ущерб, причиненный Советским Союзом Балтии».
Комиссия, которая занимается расчетом ущерба, причиненного Латвии «оккупационным режимом» СССР, была создана 11 лет назад. Она работала с пятилетним перерывом – с 2009 по 2014 годы – в связи с отсутствием финансирования.
Комиссия подсчитывает сумму «ущерба» по 40 направлениям, среди которых – экономические потери, ущерб от депортации или эмиграции жителей, потери, которые Латвии причинили советские военные базы, а также. Кроме того, обобщается влияние «советской оккупации» на культуру, религию и природу Латвии.

